全国高等学校柔道大会(インターハイ)

  は、オリンピック、世界選手権、全日本選手権のいずれかで3位以内に入ったことがある選手。
 

印刷はこちら(PDFファイル)


場所   優勝 2位 3位 3位
1 1952
(昭和 27)
水戸
 
久留米商業高校
(福岡) 鹿児島商業高校 (鹿児島) 仙台第一高校 (宮城) 蒲郡高校 (愛知)
技術優秀選手
岩谷俊明
(蒲郡) 鳥居政善 (対馬) 川内信也 (鹿児島商) 今村春男 (玉名)
安井千代一
(松商) 松下三郎 (鹿児島商) 栗林正幸 (東国東) 古賀正躬 (久留米商)
白土英雄
(那珂湊一) 横田敬喜 (久留米商) 安達秀則 (久留米商)    
 
2 1953
(昭和 28)
大阪
 
嘉穂高校
(福岡) 国東農業高校 (大分) 都立付属工業高校 (東京) 八戸高校 (青森)
技術優秀選手
雲雀俊作
(角館北) 中田健次 (豊岡) 荒木精一 (嘉穂) 松下三郎 (鹿児島商)
山際正明
(慶応) 比嘉良幸 (大工大高) 木村忠雄 (八戸) 万代尚三 (都大附高)
宮崎茂喜
(国東農)            
 
3 1954
(昭和 29)
日光
 
安房第一高校
(千葉) 慶応義塾高校 (神奈川) 東海高校 (愛知) 秋田高校 (秋田)
技術優秀選手
比嘉良幸
(大工大高) 永田正明 (鹿児島商) 高尾紀雄 (安房一) 小倉英夫 (慶応)
後藤清忠
(秋田) 藤田慶治 (鳥山) 溝口繁徳 (西海) 田中孝平 (嘉穂)
渡辺明治
(慶応) 竹内右宣 (東海) 鳥居康三 (報徳)    
 
4 1955
(昭和 30)
大分
 
久留米商業高校
(福岡) 鹿児島商業高校 (鹿児島) 八戸高校 (青森) 慶応義塾高校 (神奈川)
技術優秀選手
渡辺明治
(慶応) 松林良雄 (鹿児島商) 高田誠之助 (久留米商) 石崎徹 (久留米商)
檜山陰
(慶応) 小野克磨 (国東) 本村正中 (久留米商) 有川宗弘 (鹿児島商)
影山孝明
(津山) 佐藤康明 (明治)        
場所  
優勝
2位 3位 3位
5 1956
(昭和 31)
山形
 
鹿児島商業高校
(鹿児島) 東海高校 (愛知) 玉名高校 (熊本) 八戸高校 (青森)
技術優秀選手
瀬戸口広海
(鹿児島商) 加瀬一敏 (東海) 前田五雄 (玉名) 川之上教男 (鹿児島商)
八塚九二
(盈進) 杉山恒治 (東海) 岡部勝美 (嘉穂) 粉川忠勝 (関東一)
堤魏
(山形商) 佐藤昌俊 (八戸)        
 
6 1957
(昭和 32)
天理
 
報徳学園高校
(兵庫) 嘉穂高校 (福岡) 鹿児島商業高校 (鹿児島) 盈進高校 (広島)
技術優秀選手
後藤誠一
(嘉穂) 安田成雄 (報徳) 柴田康雄 (都島工) 八塚九二 (盈進)
川之上教男
(鹿児島商) 広瀬誠一 (天理) 山本信次 (米子東) 川名昭寿 (安房一)
黒住守
(関西) 大島宏治 (山鹿)        
 
7 1958
(昭和 33)
岐阜
 
東海高校
(愛知) 嘉穂高校 (福岡) 慶応義塾高校 (神奈川) 盈進高校 (広島)
技術優秀選手
杉山恒治
(東海) 西部形外 (東海) 吉村 厳 (嘉穂) 仲上広佳 (嘉穂)
金山光郷
(盈進) 森田浩典 (慶応) 増留孝男 (鹿児島商) 吉永敬行 (山鹿)
三浦義昭
(八戸) 川上勲 (大谷)        
 
8 1959
(昭和 34)
福岡
 
南筑高校
(福岡) 盈進高校 (広島) 嘉穂高校 (福岡) 天理高校 (奈良)
技術優秀選手
戸上勇
(南筑) 高岡稔治 (盈進) 吉村 厳 (嘉穂) 竹原正勝 (関西)
平石正則
(日二) 市岡英人 (南筑) 植村豪俊 (盈進) 遠п@信一 (天理)
古家紘一
(山鹿) 永利靖彦 (久留米商)        
 
9 1960
(昭和 35)
札幌
 
久留米商業高校
(福岡) 秋田商業高校 (秋田) 大谷高校 (京都) 盈進高校 (広島)
技術優秀選手
橋口孝弘
(久留米商) 中田昇 (秋田商) 重岡孝文 (久留米商) 北村正義 (秋田商)
永利靖彦
(久留米商) 高岡稔治 (盈進) 山田美稲夫 (関西) 山本忠夫 (大谷)
泉正敏
(八代商) 梅野芳宏 (札幌東)        
場所   優勝 2位 3位 3位
10 1961
(昭和 36)
鳥取 団体の部 南筑高校 (福岡) 秋田商業高校 (秋田) 盈進高校 (広島) 鹿児島商業高校 (鹿児島)
個人の部 田畑俊弘 (鎮西) 関根忍 (那珂湊一) 石井浅生 (金沢) 岡野功 (龍ヶ崎一)
 
11 1962
(昭和 37)
新潟 団体の部 天理高校 (奈良) 安房高校 (千葉) 山鹿高校 (熊本) 報徳学園高校 (兵庫)
個人の部[軽量] 林田克己 (久留米商) 佐野始 (身延) 朝倉秀樹 (浜松北) 続正博 (八代工)
      [重量] 青井 聳 (大阪工大高) 平尾勝司 (西海) 大山保夫 (能代) 鶴丸稔昌 (佐賀商)
 
12 1963
(昭和 38)
松山 団体の部 天理高校 (奈良) 安房高校 (千葉) 東海高校 (愛知) 前橋商業高校 (群馬)
個人の部[軽量] 河野義光 (今治南) 関根正幸 (秩父) 中村清三 (盈進) 遠藤利雄 (静岡商)
      [重量] 近谷忠行 (函館有斗) 篠巻政利 (安房) 笹原富美雄 (天理) 北瀬暁一 (敦賀)
 
13 1964
(昭和 39)
伊勢 団体の部 大谷高校 (京都) 国東高校 (大分) 鹿児島商業高校 (鹿児島) 砺波高校 (富山)
個人の部[軽量] 仁木健三 (和歌山工) 渡辺和男 (大多喜) 吉沢健次郎 (八代第一) 江島徳幸 (久留米商)
      [中量] 河野義光 (今治南) 石沢祥一 (沼田) 中村清三 (盈進) 伊藤隆成 (早実)
      [重量] 須磨周司 (南筑) 篠巻政利 (安房) 古賀隆助 (西海) 馬籠郁雄 (出水)
 
14 1965
(昭和 40)
熊本 団体の部 南筑高校 (福岡) 天理高校 (奈良) 鹿児島商業高校 (鹿児島) 鎮西高校 (熊本)
個人の部[軽量] 竹本明美 (東海) 宮崎照満 (九州学院) 井上芳彦 (大谷) 竹内憲三 (今治南)
      [中量] 堀昌允 (報徳) 石川正一 (古川) 新木裕信 (鶴来) 回谷三千夫 (作新学院)
      [重量] 西村昌樹 (日大一) 田畑三明 (鎮西) 花田秀昭 (別府鶴見丘) 大北良太郎 (興国)
場所   優勝 2位 3位 3位
15 1966
(昭和 41)
青森 団体の部 鹿児島商業高校 (鹿児島) 崇徳高校 (広島) 砺波高校 (富山) 南筑高校 (福岡)
個人の部[軽量] 藤木隆男 (盈進) 山口繁光 (津島) 水暮要三 (川越商) 藤井利一 (大谷)
      [中量] 河原月夫 (中京商) 津沢寿志 (砺波) 守山輝幸 (安房) 佐々木康二 (関大一)
      [重量] 一戸隆男 (鎌倉) 三輪鐘一 (東海) 宗義明 (山鹿) 後藤誠一 (嘉穂)
 
16 1967
(昭和 42)
高岡 団体の部 鎮西高校 (熊本) 砺波高校 (富山) 崇徳高校 (広島) 嘉穂高校 (福岡)
個人の部[軽量] 鹿子木信一 (山鹿) 中谷二郎 (高岡工芸) 川口孝夫 (崇徳) 戸上徹 (大分工)
      [中量] 野村豊和 (天理) 佐藤信夫 (若松商) 村雲正孝 (中京) 田窪時夫 (今治南)
      [重量] 新保正明 (工学院) 酒井利宏 (天理) 石井博久 (日大藤沢) 吉田富士男 (福岡電波)
 
17 1968
(昭和 43)
福山 団体の部 天理高校 (奈良) 盈進高校 (広島) 鎮西高校 (熊本) 福大大濠高校 (福岡)
個人の部[軽量] 川口孝夫 (崇徳) 南喜陽 (崇徳) 中谷次郎 (高岡工芸) 松下倫久 (浪商)
      [中量] 藤猪省三 (天理) 草壁俊二 (関) 南出国雄 (鶴来) 宮崎俊光 (広工大附)
      [重量] 松永義雄 (砺波) 鮫島俊隆 (鹿児島実業) 村松直幸 (静岡商) 酒井武司 (神戸)
 
18 1969
(昭和 44)
渋川 団体の部 天理高校 (奈良) 嘉穂高校 (福岡) 前橋商業高校 (群馬) 鎮西高校 (熊本)
個人の部[軽量] 南喜陽 (崇徳) 松本末男 (青陵) 高島辰夫 (高岡一) 古賀満 (大牟田)
      [中量] 吉村和郎 (柳川商) 仁科泰弘 (福山電波) 大草隆三 (徳島商) 門前守彦 (敦賀)
      [重量] 原吉実 (南筑) 小川正統 (浪商) 松本薫 (天理) 吉永浩二 (鎮西)
 
19 1970
(昭和 45)
和歌山 団体の部 鎮西高校 (熊本) 天理高校 (奈良) 鹿児島商業高校 (鹿児島) 安房高校 (千葉)
個人の部[軽量] 森脇保彦 (崇徳) 外園良一 (出水) 高橋喜久雄 (日大山形) 古賀博美 (南筑)
      [中量] 光本正輝 (天理) 永野盛雄 (嘉穂) 鎌田和男 (宮崎中央) 本多良一 (浜松商)
      [重量] 須藤十 (日大山形) 渡辺一男 (崇徳) 竹丸有朋 (高田) 中島政司 (川口)
場所   優勝 2位 3位 3位
20 1971
(昭和 46)
松山 団体の部 天理高校 (奈良) 福大大濠高校 (福岡) 鹿児島実業高校 (鹿児島) 習志野高校 (千葉)
個人の部[軽量] 香月清人 (初芝) 八田俊伸 (砺波工) 笹原義彦 (今治南) 五十嵐聖一 (中条工高校)
      [中量] 阪口和秋 (熊本一工) 古川宏 (和歌山北) 岩崎悟 (長崎東) 土谷敦弘 (中津工)
      [重量] 田中弘一 (鎮西) 末広由岐夫 (嘉穂) 平井敦 (前橋商) 永島照明 (榛原)
 
21 1972
(昭和 47)
鶴岡 団体の部 天理高校 (奈良) 鹿児島商業高校 (鹿児島) 砺波工業高校 (富山) 明大中野高校 (東京)
個人の部[軽量] 香月清人 (初芝) 間口雅直 (志度商) 林田一輝 (熊本一工) 浅原彰一 (旭川工)
      [中量] 藤井正人 (近大福山) 秋本勝則 (鎮西) 光田孝 (天理) 山口祐二 (今治南)
      [重量] 内山文雄 (砺波工業) 相沢郁夫 (東北) 横山勝彦 (桐蔭) 荒木俊司 (大分商)
 
22 1973
(昭和 48)
名張 団体の部 嘉穂高校 (福岡) 鎮西高校 (熊本) 崇徳高校 (広島) 高松工芸高校 (香川)
個人の部[軽量] 望月充久 (清水市立商) 名和孝徳 (鎮西) 大川吉郎 (鶴岡工) 後藤祐二 (柳ヶ浦)
      [中量] 戸田聡 (日大藤沢) 八反田耕二 (鹿児島南) 大平学 (天理) 松村隆則 (砺波工)
      [重量] 山下泰裕 (九州学院) 諏訪剛 (鹿児島実) 浅津勇 (鳥取城北) 猪熊真 (延岡)
 
23 1974
(昭和 49)
飯塚 団体の部 嘉穂高校 (福岡) 鎮西高校 (熊本) 近大福山高校 (広島) 天理高校 (奈良)
個人の部[軽量] 寺町良次 (新田) 花岡敏則 (飯塚商) 酒井幸敏 (杵築) 井上健一 (稲築)
      [中量] 西田孝宏 (大牟田) 生田目祐二 (日大一) 八田隆文 (崇徳) 河野誠司 (新田)
      [重量] 吉岡剛 (嘉穂) 松井勲 (関) 山下泰裕 (九州学院) 元谷金次郎 (尽誠学園)
 
24 1975
(昭和 50)
東京 団体の部 東海大相模高校 (神奈川) 嘉穂高校 (福岡) 鹿児島商業高校 (鹿児島) 天理高校 (奈良)
個人の部[軽量] 阿部新二 (加茂水産) 林田祐司 (宇土) 浅見三喜夫 (新田) 矢嶋明 (巣鴨商)
      [中量] 西田孝宏 (大牟田) 中山倭己 (桐蔭) 豊田文彦 (柳ヶ浦) 山口信彦 (熊谷商)
      [重量] 山下泰裕 (東海大相模) 保坂慶蔵 (嘉穂) 三多美男 (習志野) 宮下真一郎 (共栄学園)
場所   優勝 2位 3位 3位
25 1976
(昭和 51)
長野 団体の部 天理高校 (奈良) 国士舘高校 (東京) 東海高校 (愛知) 近大福山高校 (広島)
個人の部[軽量] 矢嶋明 (巣鴨商) 永広久嗣 (和歌山工) 深美和雄 (伊香) 住野光樹 (食品産業)
      [中量] 野沢祐二 (日大藤沢) 高木孝泰 (大谷) 浅見三喜夫 (新田) 小出次夫 (成田)
      [重量] 角田博英 (天理) 藤原敬生 (明大附中野) 木下英二 (近畿大附) 中村友泰 (熊本第一工)
 
26 1977
(昭和 52)
倉敷 団体の部 国士舘高校 (東京) 九州学院高校 (熊本) 天理高校 (奈良) 東海高校 (愛知)
個人の部[軽量] 細川伸二 (天理) 石山裕隆 (習志野) 庄司謙 (串本) 山本俊幸 (砺波工業)
      [中量] 高木孝泰 (大谷) 宮腰裕之 (国士舘) 細田健司 (磐城農) 中川洋一 (黒羽工)
      [重量] 服部祐児 (東海) 新屋敷勉 (鹿児島商) 黒田一彦 (日大山形) 大村正文 (都城商)
 
27 1978
(昭和 53)
会津若松 団体の部 国士舘高校 (東京) 東海大第五高校 (福岡) 熊本第一工高校 (熊本) 近大附属高校 (大阪)
個人の部[軽量] 舟川操 (石川工) 浜本武雄 (今治南) 田代秀一郎 (宇土) 宮口文雄 (東海大第五)
      [中量] 阿部雄二 (大分工) 藤本義勝 (近大福山) 坂恭次 (同朋) 久野裕久 (東海大第五)
      [軽重量] 藤本一博 (鎮西) 御園仁 (桐蔭) 玉山普一 (和歌山北) 竹田丈二 (新田)
      [重量] 今川直明 (大宮工) 斎藤仁 (国士舘) 藤戸優治 (和歌山北) 服部祐児 (東海)
 
28 1979
(昭和 54)
木之本町 団体の部 天理高校 (奈良) 九州学院高校 (熊本) 東海大第五高校 (福岡) 旭川龍谷高校 (北海道)
個人の部[軽量] 尾瀉 嘉彦 (下関中央) 田井友章 (石川工) 出口達也 (小杉) 三宅政彦 (京都商)
      [中量] 生田浩三 (東洋大姫路) 日田孝志 (和歌山北) 坂下覚 (膳所) 宮城孝信 (沖縄)
      [軽重量] 井上修 (東海大相模) 本田一郎 (東海大第五) 中川久 (近大福山) 北浦健司 (比叡山)
      [重量] 滝吉直樹 (東海大第四) 藤鷹浩一郎 (明大中野) 坂田誠也 (九州学院) 古賀智 (佐賀商)
 
29 1980
(昭和 55)
鳴門 団体の部 天理高校 (奈良) 和歌山北高校 (和歌山) 東海大第四高 (北海道) 東海大第二高 (熊本)
個人の部[軽量] 出口達也 (小杉) 上杉一寿 (東海大第一) 古市幸光 (熊本工大) 小沢雄二 (今治南)
      [中量] 青野浩三 (早鞆) 鴨川裕美 (旭川竜谷) 泰川雅典 (沖縄) 本多利孝 (越生)
      [軽重量] 須貝等 (東海大第四) 玉山普治 (和歌山北) 加藤哲男 (天理) 西村良一 (日大山形)
      [重量] 正木嘉美 (天理) 朝飛大 (明大中野) 秋政健之 (此花学院) 斉藤和男 (東海大第一)
場所   優勝 2位 3位 3位
30 1981
(昭和 56)
千葉 団体の部 東海大相模高校 (神奈川) 東海大第五高校 (福岡) 天理高校 (奈良) 近大福山高校 (広島)
個人の部[軽量] 熊本修治 (嘉穂) 畑田篤徳 (天理) 高野豊 (習志野) 市川啓三 (鳥取城北)
      [中量] 吉鷹幸春 (寒川) 坂本勝弘 (新田) 山田哲也 (東海大第二) 城森学 (鹿児島南)
      [軽重量] 西畑哲司 (天理) 中嶋登高 (九州学院) 三好明広 (日大藤沢) 猪俣慎一 (作新学院)
      [重量] 野村幸生 (旭川竜谷) 下山龍一 (明大中野) 愛宕 真一 (小杉) 川崎正剛 (大濠高校)
 
31 1982
(昭和 57)
出水 団体の部 天理高校 (奈良) 大宮工業高校 (埼玉) 此花学院高校 (大阪) 東海大相模高校 (神奈川)
個人の部[軽量] 関水大八 (東海大相模) 板床龍哉 (宇土) 野口仁士 (京都商) 中村篤 (津幡)
      [中量] 坂下誠 (比叡山) 広川浩二 (世田谷) 古田知史 (京都商) 白石昇 (國學院栃木)
      [軽重量] 上原隆司 (四日市中央工) 村田正夫 (東海大相模) 竹下伸一 (都城商) 吉原寿己浩 (近大福山)
      [重量] 村上修司 (今治南) 堀鏡 (津幡) 村岡裕治 (土浦日大) 田中利明 (大牟田)
 
32 1983
(昭和 58)
名古屋 団体の部 東海大第二高校 (熊本) 天理高校 (奈良) 小杉高校 (富山) 東海大相模高校 (神奈川)
個人の部[軽量] 斉藤光重 (天理) 難波信雄 (作陽) 板床龍哉 (宇土) 久保田智己 (東海大第一)
      [中量] 古本泉 (山陽) 飛松秀樹 (世田谷学園) 有馬仁志 (石川県立工) 古田知史 (京都商)
      [軽重量] 吉原秀忠 (前橋商) 竹下伸一 (都城商) 戸澤実 (東北) 松岡栄治 (東海)
      [重量] 藤原正徳 (天理) 若山英史 (東海大第四) 上原力 (沖縄尚学) 谷津佳勝 (土浦日大)
 
33 1984
(昭和 59)
秋田 団体の部 天理高校 (奈良) 東海大第二高校 (熊本) 和歌山北高校 (和歌山) 大阪工大高校 (大阪)
個人の部[軽量] 今川義則 (大垣) 宗近順一 (東海大相模) 熊谷一郎 (釜石南) 越野忠則 (白糠)
      [中量] 古賀稔彦 (世田谷学園) 内山善康 (桐蔭学園) 上葉茂実 (福工大附) 星野悟 (前橋商)
      [軽重量] 岡田弘隆 (大垣) 徳田真三 (京都商) 船渡敏央 (熊野) 政田孝弘 (鹿児島商)
      [重量] 多田隈和博 (東海大相模) 岡泉淳 (児玉) 岡野誠 (和歌山北) 堀渉 (津幡)
 
34 1985
(昭和 60)
津幡 団体の部 東海大相模高校 (神奈川) 世田谷学園高校 (東京) 京都商業高校 (京都) 天理高校 (奈良)
個人の部[軽量] 岡本一之 (洛南) 河合宏和 (日大藤沢) 武内国之 (日田林工) 井上和己 (前橋商)
      [中量] 古賀稔彦 (世田谷学園) 内山善康 (桐蔭学園) 石原豊 (秋田経法) 近藤克幸 (大牟田)
      [軽重量] 石田輝也 (世田谷学園) 徳田真三 (京都商) 川口喜靖 (日大三島) 孝富士徳幸 (柳川)
      [重量] 中谷弘 (天理) 秋山勝彦 (日大三島) 関根英之 (作新学院) 安藤弥 (旭川竜谷)
場所   優勝 2位 3位 3位
35 1986
(昭和 61)
徳山 団体の部 世田谷学園高校 (東京) 近大福山高校 (広島) 作新学院高校 (栃木) 東海大相模高校 (神奈川)
個人の部[軽量] 小野直樹 (作陽) 内村直也 (中京) 道脇靖英 (大垣) 浜田観次 (近大福山)
      [中量] 杉野健太郎 (大牟田) 岩谷寛 (東海大第二) 葉山充 (近大福山) 岡本勇人 (香寺)
      [軽重量] 白石勝広 (東海大第五) 中橋政彦 (高松商) 石田輝也 (世田谷学園) 長門賢治 (崇徳)
      [重量] 甲斐康浩 (東海大第五) 緒方章宏 (天理) 柳英幸 (世田谷学園) 柳田勝治 (鹿児島実)
 
36 1987
(昭和 62)
赤平 団体の部 世田谷学園高校 (東京) 東海大相模高校 (神奈川) 東海大第五高校 (福岡) 小杉高校 (富山)
個人の部[軽量] 村上貴洋 (近大福山) 田代学 (桐蔭学園) 乙部将彦 (東海大第五) 吉岡宗一 (京都商)
      [中量] 宮本功三 (日大藤沢) 山元治明 (天理) 柿原章男 (佐賀商) 徳増秀仁 (都城商)
      [軽重量] 吉田秀彦 (世田谷学園) 中村佳央 (東海大第五) 杉田宏之 (延岡学園) 甲斐大輔 (大阪工大)
      [重量] 下出善紀 (津幡) 岡崎祐史 (天理) 高井久 (光) 柳田勝浩 (鹿児島実)
 
37 1988
(昭和 63)
神戸 団体の部 東海大第五高校 (福岡) 世田谷学園高校 (東京) 東海大相模高校 (神奈川) 東海大第四高校 (北海道)
個人の部[軽量] 小田垣公三 (洛南) 斉藤武史 (大宮工業) 島村康夫 (石川県立) 田代学 (桐蔭学園)
      [軽中量] 赤坂哲生 (九州学院) 上村正 (鹿児島実) 秀島大介 (世田谷学園) 柿原章男 (佐賀商)
      [中量] 本田勝義 (東海大第五) 田北直樹 (徳島商) 松田耕治 (佐賀龍谷) 澤田一勝カ (福知山商)
      [軽重量] 中村佳央 (東海大第五) 浜本秀一 (天理) 木嶋輝彦 (土浦日大) 長内成元 (弘前工)
      [重量] 山田利彦 (東海大相模) 小林広幸 (旭川大学) 徳永道郎 (都城商) 菱田俊次 (高砂)
 
38 1989
(平成元)
高知 団体の部 天理高校 (奈良) 沖縄尚学高校 (沖縄) 東海大第四高校 (北海道) 都城商業高校 (宮崎)
個人の部[軽量] 隈部佳克 (嘉穂) 青木慎英 (比叡山) 川上林成 (高岡竜谷) 榎木茂樹 (白陵)
      [軽中量] 赤坂哲生 (九州学院) 中山裕司 (足立) 澤邉晃士 (嘉穂) 汐川順一 (旭川竜谷)
      [中量] 荒木伸知 (東海大第二) 原口誠 (都城商) 本田和之 (東海大第五) 立花直人 (天理)
      [軽重量] 田辺勝 (世田谷学園) 金田寛 (近大福山) 川田起也 (土浦日大) 松田耕治 (佐賀龍谷)
      [重量] 岩田桂司 (東海大相模) 中嶋一也 (柳川) 佐々木伸也 (旭川竜谷) 松本昌広 (世田谷学園)
 
39 1990
(平成 2)
角田 団体の部[男子] 東海大相模高校 (神奈川) 世田谷学園高校 (東京) 鎮西高校 (熊本) 沖縄尚学高校 (沖縄)
      [女子] 夙川学院高校 (兵庫) 柳川高校 (福岡) 旭川南高校 (北海道) 熊本中央女子高 (熊本)
個人の部[軽量] 園田隆二 (柳川) 田代輝虎 (桐蔭学園) 芳岡武 (土浦日大) 高田宏二 (高山商)
      [軽中量] 岩川武久 (都城商) 勝部武 (大宮工業) 浅川貴史 (高知) 岩崎卓 (崇徳)
      [中量] 武田雅也 (近大附属福山) 向尾知基 (報徳学園) 青沼康之 (中札内) 鉄谷竜二 (世田谷学園高)
      [軽重量] 松本勇治 (東海大相模) 湊谷知幹 (小杉) 安井貴博 (宮崎日大) 磯部徹 (近江)
      [重量] 真喜志慶治 (沖縄尚学) 山岸裕二 (更級農業) 田村和也 (札幌第一) 先山重則 (常磐)
場所   優勝 2位 3位 3位
40 1991
(平成 3)
静岡 団体の部[男子] 天理高校 (奈良) 世田谷学園高校 (東京) 東海大高輪台高 (東京) 東海大第一高校 (静岡)
      [女子] 夙川学院高校 (兵庫) 埼玉栄高校 (埼玉) 成安女子高校 (京都) 修徳高校 (東京)
個人の部[軽量] 井川清隆 (静岡学園) 徳野和彦 (新田) 廣石智博 (日田林工) 尾方康成 (高砂)
      [軽中量] 中村兼三 (東海大第五) 有川光誠 (宮崎日大) 杉野健治 (杵築) 中嶋博明 (東海大第一)
      [中量] 大村恭一 (東海大第一) 中嶋康博 (鎮西) 梅垣穂高 (東海大仰星) 水谷雅貴 (大垣日大)
      [軽重量] 福田隆文 (東海大第二) 須永徳義 (常磐) 楳原康晴 (同朋) 安田大介 (秋田)
      [重量] 窪田茂 (東海大相模) 真喜志慶治 (沖縄尚学) 甲斐隆文 (延岡学園) 藤本博史 (天理)
 
41 1992
(平成 4)
延岡 団体の部[男子] 世田谷学園高校 (東京) 東海大相模高校 (神奈川) 都城商業高校 (宮崎) 宮崎日大高校 (宮崎)
      [女子] 柳川高校 (福岡) 旭川大学高校 (北海道) 日大藤沢高校 (神奈川) 阿蘇高校 (熊本)
個人の部[軽量] 佐藤敏裕 (南筑) 中村範政 (足立) 関軒孝明 (石川県立工) 遠藤修伯 (比叡山)
      [軽中量] 斉藤健 (土浦日大) 上岡成年 (岡豊) 白鳥直明 (仙台育英) 開聖樹 (星城)
      [中量] 瀧本誠 (世田谷学園) 加藤大器 (大垣日大) 芳森信吾 (近江) 伊藤寿文 (宮崎日大)
      [軽重量] 繁昌久哲 (都城商) 安井貴博 (宮崎日大) 畑山元政 (東海大第四) 森野和喜 (石川県立工)
      [重量] 久保田義久 (九州学院) 瀬川泰寛 (天理) 佐藤浩一 (好間) 米屋利展 (富山第一)
 
42 1993
(平成 5)
宇都宮 団体の部[男子] 東海大相模高校 (神奈川) 世田谷学園高校 (東京) 中札内高校 (北海道) 天理高校 (奈良)
      [女子] 柳川高校 (福岡) 沼津高校 (静岡) 常磐高校 (群馬) 茂木高校 (栃木)
個人の部[軽量] 増永光俊 (鎮西) 小見川道浩 (土浦日大) 中山義秀 (佐世保実工) 石井一行 (宮崎日大)
      [軽中量] 浅見重紀 (高砂) 笠原智幸 (埼玉栄) 土屋誠吾 (新潟第一) 米倉昌次 (國學院栃木)
      [中量] 窪田和則 (国士舘) 山下桂吾 (天理) 中田善久 (高知学芸) 小山昌規 (札幌第一)
      [軽重量] 中野尚信 (埼玉栄) 井上智和 (宮崎日大) 池端誠 (天理) 大野彰久 (作新学院)
      [重量] 石崎眞之 (新田) 瀬川泰寛 (天理) 宮内寛二 (東海大相模) 米澤大輔 (東海大第四)
 
43 1994
(平成 6)
小杉 団体の部[男子] 東海大相模高校 (神奈川) 世田谷学園高校 (東京) 小杉高校 (富山) 天理高校 (奈良)
      [女子] 夙川学院高校 (兵庫) 埼玉栄高校 (埼玉) 旭川大学高校 (北海道) 土浦日大高校 (茨城)
個人の部[軽量] 堤時貞 (国士舘) 中野智巨 (岐阜東) 藤井大覚 (作陽) 三輪高広 (天理)
      [軽中量] 橋本克美 (開星) 三輪智久 (世田谷学園) 冨原久嗣 (習志野) 上原英樹 (東海大第三)
      [中量] 安達元貴 (東北) 渡辺宏幸 (八代工) 奥村俊樹 (秋田) 斎藤制剛 (北海)
      [軽重量] 中野尚信 (埼玉栄) 三矢諭 (世田谷学園) 中山三雄 (中野実業) 大井一輝 (小杉)
      [重量] 村元辰寛 (天理) 高森啓吾 (大牟田) 吉永喜史 (八千代松蔭) 上戸友和 (太良)
 
44 1995
(平成 7)
浜田 団体の部[男子] 国士舘高校 (東京) 山形工業高校 (山形) 天理高校 (奈良) 和歌山北高校 (和歌山)
      [女子] 福岡工大付属高校 (福岡) 埼玉栄高校 (埼玉) 益田高校 (島根) 沼津高校 (静岡)
個人の部[軽量] 石井一行 (宮崎日大) 佐藤幸範 (盛岡中央) 中村裕次郎 (埼玉栄) 森川智幸 (広陵)
      [軽中量] 植山亮 (東海大第五) 新藤勇介 (桐蔭学園) 高橋正和 (足立学園) 安達春樹 (小杉)
      [中量] 斎藤制剛 (北海) 松本慎吾 (津島) 新井伸章 (大宮工業) 松岡大貴 (東海大第五)
      [軽重量] 飛塚雅俊 (山形工業) 桑原和寿 (大牟田) 佐原潤 (木更津中央) 谷口繁晴 (小杉)
      [重量] 井上康生 (東海大相模) 石橋清二 (国士舘) 岩佐直史 (桜丘) 金子将也 (大宮工業)
場所   優勝 2位 3位 3位
45 1996
(平成 8)
甲府 団体の部[男子] 桐蔭学園高校 (神奈川) 国士舘高校 (東京) 津幡高校 (石川) 九州学院高校 (熊本)
      [女子] 土浦日大高校 (茨城) 湊川女子高校 (兵庫) 京都学園高校 (京都) 埼玉栄高校 (埼玉)
個人の部[軽量] 内柴正人 (国士舘) 古根川実 (東海大仰星) 安井正樹 (科学技術学園豊田) 森川智幸 (広陵)
      [軽中量] 斎藤順道 (北海) 笠原一重 (桐蔭学園) 坂口洋和 (宮崎日大) 田山重正 (宮古)
      [中量] 斎藤純平 (山形工) 竹森誠也 (大牟田) 百瀬渡 (松本第一) 熊野耕二 (小杉)
      [軽重量] 岡本栄治 (小杉) 森大助 (旭川大学) 野口達志 (新田) 小塚直哉 (東海大相模)
      [重量] 本郷至道 (世田谷学園) 山田邦男 (大阪工大) 根岸篤史 (前橋育英) 志村哲也 (和歌山北)
 
46 1997
(平成 9)
城陽 団体の部[男子] 世田谷学園高校 (東京) 国士舘高校 (東京) 山形工業高校 (山形) 東海大相模高校 (神奈川)
      [女子] 柳川高校 (福岡) 市立柏高校 (千葉) 熊本西高校 (熊本) 湊川女子高校 (兵庫)
個人の部[軽量] 小川武志 (日大藤沢) 中村裕次郎 (埼玉栄) 石松和資 (南筑) 木村孝哉 (東北)
      [軽中量] 西野公章 (前橋育英) 山野貴司 (大牟田) 石村大祐 (新田) 阿達剛 (世田谷学園)
      [中量] 筒井友和 (埼玉栄) 杉浦幹浩 (天理) 上野武 (大谷) 川崎荘志 (長崎北陽台)
      [軽重量] 竹下忠良 (世田谷学園) 矢嵜雄大 (流通経済大柏) 出口裕二 (四日市中央工) 飯銅崇晋 (延岡学園)
      [重量] 上杉昭文 (東海大第五) 梶原浩平 (高砂) 高谷渡 (国士舘) 田澤和久 (東京学館新潟)
 
47 1998
(平成 10)
高松 団体の部[男子] 国士舘高校 (東京) 東海大相模高校 (神奈川) 白鴎大足利高校 (栃木) 近大福山高校 (広島)
      [女子] 市立柏高校 (千葉) 宮崎商業高校 (宮崎) 立命館宇治高校 (京都) 埼玉栄高校 (埼玉)
個人の部[60kg] 明石一成 (大牟田) 中野真太郎 (宮崎日大) 片岡勇人 (八代工) 高山広海 (沖縄尚学)
      [66kg] 飯田篤 (日大藤沢) 金ヶ江暁照 (崇徳) 工藤大作 (山形工業) 篠崎悠 (東京農大第二)
      [73kg] 高松正裕 (桐蔭学園) 石村大祐 (新田) 上岡真也 (市立船橋) 菊池大 (仙台育英学園)
      [81kg] 河野大翼 (新田) 澤田季浩 (砺波工) 村上 宜顕 (御影工) 早川憲幸 (埼玉栄)
      [90kg] 矢嵜雄大 (流通経済大柏) 小野俊教 (東海大相模) 七条通芳 (鵬翔) 鎌田範彦 (天理)
      [100kg] 鈴木桂治 (国士舘) 月野尚志 (東海大相模) 松舘雄也 (青森北) 河合秀幸 (旭川大)
      [100kg超] 棟田康幸 (世田谷学園) 肥後匠 (御影工) 谷口望 (東海大相模) 工藤龍輝 (八代工)
 
48 1999
(平成 11)
盛岡 団体の部[男子] 国士舘高校 (東京) 小杉高校 (富山) 佐賀商業高校 (佐賀) 東海大浦安高校 (千葉)
      [女子] 市立柏高校 (千葉) 埼玉栄高校 (埼玉) 天理高校 (奈良) 柳川高校 (福岡)
個人の部[60kg] 鳥入孝仁 (宮崎日大) 二宮博 (天理) 米富和郎 (比叡山) 金丸寿史 (北海)
      [66kg] 明先俊太郎 (桐蔭学園) 篠崎悠 (東京農大第二) 古賀博輝 (南筑) 有川勇貴 (崇徳)
      [73kg] 高松正裕 (桐蔭学園) 秋本修平 (鎮西) 寺居大志 (平安) 吉田優樹 (東海大第四)
      [81kg] 鈴木貴士 (東海大相模) 石野田直人 (宮崎日大) 泉浩 (世田谷学園) 百瀬尚也 (松本第一)
      [90kg] 小野俊教 (東海大相模) 松村敬光 (鎮西) 金本卓 (沖縄尚学) 味岡篤史 (桜丘)
      [100kg] 笹倉孝幸 (神港学園) 本郷 匡道 (土浦日大) 藤永馨 (箕島) 皆川和也 (国士舘)
      [100kg超] 井上俊介 (星城) 大西浩介 (箕島) 伊藤裕司 (松本第一) 石井秀幸 (作陽)
 
49 2000
(平成 12)
団体の部[男子] 国士舘高校 (東京) 世田谷学園高校 (東京) 大牟田高校 (福岡) 近大福山高校 (広島)
      [女子] 市立柏高校 (千葉) 福岡工大附属高校 (福岡) 埼玉栄高校 (埼玉) 龍澤学館盛岡高校 (岩手)
個人の部[60kg] 村上嘉広 (天理) 米富和郎 (比叡山) 高濱克有 (八代工業) 村山 洸介 (松本第一)
      [66kg] 吉田優樹 (東海大第四) 有川勇貴 (崇徳) 山口大悟 (開星) 和泉恵太 (岡豊)
      [73kg] 八木得晶 (城ノ内) 伊藤裕介 (仙台育英) 渡辺一貴 (世田谷学園) 寺居大志 (平安)
      [81kg] 仲田直樹 (桐蔭学園) 橋本竜二 (開星) 山本泰三 (小倉) 有留秀宜 (国士舘)
      [90kg] 泉浩 (世田谷学園) 高山智宏 (近大福山) 三島功典 (天理) 椎名崇詔 (北海)
      [100kg] 淺野雄太 (東海大浦安) 橋本直樹 (大垣日大) 木村淳之 (前橋商業) 原正秀 (岡山理大附)
      [100kg超] 高井洋平 (国士舘) 村上和幸 (東海大相模) 田村悠太 (天理) 紺野大輔 (埼玉栄)
場所   優勝 2位 3位 3位
50 2001
(平成 13)
山鹿 団体の部[男子] 東海大相模高校 (神奈川) 国士舘高校 (東京) 埼玉栄高校 (埼玉) 東海大浦安高校 (千葉)
      [女子] 立命館宇治高校 (京都) 淑徳高校 (東京) 金沢東高校 (石川) 山形中央高校 (山形)
個人の部[60kg] 高濱克有 (八代工業) 小島清人 (新田) 福岡政章 (鎮西) 東雄太 (桐蔭)
      [66kg] 下野龍司 (京都学園) 中村謙作 (八代工業) 武田恵三 (前橋育英) 松本雅史 (赤穂)
      [73kg] 寺居大志 (平安) 海老名聖 (世田谷学園) 植田佳徳 (静岡学園) 大田一輝 (津幡)
      [81kg] 有留秀宜 (国士舘) 笹川泰史 (津幡) 金本真英 (作新学院) 武藤力也 (東海大相模)
      [90kg] 白井洋典 (鎮西) 村上博顕 (京都共栄) 柴崎健太 (國學院大栃木) 生原正憲 (城ノ内)
      [100kg] 穴井隆将 (天理) 増田圭省 (沼津学園) 一杉剛弘 (埼玉栄) 佐藤祐介 (好間)
      [100kg超] 村上和幸 (東海大相模) 福岡慶輔 (佐賀商) 加藤光将 (大成) 紺野大輔 (埼玉栄)
 
51 2002
(平成 14)
鹿嶋 団体の部[男子] 世田谷学園高校 (東京) 国士舘高校 (東京) 東海大四高校 (北海道) 東海大浦安 (千葉)
      [女子] 湊川女 (兵庫) 熊本西 (熊本) 旭川大高 (北海道) 福岡工大城東 (福岡)
個人の部[60kg] 平岡 拓晃 (近大福山) 和泉 強志 (岡豊) 室岡 雅典 (東海大五) 中原 史昭 (佐賀商)
      [66kg] 横口 大志 (大垣日大) 島 元謙 (世田谷学園) 三原 弘士 (天理) 下城 将史 (平安)
      [73kg] 海老沼 聖 (世田谷学園) 大束 正彦 (東海大相模) 坂本 拓馬 (福岡大大濠) 村田 雄太郎 (古川商)
      [81kg] 法兼 真 (新田) 江里口 光太郎 (白陵) 重岡 基宗 (九州学院) 近藤 雅和 (桐蔭学園)
      [90kg] 斎藤 俊 (育英) 松井 崇 (桐蔭学園) 猪俣 省一郎 (延岡学園) 三宅 浩之 (崇徳)
      [100kg] 後小路 裕朗 (東海大相模) 浜上 耕平 (大成) 青木 勝士 (東海大四) 横山 裕司 (松本一)
      [100kg超] 鈴木 龍 (国士館) 諸見里 真経 (沖縄尚学) 浜島 翔大 (大宮工) 新井 信吾 (白鴎大足利)
 
52 2003
(平成 15)
諫早 団体の部[男子] 国士舘高校 (東京) 世田谷学園高校 (東京) 長崎南山高校 (長崎) 大成高校 (愛知)
      [女子] 土浦日大 (茨城) 福岡工大城東 (福岡) 宮崎日大 (宮崎) 山形中央 (山形)
個人の部[60kg] 増田 賢 (小杉) 橋口 善己 (五島) 鮎川 孔二 (東九州龍谷) 花牟礼 篤 (甲陵)
      [66kg] 秋本 啓之 (桐蔭学園) 榎本 収 (新田) 一戸 正太郎 (国士舘) 野田 真吾 (嘉穂)
      [73kg] 大束 正彦 (東海大相模) 黒岩 翼 (新田) 小川 直人 (白鴎大足利) 金岡 真司 (東海大五)
      [81kg] 花本 隆司 (崇徳) 米丘 竜也 (小杉) 黒木 貴文 (宮崎工) 三原 史也 (天理)
      [90kg] 馬場 大輔 (中京) 西村 太地 (龍谷) 平田 侑城 (九州学院) 山本 宜秀 (世田谷学園)
      [100kg] 西山 将士 (国士舘) 竹谷 知記 (東海大相模) 宮下 和也 (名張) 増田 貴大 (東海大二)
      [100kg超] 桶谷 知生 (桐蔭学園) 高橋 和彦 (大牟田) 崎地 諒 (東海大四) 畠山 竜二 (富山一)
 
53 2004
(平成 16)
団体の部[男子] 世田谷学園高校 (東京) 国士舘高校 (東京) 桐蔭学園高校 (神奈川) 福岡大大濠高校 (福岡)
      [女子] 三田松聖高校 (兵庫) 松本松南高校 (長野) 広陵高校 (広島) 旭川大高校 (北海道)
男子個人の部[60kg] 秋元希星 (埼玉栄) 内海純 (国士舘) 岡田良太 (天理) 江口俊紀 (小浜)
         [66kg] 宮田雄大 (崇徳) 松田優 (沖学園) 有冨至 (萩) 荘司和大 (東海大四)
         [73kg] 形部安彦 (高松西) ブンヤバット (日本航空) 西岡和志 (崇徳) 鮫島将太朗 (甲陵)
         [81kg] 増尾高広 (世田谷学園) 島田裕史 (埼玉栄) 池田隆太 (甲陵) 垣田恭兵 (近代福山)
         [90kg] 田中貴大 (鳥栖) 小野達也 (東海大相模) 坂本篤志 (福岡大大濠) 武井寛明 (白鴎大足利)
         [100kg] 石井慧 (国士舘) 白本裕太郎 (桐蔭学園) 川端恭平 (長崎南山) 土倉慶太 (小杉)
        [100kg超] 桶谷知生 (桐蔭学園) 須藤紘司 (国士舘) 梅野武文 (西日本短大附) 田中雄平 (長崎南山)
女子個人の部[48kg] 山岸絵美 (藤村女子) 森本奈々美 (札幌山の手) 内藤暁 (白鴎大足利) 菅野智鶴 (水戸葵陵)
         [52kg] 清水明子 (渋谷教育学園) 三木千尋 (埼玉栄) 松本明子 (金沢東) 塩澤茜 (日大藤沢)
         [57kg] 松本薫 (藤村女子) 広村麻衣 (津幡) 佐々木梓 (埼玉栄) 藤田康恵 (広島皆実)
         [63kg] 太田琴乃 (埼玉栄) 柏木由香 (帝京) 笹原尚子 (福岡工大城東) 小澤理奈 (弥富)
         [70kg] 清水千晶 (松本松南) 内之倉奈未 (磐日東) 穴井 さやか (大分豊府) オトコンジャルガル (日本航空)
         [78kg] 中山彩香 (桐蔭学園) 小野江那 (西京) 北川佳世子 (宮崎日大) 小島佑香 (土浦日大)
        [78kg超] 立山真衣 (熊本西) 石山麻弥 (水戸葵陵) 加藤有貴 (川口東) 船越亜美 (高松中央)
 
場所   優勝 2位 3位 3位
54 2005
(平成 17)
成田 団体の部[男子] 国士舘高校 (東京) 東海大浦安高校 (千葉) 甲陵高校 (鹿児島) 育英高校 (兵庫)
      [女子] 埼玉栄高校 (埼玉) 広島皆実高校 (広島) 渋谷教育学園渋谷 (東京) 岡豊高校 (高知)
男子個人の部[60kg] 石川裕紀 (白鴎大足利) 高木理太郎 (金沢) 山岸将大 (松本第一) 高橋治 (八王子学園)
         [66kg] 青木勇介 (羽黒) 千葉祐弥 (東北) 近藤治樹 (新潟工) 橋口靖史 (東海大仰星)
         [73kg] 西岡和志 (崇徳) 海老泰博 (小杉) 河野雄司 (足立学園) 萩原浩幸 (倉敷工)
         [81kg] 垣田恭兵 (近代福山) 窪田友樹 (金沢) 中川恭兵 (小杉) 脇内豊年 (西海学園)
         [90kg] 森田晃弘 (桐蔭学園) 今井亨 (津幡) 松岡裕太郎 (武蔵越生) 渡辺修一 (市立船橋)
         [100kg] 小林大輔 (埼玉栄) 西潟健太 (桐蔭学園) 七戸龍 (那覇西) 駒瀬雅洋 (中京)
        [100kg超] 白本周太郎 (桐蔭学園) 橋本憲宗 (盛岡中央) 正木健人 (育英) 川北大祐 (千葉商)
女子個人の部[48kg] 小林咲里亜 (夙川学院) 中村美里 (渋谷教育学園渋谷) 浅見八瑠奈 (新田) 金安春香 (八千代)
         [52kg] 村口ゆい (弥富) 山口愛 (鹿児島南) 秋元江美 (埼玉栄) 秋山樹里 (高崎経大附)
         [57kg] 藤田康恵 (広島皆実) カネダ・ジュリアナ・S (岡山学芸館) 清水明子 (渋谷教育学園渋谷) 上原円 (沖縄尚学)
         [63kg] 和田麻未 (岡豊) 渡辺華奈 (渋谷教育学園渋谷) 竹山沙智 (旭川大学高) 西森なたしゃ (立命館宇治)
         [70kg] 上野巴恵 (旭川南) 鉄屋瑠香 (同朋) 田渕たまえ (大垣日大) 楠本舞 (市立汎愛)
         [78kg] 佐藤晴香 (旭川大学高) 小島佑香 (土浦日大) 尾崎瑠香 (杵築) 小野江那 (西京)
        [78kg超] 白石のどか (埼玉栄) 小林悠佳 (淑徳) 石山麻弥 (水戸葵陵) 板垣沙織 (山形中央)
 
55 2006
(平成 18)
団体の部[男子] 桐蔭学園高校 (神奈川) 小杉高校 (富山) 国士館高校 (東京) 世田谷学園高校 (東京)
      [女子] 小杉高校 (富山) 作新学院高校 (栃木) 山形中央高校 (山形) 三田松望 (兵庫)
男子個人の部[60kg] 金子晃士 (菊池) 黒瀬遼 (桐蔭学園) 川端龍 (近大福山) 小倉武蔵 (埼玉栄)
         [66kg] 千葉祐弥 (東北) 石本克泰 (作陽) 郡司明 (東海大浦安) 角田峻理 (青森北)
         [73kg] 中矢力 (新田) 八巻祐 (東海大浦安) 岡村照美 (埼玉栄) 肥後翔大 (添上)
         [81kg] 川瀬 孝司 (近代福山) 山邊雄己 (新田) 英 剛太郎 (桐蔭学園) 木村知寛 (鳥栖)
         [90kg] 原崇寛 (佐賀商業) 杉川康平 (境) 橋本将大 (近大高専) 高木悠祐 (京都学園)
         [100kg] 高木海帆 (東海大相模) 新井 優来 (埼玉栄) 七戸龍 (那覇西) 中村大悟 (瓊浦) 
        [100kg超] 赤尾将吾 (高水) 藤本耕司 (大牟田)  月波貴広 (興国)  渡辺薫 (児玉) 
女子個人の部[48kg] 浅香夕海 (藤村女子) 浅見八瑠奈 (新田) 藤井あやか (埼玉栄) 森本明日美 (札幌山の手)
         [52kg] 瓜生愛子 (帝京) 井ノ上綾 (東大阪敬愛) 川ア萌 (岡豊) 尾木琴美 (宇和島東)
         [57kg] 柿内沙弥香 (岡豊) 石川慈 (桜丘) 近藤薫 (長崎明誠) 坂巻知春 (土浦日大)
         [63kg] 谷口亜弥 (桐蔭学園) 阿部香菜 (東北) 小茂田光 (広陵) シルヴァ マリアナ d・s (岡山学芸館)
         [70kg] 上野巴恵 (旭川南) 田知本遥 (小杉) 唐鎌千鶴 (帝京) 田渕たまえ (大垣日大)
         [78kg] 生田茜 (作新学院) 川嶋巴瑠菜 (旭川大) 今村明美 (鎮西) 池崎春華 (福岡舞鶴)
        [78kg超] 田知本愛 (小杉) 市橋寿々華 (三田松望) 山中美香 (瑞浪) 佐伯友美 (杵築)
 
56 2007
(平成 19)
基山町 団体の部[男子] 国士館高校 (東京) 修徳高校 (東京) 東海大相模高校 (神奈川) 埼玉栄高校 (埼玉)
      [女子] 小杉高校 (富山) 埼玉栄高校 (埼玉) 敬愛高校 (福岡) 八千代高校 (千葉)
男子個人の部[60kg] 黒瀬遼 (桐蔭学園) 山本浩史 (足立学園) 西尾享祐 (天理) 片渕健太郎 (佐賀商)
         [66kg] 小倉武蔵 (埼玉栄) 前野将吾 (東海大第五) 正治和也 (静岡学園) 馬上忠頼 (平工)
         [73kg] 森下純平 (鶴来) 中矢力 (新田) 西浦太朗 (小杉) 郡司成晃 (田村)
         [81kg] 小林雅司 (日体荏原) 吉井健 (大成) 八重樫祐太 (北陸大谷) 山邊雄己 (新田)
         [90kg] 春山友紀 (国士館) 江原拓巳 (埼玉栄)) 藤原良次 (大垣日大) 西山大希 (桐蔭学園)
         [100kg] 寺島克興 (国士館) 藤原浩司 (長崎東) 植田竜平 (西日本短大附) 金子亮平 (埼玉栄) 
[100kg超] 上川大樹 (崇徳) 豊田竜太 (東海大相模)  百瀬優 (国士館)  藤本耕司 (大牟田) 
女子個人の部[48kg] 浅香夕海 (藤村女子) 笠原歩美 (東京農大第三) 小泉友香理 (鶯谷) 細川沙智 (富山商)
         [52kg] 津村美希 (新田) 堀井江梨子 (同朋) 塚原唯有 (白鴎大足利) 西薗裕弥 (鹿児島南)
         [57kg] 大友真貴子 (埼玉栄) 渡辺美樹 (横須賀学院) 牧志津香 (大阪工大高) 大谷智恵子 (宮崎日大)
         [63kg] 菊川優希 (宮崎商) 小山涼子 (新潟第一) 松岡睦 (岡豊) 深町徳美 (小諸商)
         [70kg] 上野巴恵 (旭川南) 田知本遥 (小杉) 唐鎌千鶴 (帝京) 浅井仁美 (京都学園)
         [78kg] 佐藤瑠香 (八幡工) 山本沙織 (東大阪敬愛) 相馬奈穂 (札幌日大) 大野陽子 (立命館宇治)
[78kg超] 渡辺紘子 (山形中央) 村越亜美 (埼玉栄) 山部佳苗 (旭川大高) 川ア亜沙美 (清水ヶ丘)
 
56 2008
(平成 20)
上尾市 団体の部[男子] 東海大相模高校 (神奈川) 国士舘高校 (東京) 延岡学園高校 (宮崎) 作陽高校 (岡山)
      [女子] 阿蘇高校 (熊本) 埼玉栄高校 (埼玉) 鹿児島南高校 (鹿児島) 敬愛高校 (福岡)
男子個人の部[60kg] 松木武志 (足立学園) 松本慎平 (高松商) 牧良介 (東海大仰星) 藤田湧平 (科学技術)
[66kg] 小寺将史 (鶴来) 佐藤鉄馬 (柴田) 延足 武 (盛岡中央) 松井悠輔 (國學院栃木)
         [73kg] 大野将平 (世田谷学園) 垣田恵佑 (清風) 堀 敦登 (開星) 中川裕喜 (皇學館)
         [81kg] 北野裕一 (國學院栃木) 住谷仁志 (国士舘 西島幸祐 (西海学園) 清水大樹 (大成)
         [90kg] 春山友紀 (国士館) 西山大希 (桐蔭学園)) 菅原健志 (大成) 岡田 遥 (小杉)
         [100kg] 高木海帆 (東海大相模) 岩尾敬太 (修徳) 下和田 翔平 (崇徳) 金子亮平 (埼玉栄) 
[100kg超] 豊田竜太 (東海大相模) 赤迫健太 (延岡学園)  土岐祐介 (弘前実業)  渡辺智斗 (埼玉栄)
女子個人の部[48kg] 塚原唯有 (白鴎大足利) 小原優紀 (淑徳) 川畑美穂 (岡山学芸) 森崎由理江 (宮崎日大)
         [52kg] 加賀谷千保 (藤枝順心)) 堀井江梨子 (同朋) 平林るい (埼玉栄) 石松千奈 (阿蘇)
         [57kg] 塩瀬絢子 (埼玉栄) 近藤 薫 (長崎明誠) 瓜生愛子 (帝京) 塚原理早 (白鴎大足利)
         [63kg] 菊川優希 (宮崎商) 山本小百合 (阿蘇) 松岡睦 (岡豊) 中里友理子 (埼玉栄)
         [70kg] 田知本遥 (小杉) 石井優花 (秋田北) 唐鎌千鶴 (帝京) 松尾千香 (長崎明誠)
         [78kg] 緒方亜香里 (阿蘇) 濱田尚里 (鹿児島南) 菅原歩巴 (埼玉栄) 山本紗織 (東大阪大敬愛)
[78kg超] 烏帽子美久 (埼玉栄) 畑村亜希 (敬愛) 山本恭奈 (桜丘) 船越恵美 (高松中央)