柔道1

柔道2
柔道4 柔道5

eJudoとは?情報募集・お問い合わせサイトマップ

有名人の柔道家

他に有名人の柔道家をご存知の方は、出典(信頼のおけるウェブサイトや書名)を明記した上でメールで情報をお寄せ下さい。(contact@ejudo.info)

格闘家・プロレスラー格闘家・プロレスラー(女子)その他スポーツ選手芸能人政財界人
作家・漫画家その他



格闘家・プロレスラー(男子)


アントン・ヘーシンク
オランダ出身。東京五輪無差別級金メダル。十段。

木村政彦
鎮西中学、拓殖大学柔道部。全日本選手権優勝。七段。

前田光世(コンデ・コマ)
世界各国で異種格闘技戦を行う。七段。

吉田秀彦
世田谷学園、明治大学、新日鐵柔道部。吉田道場。バルセロナ五輪78Kg級金メダル。全日本選手権準優勝。六段。

パウエル・ナツラ
ポーランド出身。アトランタ五輪95Kg級金メダル。312連勝。

ウィリアム・ルスカ
オランダ出身。ミュンヘン五輪無差別級金メダル。

ハハレイシビリ・ダビド
グルジア出身。バルセロナ五輪95Kg超級金メダル。

山口利夫
早稲田大学、南満州鉄道柔道部。六段。

小川直也
明治大学、JRA柔道部。全日本選手権優勝7回。バルセロナ五輪95Kg超級銀メダル。五段。

瀧本誠
世田谷学園、日本大学、JRA柔道部。吉田道場。シドニー五輪81Kg級金メダル。全日本選手権ベスト8。

坂口征二
明治大学、旭化成柔道部。全日本選手権優勝。五段。

バッドニュース・アレン(コージ)
アメリカ出身。モントリオール五輪重量級銅メダル。

ユン・ドンシク
韓国出身。ミュンヘン世界選手権90Kg級3位。国際大会47連勝。

秋山成勲
大阪府清風高校、近畿大学、平成管財柔道部。アジア大会81Kg級優勝。世界選手権出場。

村田龍一
千葉県八千代松蔭高校、日本大学、了徳寺学園柔道部。吉田道場。講道館杯優勝。ハンガリー国際優勝。

中村和裕
国際武道大学、京葉ガス柔道部。吉田道場。ドイツ国際100Kg級優勝。講道館杯100Kg級準優勝。三段。

小見川道大(道浩)
国際武道大学、綜合警備保障柔道部。吉田道場。講道館杯2位。ドイツ国際2位。三段。

小室宏二
東京都足立学園高校、筑波大学、綜合警備保障、了徳寺学園柔道部。足立学園講師。ハンガリー国際優勝。全日本ジュニア優勝。講道館杯3位。四段。

高森啓吾
福岡県大牟田高校、日本大学、総合警備柔道部。アジア選手権100Kg超級準優勝。講道館杯3位。三段。

小斉武志
世田谷学園、福岡大学、日本道路公団柔道部。日本国際3位。講道館杯2位。全日本選抜体重別2位。四段。

大山峻護(利幸)
国際武道大学、京葉ガス柔道部。ベルギー国際81kg級3位。全日本学生準優勝。

クリス・ドールマン
オランダ出身。ヨーロッパ選手権優勝。

エメリヤーエンコ・ヒョードル
ロシア出身。ロシア選手権優勝。

武藤敬司
東北柔道専門学校柔道部。全日本ジュニア3位。

菊田早苗
明大中野高校、日本体育大学柔道部。高校時国体優勝。

桜井マッハ速人
茨城県土浦日大高校柔道部。インターハイ個人ベスト16。

高坂剛
奈良県正強高校(現奈良大付属高校)、専修大学、東レ柔道部。四段。

須田匡昇
国際武道大学柔道部。三段。

佐藤勝昭
空手道佐藤塾塾長。極真空手第一回世界選手権優勝。四段。

東孝
国際空道連盟大道塾塾長。極真空手全日本選手権優勝。宮城県気仙沼高校柔道部。三段。

三島☆ド根性ノ助
三段。

村浜武洋
石川県立工業高校柔道部。二段。

橋本真也
岐阜県中京商高(現中京高校)柔道部。

中井祐樹
北海道大学柔道部。初段。

佐々木健介
福岡県花畑中学、東福岡高校柔道部。

ジャダンバ・ナラントンガラグ
モンゴル出身。

小次郎
東京都弦巻中学柔道部。

山本宜久
初段。


格闘家・プロレスラー(女子)


神取忍
全日本女子体重別66Kg級三連覇。世界選手権銅メダル。

グンダレンコ・スベトラーナ
ロシア出身。バルセロナ五輪78Kg超級ベスト8。

ロジーナ・イリーナ
ロシア出身。シドニー五輪出場。

藪下めぐみ
ミキハウス柔道部。全日本女子体重別優勝。世界選手権出場。

近藤(久保田)有希
住友海上柔道部。ポーランドジュニア国際2位。二段。

藤井恵
兵庫県夙川学院、国士舘大学柔道部。全日本女子学生3年連続ベスト8。三段。

坂井澄江
ミキハウス柔道部。

しなしさとこ
日本体育大学柔道部。


その他スポーツ選手


ビクトル古賀
日本サンボの父。ソ連功労スホーツマスターの称号を得る。五段。

把瑠都
大相撲関取。エストニア共和国出身。国内ジュニア選手権100kg超級優勝。

貴闘力
元大相撲関脇。福岡県花畑中学柔道部。全中で団体戦ベスト4。

千代大海
大相撲大関。全国少年柔道大会5年生の部3位。

朝青龍
モンゴル出身。大相撲横綱。中学選手権優勝。

蔵間龍也
故人。元大相撲関脇。タレントとしても活躍。二段。

田代誠
ボディービル全日本チャンピオン。鹿児島高専柔道部。

広沢克実
元プロ野球選手。中学時北関東2位。

安芸乃島
元大相撲関脇。小学3年から柔道を始める。広島県安芸津中学柔道部。

藤田太陽
阪神タイガース投手。小学校時秋田県大会2位。

松井秀喜
ニューヨークヤンキース外野手。根上少年柔道部。石川県能美郡少年柔道大会優勝。石川県大会5年生の部3位。

ジネディーヌ・ジダン
フランス出身。サッカー選手。少年時代柔道に熱中。


芸能人


チャック・ウィルソン
全米柔道選手権95Kg級優勝。六段。

小林旭
五段。

三四六
全国中学校柔道大会優勝。明治大学柔道部。オリンピック強化選手。

藤岡弘
三段。

指圧野郎
東海大学柔道部。三段。

倉田保昭
三段。

ジェニーいとう
高校2年時高知県3位。二段。

マギー審司
二段。

やす(ずん)
二段。

浜谷健司(ハマカーン)
二段。

中野英雄
二段。

村上弘明
二段。

ウド鈴木(キャイーン)
山形県庄内農高柔道部。初段。

坂口憲二
初段。

今井雅之
初段。

神田伸一郎(ハマカーン)
初段。

ギュウゾウ(電撃ネットワーク)
初段。

宮内洋
初段。

吉村明宏
初段。

ラッシャー板前
初段。

渡哲也
初段。

ダニエル・カール
初段。

加藤鷹
初段。

安西ひろこ
神奈川県大会ベスト8。 初段

常田真太郎(スキマスイッチ)
初段

有吉弘行(元猿岩石)

森脇和成(元猿岩石)


政財界人


正力松太郎
故人。読売新聞社社主、衆議院議員。十段。

ウラジミール・プーチン
ロシア連邦大統領。柔道でスポーツマスターの称号を得る。六段。

吉村剛太郎
自民党参議院議員。福岡県修猷館高校時代国体優勝。六段。

奥田碩
経団連会長。トヨタ自動車会長。一橋大学柔道部。六段。

山崎拓
自民党衆議院議員。内閣総理大臣補佐官。早稲田大学柔道部。六段。

常田享詳
自民党参議院議員。東京薬科大学柔道部。六段。

桧垣徳太郎
元郵政大臣、自民党参議院議員。松山高校、東京大学柔道部。六段。

左右田鑑穂(稔)
東建コーポレーション代表取締役社長。奈良県天理高校、東海大学(中退)柔道部。五段。

片山虎之助 
自民党参議院議員。東京大学柔道部。五段。

田中慶秋
民主党前衆議院議員。五段。

麻生渡
福岡県知事。全国知事会長。福岡県戸畑高校、京都大学柔道部。四段。

松浪健四郎
自民党衆議院議員。大阪府佐野高校柔道部。四段。

金丸信
故人。副総理。東京農大柔道部。

舛添要一
自民党参議院議員。二段。

羽田雄一郎
民主党参議院議員。東京都敬和学園高校柔道部。初段。

高橋がなり
ソフト・オン・デマンド創業者


作家・漫画家


井上靖
「北の海」作者。六段。

富田常雄
「姿三四郎」作者。

椎名誠
二段。

小林まこと
「柔道部物語」作者。初段。

いわしげ孝
「花マル伝」作者。


その他


廣瀬武夫
故人。海軍中佐。六段。

二村雄次
元日本外科学界会長。名古屋大学柔道部長兼師範。

丸山和也
弁護士。丸山国際法律特許事務所代表。「行列のできる法律相談所」出演。兵庫県龍野高校柔道部。


他に有名人の柔道家をご存知の方は、出典(信頼のおけるウェブサイトや書名)を明記した上でメールで情報をお寄せ下さい。(contact@ejudo.info)




supported by KAYAC 運営会社サイトポリシー  RSS copyright (c) 2005 ejudo all rights reserved.