全国少年大会(団体戦)

 

は、オリンピック、世界選手権、全日本選手権のいずれかで3位以内に入ったことがある選手。

  中村三兄弟、井上康生、内柴正人、鈴木桂治、小野卓志、高井洋平の名前がみえる。
  谷(田村)亮子も女子ながら活躍。

印刷はこちら(PDFファイル)


場所
優勝
2位
3位
3位
1
1981
(昭和 56)
講道館 都城市武道館 (宮崎) 熊本武道館 (熊本) 岐阜道場 (岐阜) 山梨柔道連盟 (山梨)
1 水洗園輝幸 2 江夏剛 1 内田彰 2 緒方一隆 1 藤井達郎 2 河村英治 1 斉城直人 2 市川雄樹
3 田中秀幸 4 蔵留広史 3 白浜龍二 4 奈須厚一朗 3 若林英康 4 東健二 3 志村仁 4 小泉貴美夫
5 山中大三     5 佐藤貴文     5 田中敬士     5 斉城純二    
2
1982
(昭和 57)
武道館
警視庁
吉田道場 (東京) 東福岡柔道教室 (福岡) 熊本武道館 (熊本) 北茂安町少年柔道会(佐賀)
1 日高昇太郎 2 素光秀 1 中村佳央 2 多和龍児 1 白浜龍二 2 奈須厚一朗 1 古川康浩 2 柿原章男
3 増田力信 4 日高竜二郎 3 蒲地修 4 菅野達也 3 佐藤貴文 4 荒木伸知 3 三宮巧一 4 中嶋隆
5 杉元康行     5 中村行成     5 鐡谷龍三     5 田中哲也    
3
1983
(昭和 58)
深川
体育館
東京
大石道場 (愛知) 尚武館 (福岡) 京都分団 (京都) 松山柔道教室 (愛媛)
1 長村俊太郎 2 吉田希 1 西村淳二 2 松藤浩生 1 渡辺正喜 2 金政丈司 1 南條充寿 2 坂下 悼也
3 久野仁 4 水野貴之 3 山本兼治 4 中島一也 3 吉本裕司 4 田伏一靖 3 大山佳演 4 日野孝紀
5 瀬口康治     5 野田志朗     5 藤野貴之     5 仙波貴敏    
4
1984
(昭和 59)
講道館 東福岡柔道教室 (福岡) 岐阜道場 (岐阜) 松橋道場 (秋田) 松山柔道教室 (愛媛)
1 春井良和 2 中村兼三 1 宮崎輝一 2 大熊素文 1 鎌田健二 2 斉藤朗 1 池田栄世 2 中谷佳一
3 中村行成 4 藤原誠 3 柴崎隆史 4 後藤幸治 3 山中晶史 4 近藤徹 3 南條充寿 4 坂下 悼也
5 中原浩四郎     5 河村明美     5 進藤武     5 大山佳演    
5
1985
(昭和 60)
講道館 東福岡柔道教室 (福岡) 田崎柔道スポーツ少年団(鹿児島) 港武館道場 (神奈川) 吉田道場 (東京)
1 船越衛 2 深川幸太郎 1 上原靖博 2 繁昌久哲 1 望月富 2 羽賀徹 1 別府貴宏 2 安本栄来
3 佐藤大輔 4 春井良和 3 中西太 4 小薄宏明 3 秋山剛 4 佐藤匠 3 望月敏和 4 鈴木真吉
5 小林良太     5 草原優一     5 石渡英一     5 山田淳司    
6
1986
(昭和 61)
講道館 田崎柔道スポーツ少年団(鹿児島) 岩井柔道塾 (石川) 笠岡彰善館 (岡山) 東福岡柔道教室 (福岡)
1 稲村真 2 小浜典広 1 滝田純司 2 松林卓弘 1 牧野貴仁 2 辻田功治 1 田村亮子 2 日下部隼人
3 繁昌久哲 4 小薄英之 3 森野和喜 4 上農洋平 3 伊藤幹夫 4 細川芳孝 3 深川幸太郎 4 船越衛
5 上原靖博     5 宮下勇介     5 辻田信孝     5 大野徳三    
7
1987
(昭和 62)
講道館 岩出山分団 (宮城) 岩井柔道塾 (石川) 広尾町少年団 (北海道) 石下町体育協会柔道部(茨城)
1 安達元貴 2 佐藤英明 1 鳥居司 2 下勇次 1 川井正裕 2 岡崎悟 1 秋田俊勝 2 星野淳
3 高橋孝宜 4 吉田孔一 3 滝田純司 4 松林卓宏 3 堤敏広 4 須田泰広 3 木村純 4 秋葉大輔
5 千葉雅美     5 奥地栄祐     5 松本亮一     5 水野博明    
8
1988
(昭和 63)
講道館 角道場 (福岡) 大石道場 (愛知) 広尾町少年団 (北海道) 石下町体育協会柔道部(茨城)
1 塘内将彦 2 伊藤之夫 1 伊藤勇 2 大西貴 1 清水大介 2 神代幸一 1 森田桂一紀 2 鈴木征典
3 杉野美紀子 4 高森啓吾 3 江草貴久 4 三矢諭 3 川井正裕 4 村上豪一 3 秋田俊勝 4 星野淳
5 森永晋     5 阿部一哉     5 岡崎悟     5 小野圭一    
9
1989
(平成元)
講道館 田崎柔道スポーツ少年団(鹿児島) 鶴来坂田道場 (石川) 岐阜道場 (岐阜) 静充館柔道場 (宮崎)
1 小浜直彦 2 上杉昭文 1 山崎誠 2 三納隆洋 1 大野純一 2 石川阜之 1 井上康生 2 河野勇泰喜
3 平野拓郎 4 市来良史 3 角地信太郎 4 松永晃 3 各務耕司 4 三輪高広 3 丸山成樹 4 黒木修司
5 鶴ヶ崎貴年     5 金子哲也     5 三島健嗣     5 石井一行    
場所
優勝
2位
3位
3位
10
1990
(平成 2)
講道館 静充館柔道場 (宮崎) 田崎柔道スポーツ少年団(鹿児島) 松前柔道塾 (東京) 誠道館船山塾 (熊本)
1 落合幸治 2 川崎圭太 1 上杉昭文 2 下松八重守也 1 金村三宏 2 小山剛介 1 水野裕士 2 土佐幸司
3 河野勇泰喜 4 井上康生 3 小浜直彦 4 浜野千穂 3 早田武士 4 伊藤和義 3 内柴正人 4 田頭敏春
5 鳥入嘉仁     5 鳥取裕二     5 渡辺剛     5 木村純    
11
1991
(平成 3)
講道館 東福岡柔道教室 (福岡) 大石道場 (愛知) 白根柔道教室 (新潟) 防府錬成会 (山口)
1 木村雄輔 2 原大志郎 1 沢田彰 2 阿部祐一郎 1 皆川和也 2 丸山剛広 1 奥嶋昭 2 櫻田善幸
3 那川敏夫 4 龍昌利 3 明壁義和 4 松原豊 3 山本潤 4 田沢和久 3 藤川裕之 4 古賀健二朗
5 重松大吾     5 小島宏之     5 笹川真吾     5 三輪頼之    
12
1992
(平成 4)
講道館 角道場 (福岡) 石下町体育協会柔道部(茨城) 静充館柔道場 (宮崎) 藍住真導スポーツ少年団(徳島)
1 前原英剛 2 橋本将史 1 青柳憲司 2 猪瀬祐太 1 石野田直人 2 島入孝仁 1 藍住大二郎 2 竹重仁人
3 中村智春 4 原田泰経 3 小野卓志 4 大串哲也 3 七條通芳 4 中野真太郎 3 八木章裕 4 竹重允人
5 内野利晃     5 鈴木桂治     5 坂元隆史     5 山田慎悟    
13
1993
(平成 5)
講道館 東福岡柔道教室 (福岡) 石下町体育協会柔道部(茨城) 田崎柔道スポーツ少年団(鹿児島) 秀鋭館道場 (大分)
1 岩田千絵 2 森中啓太 1 青柳憲司 2 戸倉直之 1 田中護 2 上村拓也 1 藤井豊 2 生山俊輔
3 安田圭祐 4 田島幸之介 3 猪瀬佑太 4 八城宏明 3 福永直樹 4 徳留旭 3 近藤悦子 4 二宮博
5 河分寛之     5 筑波浄次     5 遠野貴弘     5 馬場徳幸    
14
1994
(平成 6)
講道館 石下町体育協会柔道部(茨城) 港武館道場 (神奈川) 伊予柔道会 (愛媛) 東福岡柔道教室 (福岡)
1 鍋島康二 2 稲葉善弘 1 寺島秀則 2 関根勝貴 1 河野勇人 2 山内修平 1 藤本裕次 2 瓜生浩太郎
3 青柳憲司 4 戸倉直之 3 矢田奈緒美 4 高井洋平 3 山内洋平 4 仲田直樹 3 岩田千絵 4 森中啓太
5 門井哲也     5 関根健介     5 野本数治     5 田島真之介    
15
1995
(平成 7)
講道館 一道館田代道場 (東京) 石下町体育協会柔道部(茨城) 港武館道場 (神奈川) 榮進館柔道 (東京)
1 岡野宏美 2 戸川裕介 1 猪瀬陽司 2 鍋島康二 1 忍足大海 2 佐藤裕太郎 1 小林久子 2 山田恒平
3 市川隆太 4 内藤雄一 3 稲葉善弘 4 石松宏隆 3 寺島秀則 4 関根勝貴 3 東雄太 4 工藤恭仁
5 坂井隆浩     5 鈴木龍     5 石井正人     5 矢野真広    
16
1996
(平成 8)
講道館 港武館道場 (神奈川) 福江市武道館 (長崎) 共栄塾中田道場 (富山) 秀鋭館道場 (大分)
1 寺島秀則 2 佐藤裕太郎 1 浮田幸博 2 田口鮎香 1 牧原勇伸 2 森田幸章 1 近藤雅和 2 穴井隆将
3 関根勝貴 4 石井正人 3 宿輪海王 4 大久保慎太郎 3 粂田純 4 杉政達郎 3 武丸健太 4 日垣孝夫
5 関根大和     5 橋口善巳     5 打尾直史     5 中村京    
17
1997
(平成 9)
講道館 千代柔道育成会 (福岡) 明倫館杉崎道場 (千葉) 毛呂道場 (群馬) 正導館米田道場 (大阪)
1 梅津智 2 野田湯太 1 櫻井 禎晃 2 江口司 1 中沢幸一 2 茂木芳憲 1 横田裕助 2 徳島亮祐
3 尊田陽介 4 渡辺 宰士 3 大川竜士 4 大澤勇志 3 荻野正志 4 萩本貴章 3 中島健志 4 黒田圭一
5 福井正信     5 年藤麻穂     5 大橋省吾     5 白井勇輝    
18
1998
(平成 10)
講道館 東福岡柔道教室 (福岡) 羽鳥柔道少年団 (岐阜) 大石道場 (愛知) 木村柔道館 (宮城)
1 糸長佑記 2 俵裕一朗 1 日比野勤 2 吉井剛 1 中井智洋 2 宮島淳 1 後藤峻 2 及川知也
3 今林勝士 4 長田浩揮 3 柴田喜朗 4 長谷川賢二 3 大川内佑樹 4 山本賢志朗 3 太田健裕 4 西條裕喜
5 前田聡一     5 奥田隆教     5 樋口真広     5 阿部吉朗    
19
1999
(平成 11)
講道館 東福岡柔道教室 (福岡) 羽鳥柔道少年団 (岐阜) 一道館田代道場 (東京) 志布志柔道スポーツ少年団(鹿児島)
1 長田浩揮 2 前田聡一 1 長谷川賢二 2 奥田隆教 1 高橋勇樹 2 大城斉 1 益田龍史 2 堀弘輔
3 秋吉俊兵 4 波多江純平 3 原博一 4 近藤直樹 3 白川竜平 4 高橋潤平 3 森元啓史 4 中川慶祐
5 鐘井佑真     5 田宮正視     5 江口吹樹     5 大王貴広    
場所
優勝
2位
3位
3位
20
2000
(平成 12)
講道館 棟田武道館 (愛媛) 港武館道場 (神奈川) 黒崎町柔道連盟 (新潟) 芦塚柔道場 (宮崎)
1 窪田定眞 2 仙波紗央里 1 峯尾碧 2 国近政明 1 高橋辰典 2 吉澤宏 1 甲斐弘太 2 渕上和貴
3 窪田拓耶 4 岡本忠正 3 関根誠 4 藤森大河 3 増田光 4 小林雄樹 3 熊本周平 4 菊池仁美
5 高橋克昌     5 寺島克興     5 椎名良平     5 濱口竜太    
21
2001
(平成 13)
講道館 大石道場 (愛知) 正導館米田道場 (大阪) 誠心館道場 (長野) 棟田武道館 (愛媛)
1 西尾翔馬 2 四坂幸大 1 辻坂章 2 一戸勇人 1 百瀬優 2 高木漠 1 岡本忠正 2 高橋克昌
3 下山徳大 4 中井貴裕 3 白井寿規 4 澤中隆光 3 岩下直樹 4 工藤雅 3 池田未来 4 清水真琴
5 須江亮太     5 野口賢吾     5 小岩井柔     5 菅原健志    
22
2002
(平成 14)
講道館 本吉塾 (福岡) 大石道場 (愛知) 鶴木坂田道場 (石川) 白根市柔道連盟 (新潟)
1 堺田玉輝 2 岡一太朗 1 中井貴裕 2 須江亮太 1 村本将馬 2 森下純平 1 本間健太 2 内藤悠貴
3 田中知弥 4 大山裕太 3 稲木貴統 4 須江 昂太 3 小寺将史 4 山根士 3 小山康太朗 4 小林巧
5 村上拓     5 六郷雄平     5 小寺章太     5 片岡仁    
23
2003
(平成 15)
講道館 登別誠有館有櫛道場 (北海道) 大石道場 (愛知) 芦塚柔道場 (宮崎) 朝飛道場 (神奈川)
1 石田涼 2 小林誠 1 稲木貴統 2 須江 昂太 1 橋口拓磨 2 中山直哉 1 羽賀龍之介 2 釘丸太一
3 清水大樹 4 伊勢将真 3 六郷雄平 4 斉藤雄大 3 福田翔 4 高橋拓努 3 本間大地 4 山本大士
5 千田聖也     5 小浜恭平     5 岡田真幸     5 杉山亮太    
24
2004
(平成 16)
講道館 本吉塾 (福岡) 雄心館道場 (大分) 誠心館道場 (長野) 泰山学舎 (宮崎)
1 大山裕太 2 村上拓 1 堀皓瑛 2 阿部雄太 1 逸見芳明 2 松倉勇人 1 丸山剛毅 2 山崎悠暉
3 古賀弘輝 4 中原佳宏 3 渡辺貫司 4 石松和弥 3 山岸晃大 4 杉野将平 3 浜砂香澄 4 丸山城志郎
5 堺田直次郎 5 阿部秀平     5 青木志太     5 井上一樹    
25
2005
(平成 17)
講道館 柳柔会高畑道場 (北海道) 臥牛館道場 (東京2) 守口東部少年柔道教室 (大阪) 和田道場 (高知)
1 佐藤和樹 2 瀧田真太郎 1 蓮沼徹 2 山本雄介 1 倉橋功 2 木谷恒次郎 1 長野竜希 2 緒方裕文
3 旭純良 4 本多凌 3 中嶋嵐 4 平田裕京 3 盛合亮佑 4 三好雄大 3 高橋伶奈 4 今井由起
5 鈴木孝洋     5 平野海輝     5 中田大貴     5 西村翼    
26
2006
(平成 18)
講道館 芦塚柔道場 (宮崎) 春日柔道クラブ (東京1) 帯広柔道少年団 (北海道) 明倫館杉ア道場 (千葉)
1 磯田範仁 2 小田亮介 1 鈴木夏海 2 ウルフ・アロン 1 今野雄太 2 武者拓也 1 春山仁美 2 荒巻泰蔵
3 橋口祐葵 4 井上一樹 3 小原拳哉 4 遊佐奈津実 3 林浩平 4 横田雄人 3 能登菊道 4 太田泰成
5 長友幹斉     5 山崎諒     5 前田真人     5 石川和磨    
27
2007
(平成 19)
講道館 芦塚柔道場 (宮崎) 一心館菅谷道場 (茨城) 春日柔道クラブ (東京1) 明倫館杉ア道場 (千葉)
1 前川弦 2 森翔平 1 野地礼一 2 田ア健祐 1 ウルフアロン 2 鈴木夏海 1 荒巻泰蔵 2 春山仁美
3 磯田範仁 4 大畑公祐 3 吉田銀次郎 4 野地優太 3 佐々木康允 4 朝比奈沙羅 3 秋葉優子 4 新垣雅也
5 甲斐拓海     5 細田脩人     5 野村琢眞     5 鈴木くるみ  
27
2008
(平成 20)
講道館 朝飛道場 (神奈川) 怒濤館石津道場 (奈良) 三国町柔道教室 (福井) 可部道場 (東京)
1 浅野未来 2 賀持貴道 1 植田恭介 2 西浦圭祐 1 吉竹優 2 小田原洋夢 1 香川大吾 2 城澤鈴菜
3 米山魁人 4 辻湧斗 3 辻本晴 4 東阪泰輔 3 伊藤悦輝 4 下口尚佑 3 安藤佑希也 4 鈴木伊織
5 小野優太     5 砂田将吾     5 西尾峻     5 佐藤友哉