全国少年大会(個人)

 

は、オリンピック、世界選手権、全日本選手権のいずれかで3位以内に入ったことがある選手。

  第4回大会6年生の部で中村行成が2位。
  第7回大会5年生の部で女子ながら阿武教子が2位。
  第9回大会と第10回大会で井上康生が2連覇。
  第12回大会6年生の部で小野卓志が3位。

印刷はこちら(PDFファイル)


  
学年
優勝
2位
3位
3位
1 1981
(昭和 56)
4年生 斎藤純二 山梨 杉本成規 静岡 吉田学 岩手 田中敬士 福井
5年生 湊光秀 東京 村上与力 京都 藤山茂 愛知 藤井聡 山口
6年生 江夏剛 宮崎 岡崎祐史 奈良 市川雄樹 山梨 植木輝 愛媛
 
2 1982
(昭和 57)
4年生 山口晶史 埼玉 黒島智也 鹿児島 岩崎卓 広島 小常忠勝 香川
5年生 水野貴之 愛知 斎藤純二 山梨 松村辰司 徳島 阿武貴宏 山口
6年生 渡辺秀一 静岡 樋沢晃 岐阜 赤羽和紀 長野 柿花真一 大阪
 
3 1983
(昭和 58)
5年生 山下誠 青森 槙本寿久 岡山 河野育彦 山口 吉田幸司 奈良
6年生 広田尚也 千葉 阿武貴宏 山口 村上和司 兵庫 水野貴之 愛知
 
4 1984
(昭和 59)
5年生 平山隆裕 佐賀 藤本博史 大阪 横山欣成 鹿児島 山辺一郎 徳島
6年生 大山佳演 愛媛 中村行成 福岡 後藤幸治 岐阜 山中晶史 秋田
 
5 1985
(昭和 60)
5年生 深川幸太郎 福岡 永井忍 大分 酒井順司 岐阜 井川清隆 静岡
6年生 中谷圭一 愛媛 春井良和 福岡 阿部秀幸 青森 藤本博史 大阪
 
6 1986
(昭和 61)
5年生 牧野貴仁 岡山 稲村真 鹿児島 滝田純司 石川 逸見浩樹 山形
6年生 繁昌久哲 鹿児島 深川幸太郎 福岡 山北久光 奈良 鹿庭和哉 香川
 
7 1987
(昭和 62)
5年生 服部健太郎 岐阜 阿武教子 山口 広島竜二 大分 中江大作 奈良
6年生 堤敏広ヒロ 北海道 滝田純司 石川 逸見浩樹 山形 河野浩信 山口
 
8 1988
(昭和 63)
5年生 白井将二郎 愛媛 伊藤勇 愛知 福田敦也 山口 橋本友彦 奈良
6年生 鷹股始 大分 須川善貴 三重 三矢論 愛知 渡辺俊也 山梨
 
9 1989
(平成元)
5年生 井上康生 宮崎 横田伸一郎 愛媛 向川肇 東京(1) 松田栄作 沖縄
6年生 鶴ヶ崎貴洋 鹿児島 矢部健二 新潟 梅田泰典 広島 植山亮 大分
 
学年
優勝
2位
3位
3位
10 1990
(平成 2)
5年生 那川敏夫 福岡 根岸篤史 群馬 菅野真貴 新潟 武内琢磨 佐賀
6年生 井上康生 宮崎 吉川英作 沖縄 小浜直彦 鹿児島 田頭敏春 熊本
 
11 1991
(平成 3)
5年生 沢田彰 愛知 樋瀬和輝 石川 八木章裕 徳島 中島正登 滋賀
6年生 那川敏夫 福岡 根岸篤史 群馬 泉澤勝 千葉 鷹股 かおり 大分
 
12 1992
(平成 4)
5年生 喜屋武元気 沖縄 竹内栄二 鹿児島 近藤悦子 大分 辻村正 奈良
6年生 沢田彰 愛知 秋山拓也 群馬 長利功三 青森小野卓志 茨城
 
13 1993
(平成 5)
5年生 青柳憲司 茨城 田中譲 鹿児島 岩田千絵 福岡 田中竜治 東京
6年生 辻村正 奈良 喜屋武元気 沖縄 小野俊教 佐賀 安田圭祐 福岡
 
14 1994
(平成 6)
5年生 片渕慎弥 大阪 吉田彰寿 奈良 戸川裕介 東京 植木伸彦 山口
6年生 仲田直樹 愛媛 土屋芳治 大阪 青柳憲司 茨城 里山裕晃 愛知
 
15 1995
(平成 7)
5年生 寺島秀則 神奈川 上村季広 鹿児島 藤本裕次 福岡 牧村勇伸 富山
6年生 戸川裕介 東京 澤田敦士 北海道 有留秀宣 大阪 紺野大輔 埼玉
 
16 1996
(平成 8)
5年生 野田雄太 福岡 松本英吉 奈良 井上将光 福井 下田浩之 岐阜
6年生 寺島秀則 神奈川 渡辺義人 千葉 後藤洋樹 宮崎 坂井隆浩 東京
 
17 1997
(平成 9)
5年生 寺島光済 神奈川 中井智洋 愛知 斉藤信成 山梨 三好顕土 兵庫
6年生 野田雄太 福岡 井上将光 福井 三原史也 和歌山 下田浩之 岐阜
 
18 1998
(平成 10)
5年生 西田泰悟 神奈川 前田聡一 福岡 中臣隼 京都 村上裕一 大分
6年生 寺島光済 神奈川 大澤勇志 千葉 野瀬光洋 東京 小牧祐介 鹿児島
 
19 1999
(平成 11)
5年生 大原拓司 広島 甲斐弘太 宮崎 波多江純平 福岡 高橋辰典 新潟
6年生 浜木秀次 愛媛 大城斉 東京 岩澤一晶 千葉 冨田大樹 長崎
 
学年
優勝
2位
3位
3位
20 2000
(平成 12)
5年生 上鍵泰弘 奈良 高木漠 長野 春山友紀 千葉 石ア大介 富山
6年生 藤井健太 宮城 鈴木彰 茨城 手塚龍大 東京 松原弘樹 大阪
 
21 2001
(平成 13)
5年生 春山友紀 千葉 桜庭翔 秋田 酒井正男 山形 鈴木壮太 静岡
6年生 上鍵泰弘 奈良 崎久保徹弥 三重 福長優司 静岡 斉藤美貴 東京
 
22 2002
(平成 14)
5年生 近藤拓也 福井 稲木貴統 愛知 能津仁 兵庫 工藤晴輝 岩手
6年生 春山友紀 千葉 桜庭翔 秋田 西俊樹 和歌山 大沢翔太 群馬
 
23 2003
(平成 15)
5年生 右田雄太郎 熊本 高橋拓努 宮崎 工藤晴輝 岩手 阿部雄太 大分
6年生 稲木貴統 愛知 遠藤心護 宮城 小林巧 新潟 山川大地 山形
 
24 2004
(平成 16)
5年生 高市賢悟 愛媛 長野竜希 高知 丸山城志郎 宮崎 小野大樹 愛知
6年生 内海雄登 千葉 溝口恵祐 鹿児島 右田雄太郎 熊本 工藤晴輝 岩手
 
25 2005
(平成 17)
5年生 角田裕祐 群馬 橋口祐葵 宮崎 竹下恭平 鹿児島 乾晃輔 神奈川
6年生 長野竜希 高知 石内裕貴 福岡 松尾祥希 岐阜 小野大樹 愛知
 
26 2006
(平成 18)
5年生 荒巻泰蔵 千葉 佐藤允哉 広島 磯田範仁 宮崎 佐藤慶征 群馬
6年生 乾晃輔 神奈川 竹下恭平 鹿児島 横田雄斗 北海道 高橋和希 青森
 
27 2007
(平成 19)
5年生 浅野未来 神奈川 山田琢也 福岡 玉置玉 北海道 松林拓身 愛知
6年生 森翔平 宮崎 田北健太郎 徳島 村井慎太郎 奈良 野地礼一 茨城
 
28 2008
(平成 20)
5年生 山田伊織 岐阜 賀持貴通 神奈川 友田皓太 福岡 竹下将樹 宮崎
6年生 浅野未来 神奈川 植田恭介 奈良 浅見貴哉 山梨 竹下将樹 宮崎