全国中学校柔道大会

  は、オリンピック、世界選手権、全日本選手権のいずれかで3位以内に入ったことがある選手。
日下部基栄のみが1年生〜3年生まで3連覇。
 

印刷はこちら(PDFファイル)


場所 団体/
個人
階級 優勝 2位 3位 3位
1 1970(昭和 45) 東京     藤園中学 (熊本県) 那珂川学 (福岡県) 大仁中学 (静岡県) 曽我中学 (千葉県)
2 1971(昭和 46) 東京     藤園中学 (熊本県) 久慈中学 (茨城県) 昭栄中学 (佐賀県) 桂中学 (京都府)
3 1972(昭和 47) 東京     藤園中学 (熊本県) 鴨池中学 (鹿児島県) 国東中学 (大分県) 磐梨中学 (岡山県)
4 1973(昭和 48) 宮城     九州学院中学 (熊本県) 嵯峨中学 (京都府) 大橋中学 (兵庫県) 辰野中学 (長野県)
5 1974(昭和 49) 東京     東海中学 (愛知県) 天明中学 (熊本県) 吉田中学 (埼玉県) 鹿児島県南中学 (鹿児島県)
6 1975(昭和 50) 東京     九州学院中学 (熊本県) 北本中学 (埼玉県) 新居中学 (静岡県) 香椎第一中学 (福岡県)
7 1976(昭和 51) 東京     九州学院中学 (熊本県) 洞北中学 (福岡県) 阿見中学 (茨城県) 小杉中学 (富山県)
8 1977(昭和 52) 長野     九州学院中学 (熊本県) 洞北中学 (福岡県) 春木中学 (大阪府) 館山第二中学 (千葉県)
9 1978(昭和 53) 東京     小杉中学 (富山県) 荒井中学 (兵庫県) 末吉中学 (鹿児島県) 今市中学 (栃木県)
場所 団体/
個人
階級 優勝 2位 3位 3位
10 1979(昭和 54) 秋田     九州学院中学 (熊本県) 花畑中学 (福岡県) 荒井中学 (兵庫県) 小杉中学 (富山県)
11 1980(昭和 55) 東京     小杉中学 (富山県) 山鹿中学 (熊本県) 弦巻中学 (東京都) 洞北中学 (福岡県)
12 1981(昭和 56) 東京     弦巻中学 (東京都) 香芝中学 (奈良県) 三芳東中学 (埼玉県) 花畑中学 (福岡県)
13 1982(昭和 57) 群馬     荒井中学 (兵庫県) 弦巻中学 (東京都) 花畑中学 (福岡県) 川口西中学 (埼玉県)
14 1983(昭和 58) 福岡     曽根中学 (福岡県) 弦巻中学 (東京都) 大津中学 (神奈川県) 杵築中学 (大分県)
15 1984(昭和 59) 滋賀県
大津市
団体   宝殿中学 (兵庫県) 伊予三島西中学 (愛媛県) 弦巻中学 (東京都) 田崎中学 (鹿児島県)
個人 55kg級 村上喜則 (宮崎・檍中学) 中内康幸 (高知・佐川中学) 柿原清剛 (佐賀・北茂安中学) 山部伸敏 (熊本・一の宮中学)
65kg級 広瀬豊彦 (福岡・粕屋東中学) 吉田秀彦 (東京・弦巻中学) 菅原信二 (愛媛・伊予三島西中学) 柿原章男 (佐賀・北茂安中学)
78kg級 白谷勝広 (福岡・白光中学) 原口真次 (熊本・鹿本中学) 元林太 (石川・城南中学) 七条哲也 (徳島・藍住中学)
78kg超級 小野寺剛志 (静岡・大里中学) 柏原磨徳 (北海道・共栄中学) 金井誠 (栃木・石橋中学) 柳田勝浩 (鹿児島・野間中学)
16 1985(昭和 60) 北海道
滝川市
団体   弦巻中学 (東京都) 洞北中学 (福岡県) 正強中学 (奈良県) 鳴門第一中学 (徳島県)
個人 55kg級 小田垣公 (滋賀・皇子山中学) 上村正 (鹿児島・枕崎中学) 田代学 (東京・打越中学) 上原貴志 (熊本・人吉第二中学)
65kg級 大村英峰 (福岡・春日西中学) 福田博 (兵庫・丸山中学) 柿原章男 (佐賀・北茂安中学) 赤坂哲生 (熊本・九州学院中学)
78kg級 秦光秀 (東京・明大中野中学) 中村佳央 (福岡・城香中学) 足立浩ニ (岐阜・明郷中学) 鈴木弘一 (愛知・佐屋中学)
78kg超級 甲斐親 (宮崎・宮崎西中学) 徳永道郎 (鹿児島・田崎中学) 松本昌広 (東京・弦巻中学) 宮本貴士 (青森・弘前第三中学)
17 1986(昭和 61) 千葉県
千葉市
団体   田原中学 (福岡県) 弦巻中学 (東京都) 子持中学 (群馬県) 九州学院中学 (熊本県)
個人 55kg級 板楠忠士 (熊本・楠中学) 隈部 佳克 (福岡・中原中学) 黒島智也 (鹿児島・末吉中学) 村上勝則 (宮崎・檍中学)
65kg級 瀬川洋 (広島・安佐中学) 沢部晃士 (福岡・二日市中学) 南保徳双 (富山・朝日中学) 茂木良典 (栃木・協和中学)
78kg級 浜本秀一 (奈良・正強中学) 赤坂哲生 (熊本・九州学院中学) 橘川幸治 (富山・小杉中学) 野瀬守弘 (福岡・洞北中学)
78kg超級 岩田桂司 (神奈川・大津中学) 竹内栄 (秋田・湯沢南中学) 稲葉英明 (静岡・沼津第四中学) 金子康史 (山口・桑山中学)
18 1987(昭和 62) 静岡県
静岡市
団体   田原中学 (福岡県) 弦巻中学 (東京都) 飯山中学 (香川県) 朝日中学 (富山県)
個人 55kg級 加藤秀次 (奈良・天理中学) 南條充寿 (愛媛・道後中学) 上野博史 (富山・朝日中学) 牧野雅光 (愛知・東海中学)
65kg級 山本紀市 (福井・粟野ノ中学) 岩川武久 (鹿児島・第一鹿屋中学) 川本善政 (東京・修徳学園中学) 内藤寿是 (熊本・山鹿中学)
78kg級 後藤幸治 (岐阜・梅林中学) 大山 佳演 (愛媛・三津浜中学) 君塚善宏 (東京・常盤中学) 田辺勝 (高知・中村中学)
78kg超級 本田和之 (福岡・洞北中学) 柴崎隆史 (岐阜・伊奈波中学) 宮岸貴光 (石川・松任中学) 真喜志慶治 (沖縄・尚学高附属中学)
19 1988(昭和 63) 山形県
山辺市
団体   九州学院中学 (熊本県) 田原中学 (福岡県) 田崎中学 (鹿児島県) 北茂安中学 (佐賀県)
個人 55kg級 園田隆二 (福岡・船津中学) 田代輝虎 (東京・打越中学) 松田直彦 (沖縄・読谷中学) 植田建二 (兵庫・荒井中学)
65kg級 堀展大 (熊本・九州学院中学) 金沢聡明 (富山・朝日中学) 松田哲也 (沖縄・読谷中学) 杉野康治 (大分・宗近中学)
78kg級 紙谷武 (愛知・東海中学) 大村恭一 (静岡・岳陽中学) 原力 (佐賀・北茂安中学) 横田智大 (富山・朝日中学)
78kg超級 繁昌久哲 (鹿児島・田崎中学) 真喜志慶治 (沖縄・古蔵中学) 藤本博史 (大阪・春木中学) 木村剛 (長崎・諫早中学)
場所 団体/
個人
階級 優勝 2位 3位 3位
20 1989(平成元) 島根県
松江市
団体   九州学院中学 (熊本県) 歴木中学 (福岡県) 松江第二中学 (島根県) 田崎中学 (鹿児島県)
個人 55kg級 佐藤 敏裕 (福岡・浮羽中学) 中家 美樹 (山口・指月中学) 工藤 剛 (青森・大鰐中学) 井川 清隆 (静岡・長岡中学)
65kg級 牧瀬 純郎 (鹿児島・野間中学) 高祖 豊 (愛知・大府西中学) 上田 真 (富山・朝日中学) 斎藤 健 (茨城・石下中学)
78kg級 瀧本 誠 (東京・弦巻中学) 松野 立 (静岡・北浜東部中学) 藤原 光史 (熊本・九州学院中学) 池本 雅樹 (香川・土庄中学)
78kg超級 繁昌 久哲 (鹿児島・田崎中学) 上水 研一郎 (熊本・八代第三中学) 牧野 貴仁 (岡山・笠岡東中学) 鹿庭 和哉 (香川・協和中学)
21 1990(平成 2) 香川県
高松市
団体   国士館中学 (東京都) 九州学院中学 (熊本県) 歴木中学 (福岡県) 尾島中学 (群馬県)
個人 55kg級 堤 時貞 (福岡・曽根中学) 中村範政 (東京・足立第三中学) 北山 功 (富山・朝日中学) 向井 孝之 (佐賀・北茂安中学)
65kg級 近藤 秀作 (徳島・藍住中学) 浅見 重紀 (兵庫・荒井中学) 西村 英明 (佐賀・鳥栗西中学) 城丸 芳史 (福岡・本城中学)
78kg級 三木 隆二 (熊本・八代第三中学) 藤田 博臣 (青森・五所川原第三中学) 田中 力 (佐賀・嬉野中学) 佐藤 泰男 (北海道・中札内中学)
78kg超級 牧野 貴仁 (岡山・笠岡東中学) 宮内 寛二 (茨城・潮来第二中学) 瀬川 泰寛 (奈良・天理中学) 牧野 和則 (熊本・九州学院中学)
22 1991(平成 3) 福岡県
福岡市
団体   弦巻中学 (東京都) 阿波中学 (徳島県) 天理中学 (奈良県) 曽根中学 (福岡県)
男子個人 55kg級 堤 時貞 (福岡・曽根中学) 白根 晃 (大分・野津中学) 西船隅 幸治 (鹿児島・田崎中学) 石井 一行 (宮崎・宮崎日大中学)
65kg級 田中亮平 (大阪・旭東中学) 木村 貴秀 (熊本・一の宮中学) 片岡 典明 (岩手・大平中学) 橋本 克美 (島根・三隅中学)
78kg級 大角 実 (京都・藤森中学) 宮下 誠 (高知・中村中学) 三浦 功 (青森・相馬中学) 安達 元貴 (宮城・岩出山中学)
78kg超級 八塚 義隆 (東京・国士舘中学) 高森 啓吾 (福岡・歴木中学) 本庄 秀一 (奈良・正強中学) 松本 辰寛 (長崎・長崎南山中学)
女子個人 48kg級 堺 千陽 (石川・泉中学) 磯崎 祐子 (茨城・大島中学) 広瀬 理恵 (長野・丘中学) 佐藤 慎子 (北海道・永山中学)
52kg級 日下部 基栄 (福岡・東住吉中学) 山本 千鶴子 (兵庫・夙川学院中学) 小川 絵里 (東京・藤村女子中学) 久保 美那子 (鹿児島・串木野中学)
56kg級 柳田 恭子 (茨城・明光中学) 五味川 みどり (福岡・歴木中学) 三浦 ひろみ (秋田・秋田東中学) 大塚 雅子 (東京・常盤中学)
56kg超級 阿武 教子 (山口・福川中学) 星川 麻貴 (東京・藤村女子中学) 外岡 裕子 (茨城・明光中学) 柏瀬 里沙 (栃木・坂西中学)
23 1992(平成 4) 富山県
小杉市
団体   弦巻中学 (東京都) 鹿島中学 (兵庫県) 聖徳中学 (奈良県) 桜町中学 (香川県)
男子個人 55kg級 石井 一行 (宮崎・宮崎日大中学) 内柴 正人 (熊本・一の宮中学) 青木 重徳 (栃木・石橋中学) 小室 宏二 (東京・足立第三中学)
65kg級 寺井 卓哉 (北海道・中札内中学) 植山 亮 (福岡・吉富中学) 井上 善雄 (佐賀・基山中学) 高橋 正和 (東京・足立第三中学)
78kg級 佐藤 睦幸 (宮城・岩出山中学) 小濱 直彦 (鹿児島・田崎中学) 井上 剛 (山形・日新中学) 田崎 元久 (東京・足立第三中学)
78kg超級 川野 政弘 (鹿児島・田崎中学) 谷口 繁晴 (富山・朝日中学) 高山 一樹 (神奈川・浦賀中学) 穴見 潤也 (熊本・九州学院中学)
女子個人 48kg級 菊池 みどり (宮城・川崎中学) 坂東 真夕子 (高知・高知学芸中学) 松村 周永子 (香川・白鳥中学) 影山 美香 (茨城・大島中学)
52kg級 山口 茜 (山形・鶴岡第三中学) 吉田 千津子 (滋賀・八幡西中学) 鴨谷 彩子 (岡山・倉敷東中学) 五味川 みどり (福岡・歴木中学)
56kg級 日下部 基栄 (福岡・東住吉中学) 窪田 朱里 (東京・椚田中学) 山本 千鶴子 (兵庫・夙川学院中学) 杉 美紀子 (山形・山形第七中学)
56kg超級 山口 奈緒 (兵庫・夙川学院中学) 舩田 英美子 (山形・陵南中学) 橋本 和代 (富山・伏木中学) 南 千草 (福岡・大刀中学)
場所 団体/
個人
階級 優勝 2位 3位 3位
24 1993(平成 5) 兵庫県
高砂市
団体   国士館中学 (東京都) 九州学院中学 (熊本県) 小湊中学 (青森県) 小杉中学 (富山県)
男子個人 55kg級 新垣 琢也 (沖縄・読谷中学) 金辻 真人 (奈良・天理中学) 鳥入 嘉仁 (宮崎・東大宮中学) 西野 公章 (群馬・塚沢中学)
65kg級 内柴 正人 (熊本・一の宮中学) 斎藤 順道 (北海道・北白石中学) 百瀬 渡 (長野・菅野中学) 大村 裕也 (福岡・吉富中学)
78kg級 吉永 富大 (熊本・九州学院中学) 小濱 直彦 (鹿児島・田崎中学) 栗栖 健 (広島・崇徳中学) 白垣 貴英 (福岡・宇美中学)
78kg超級 井上 康生 (宮崎・大宮中学) 生田 秀和 (神奈川・栗田谷中学) 本郷 至道 (東京・弦巻中学) 倉石 豊和 (福岡・糸田中学)
女子個人 48kg級 山口 静 (山形・鶴岡第三中学) 濱野 千穂 (鹿児島・鹿屋中学) 大嶋 里栄 (山口・萩第一中学) 竹田 美奈子 (兵庫・天王寺川中学)
52kg級 大石 いずみ (愛知・大府北中学) 小坂 知己 (千葉・松葉中学) 海下 澄枝 (兵庫・玉津中学) 鴨谷 彩子 (岡山・倉敷東中学)
56kg級 日下部 基栄 (福岡・東住吉中学) 鈴木 淳子 (福島・白河中央中学) 佐藤 和枝 (北海道・永山中学) 二宮 美紀 (熊本・合志中学)
56kg超級 薪谷 翠 (兵庫・夙川学院中学) 一見 理沙 (茨城・大島中学) 甲斐 明子 (宮崎・財光寺中学) 平山 恵 (兵庫・玉津中学)
25 1994(平成 6) 北海道
函館市
団体   弦巻中学 (東京都) 小杉南中学 (富山県) 聖徳中学 (奈良県) 中札内中学 (北海道)
男子個人 55kg級 石松 和資 (福岡・甘木中学) 早見 孝道 (岐阜・池田中学) 田中 直樹 (佐賀・諸富中学) 栗栖 義行 (広島・崇徳中学)
65kg級 阿達 剛 (東京・弦巻中学) 上野 哲司 (富山・小杉中学) 内田 学 (兵庫・高岳中学) 江戸 正人 (愛媛・港南中学)
78kg級 竹下 忠良 (東京・弦巻中学) 那川 敏夫 (神奈川・東林中学) 藤井 徹 (徳島・大麻中学) 比留川 嘉信 (富山・小杉南中学)
78kg超級 市ノ渡 秀一 (青森・七戸中学) 保立 淳 (東京・弦巻中学) 根岸 篤史 (群馬・大類中学) 小田倉 信夫 (栃木・白鴎大足利中学)
女子個人 48kg級 竹田 美奈子 (兵庫・天王寺川中学) 小田 智子 (宮崎・東郷中学) 北堀 美喜 (長野・旭町中学) 野中 恵 (熊本・一の宮中学)
52kg級 児玉 久美 (福岡・諏訪中学) 宮脇 留美 (大分・庄内中学) 渡辺 佳枝 (岐阜・西陵中学) 林田 渉 (兵庫・高取内台中学)
56kg級 鳥入 久仁子 (宮崎・東大宮中学) 二宮 美紀 (東京・弦巻中学) 前田 桂子 (兵庫・鹿島中学) 六軒 奈津子 (奈良・都南中学)
56kg超級 薪谷 翠 (和歌山・箕島中学) 中野 公洋子 (熊本・鏡中学) 横溝 早苗 (北海道・永山中学) 河村 悦子 (山口・末武中学)
26 1995(平成 7) 茨城県
水戸市
団体   国士館中学 (東京都) 沖学園中学 (福岡県) 栗田谷中学 (神奈川県) 大阪西中学 (大阪府)
男子個人 55kg級 大塚 一平 (茨城・那珂湊中学) 友村 勇樹 (広島・緑ヶ丘中学) 明先 俊太郎 (新潟・秋葉中学) 荒井 英明 (長野・野沢中学)
65kg級 石村 大祐 (愛媛・港南中学) 坂口 和彦 (佐賀・基山中学) 金ヶ江 暁照 (広島・廿日市中学) 荻野 太路 (奈良・聖徳中学)
78kg級 野中 啓明 (熊本・山鹿中学) 川野 成道 (東京・国士舘中学) 升山 猛 (富山・小杉中学) 鎌田 範彦 (宮崎・姫路中学)
78kg超級 月野 尚志 (宮崎・三股中学) 長利 巧三 (北海道・東海大第四高付属中学) 井上 直樹 (大阪・大阪西中学) 畑中 実 (東京・国士舘中学)
女子個人 48kg級 高野 舞 (静岡・長田西中学) 中島 英里子 (茨城・土浦第三中学) 小田 智子 (宮崎・東郷中学) 春本 美智子 (福岡・守恒中学)
52kg級 谷田部 あすか (茨城・笠間中学) 徳久 瞳 (長野・下諏訪中学) 松尾 文由 (兵庫・高岡中学) 星野 和子 (新潟・白根第一中学)
56kg級 寺山 茜 (宮崎・野尻中学) 鈴木 亜矢子 (神奈川・相原中学) 佐藤 睦 (茨城・緑岡中学) 沓掛 愛 (長野・下諏訪中学)
56kg超級 手島 知佳 (大分・杵築中学) 薪谷 翠 (大阪・大宮中学) 小松崎 弘子 (茨城・土浦第四中学) 阿部 晴美 (宮城・東華中学)
場所 団体/
個人
階級 優勝 2位 3位 3位
27 1996(平成 8) 岐阜県
岐阜市
団体   国士館中学 (東京都) 九州学院中学 (熊本県) 東海大第一中学 (静岡県) 聖徳中学 (奈良県)
男子個人 55kg級 片岡 勇人 (熊本・一の宮中学) 小山田 和行 (福岡・守恒中学) 鳥入 孝仁 (宮崎・東大宮中学) 高橋 寿正 (秋田・羽後中学)
65kg級 高松 正裕 (埼玉・上福岡第三中学) 秋本 修平 (熊本・松橋中学) 明先 俊太郎 (新潟・秋葉中学) 日下 徹朗 (静岡・服織中学)
78kg級 伊藤 歩 (東京・国士舘中学) 石野田 直人 (宮崎・清武中学) 寺田 竜法 (岐阜・池田中学) 鈴木 貴士 (宮城・山下中学)
78kg超級 桶谷 忠司 (富山・伏木中学) 山本 育輝 (奈良・天理中学) 赤井 泰文 (北海道・富川中学) 秋田 博善 (東京・国士舘中学)
女子個人 48kg級 中島 英里子 (茨城・土浦第三中学) 西鍋 七海 (鹿児島・志布志中学) 玉井 なつき (沖縄・真和志中学) 倉持 亜佐美 (北海道・永山中学)
52kg級 小西 美帆 (福岡・田主丸中学) 新改 七星 (兵庫・夙川学院中学) 徳久 瞳 (長野・下諏訪中学) 早見 理絵 (岐阜・池田中学)
56kg級 鈴木 亜矢子 (神奈川・相原中学) 内田 愛美 (三重・三重広中学) 根崎 裕子 (茨城・旭中学) 金成 美香 (宮崎・沖野中学)
56kg超級 岩田 千絵 (東京・淑徳中学) 風戸 晴子 (愛媛・城北中学) 七條 芳美 (宮崎・檍中学) 五戸 芳 (青森・三内中学)
28 1997(平成 9) 愛媛県
今治市
団体   国士館中学 (東京都) 東海大第四高付属中学 (北海道) 大府北中学 (愛知県) 旭東中学 (大阪府)
男子個人 55kg級 古賀 博輝 (福岡・甘木中学) 吉田 朗 (新潟・小須戸中学) 山内 洋平 (愛媛・愛光中学) 羽場 明 (青森・五所川原第三中学)
65kg級 小山田 和行 (福岡・守恒中学) 八木 得晶 (徳島・藍住中学) 揚村 秀人 (鹿児島・立神中学) 寺居 大志 (滋賀・安土中学)
78kg級 仲田 直樹 (愛媛・港南中学) 谷口 徹 (神奈川・横須賀学院中学) 河原 正太 (山口・由宇中学) 上坂 正語 (福井・福井工大附属福井中学)
78kg超級 高井 洋平 (東京・国士舘中学) 清家 仁宏 (愛媛・津島中学) 平田 三斉 (熊本・九州学院中学) 林 芳映 (福島・植田中学)
女子個人 48kg級 松田 那恵 (福岡・沖学園中学) 西鍋 七海 (鹿児島・志布志中学) 宝 真由美 (宮崎・東大宮中学) 倉持 亜佐美 (北海道・永山中学)
52kg級 岡井 理香 (奈良・奈良女子大附属中学) 吉田 真由美 (岩手・北陵中学) 村田 千明 (富山・城端中学) 増田 淳子 (熊本・鏡中学)
56kg級 徳久 瞳 (長野・下諏訪中学) 中野 裕子 (愛知・大府中学) 比留川 清香 (神奈川・六会中学) 吉留 奈穂 (兵庫・夙川学院中学)
56kg超級 七條 芳美 (宮崎・檍中学) 岡田 依子 (熊本・日吉中学) 森美 友紀 (愛媛・川之江北中学) 育山 梨沙 (岩手・紫波第一中学)
29 1998(平成 10) 秋田県
秋田市
男子団体   弦巻中学 (東京都) 尾島中学 (群馬県) 聖徳中学 (奈良県) 延岡中学 (宮崎県)
女子団体   夙川学院中学 (兵庫県) 宮野中学 (山口県) 吉見中学 (埼玉県) 相原中学 (神奈川県)
男子個人 55kg級 浅野 大輔 (富山・小杉中学) 高濱 勝有 (熊本・一の宮中学) 松田 直樹 (福岡・箱崎中学) 宮脇 寛典 (奈良・香芝中学)
65kg級 千嶋 雅巳 (北海道・東海大第四高付属中学) 鞭馬 裕輝 (熊本・一の宮中学) 瓜生 浩太郎 (福岡・青葉中学) 永岡 栄作 (宮崎・久峰中学)
78kg級 竹森 龍也 (福岡・甘木中学) 清水 大和 (群馬・片岡中学) 金刺 廣長 (愛知・東海中学) 有留 秀宜 (東京・国士舘中学)
78kg超級 村上 和幸 (宮崎・延岡中学) 片渕 慎弥 (大阪・久米田中学) 吉田 彰寿 (奈良・聖徳中学) 紺野 大輔 (埼玉・行田西中学)
女子個人 48kg級 西田 優香 (東京・淑徳中学) 佐藤 佳江 (北海道・永山中学) 木元 沙織 (兵庫・夙川学院中学) 赤池 杏奈 (山梨・竜王中学)
52kg級 岡井 理香 (奈良・奈良女子大附属中学) 杉野 沙由理 (福岡・沖学園中学) 佐藤 愛子 (北海道・緑が岡中学) 甲斐 友梨 (滋賀・八幡西中学)
56kg級 小林 久子 (東京・淑徳中学) 上野 順恵 (北海道・六合中学) 廣石 あずさ (熊本・一の宮中学) 中川 愛子 (兵庫・園田東中学)
56kg超級 樋口 香織 (福島・尚英中学) 上野 那央 (長崎・西諌早中学) 小山 玲子 (宮城・中田中学) 駒木 奈緒美 (神奈川・相原中学)
場所 団体/
個人
階級 優勝 2位 3位 3位
30 1999(平成 11) 福井県
福井市
男子団体   国士館中学 (東京都) 福井工大付属中学 (福井県) 小杉中学 (富山県) 守恒中学 (福岡県)
女子団体   夙川学院中学 (兵庫県) 竜北中学 (熊本県) 朝日中学 (富山県) 五城目第一中学 (秋田県)
男子個人 55kg級 田中 誠 (鹿児島・田崎中学) 平岡 拓晃 (広島・阿品台中学) 松本 雄史 (兵庫・上郡中学) 川島 靖史 (静岡・福田中学)
65kg級 富士 大輔 (徳島・藍住中学) 横口 大志 (岐阜・東山中学) 大束 正彦 (宮崎・高原中学) 上杉 哲朗 (新潟・白根北中学)
78kg級 穴井 隆将 (大分・碩田中学) 武藤 力也 (北海道・永山中学) 森田 幸章 (富山・小杉中学) 谷本 竜二 (愛知・桜丘中学)
78kg超級 寺島 秀則 (東京・国士舘中学) 岡本 真工大 (奈良・聖徳中学) 粂田 純 (富山・小杉中学) 木戸 宏 (埼玉・田島中学)
女子個人 48kg級 白須 千香子 (島根・三隅中学) 澤口 かえで (岩手・筑波第一中学) 木元 沙織 (兵庫・夙川学院中学) 奥山 瑞稀 (奈良・香芝中学)
52kg級 竹内 あい (広島・黒瀬中学) 平井 希 (神奈川・相原中学) 井上 舞 (福岡・広川中学) 甲斐 友梨 (滋賀・八幡西中学)
56kg級 七條 昌 (宮崎・檍中学) 寛藤 佐知子 (高知・香長中学) 國原 頼子 (新潟・黒埼中学) 山岡 愛弓 (三重・名張中学)
56kg超級 池田 ひとみ (沖縄・南風原中学) 松原 知美 (山口・宮野中学) 谷本 忍 (愛知・桜丘中学) 駒水 志保 (兵庫・夙川学院中学)
31 2000(平成 12) 大分県
大分市
男子団体   大成中学 (愛知県) 国士館中学 (東京都) 蜂ヶ丘中学 (京都府) 賀来中学 (大分県)
女子団体   相原中学 (神奈川県) 敬愛中学 (福岡県) 鏡中学 (熊本県) 淑徳中学 (東京都)
男子個人 55kg級 松田 武 (福岡・箱崎清松中学) 秋本 啓之 (熊本・松橋中学) 仲山 知希 (奈良・五条東中学) 榎本 収 (愛媛・港南中学)
60kg級 田中 一朗 (福岡・田主丸中学) 増田 賢 (富山・小杉中学) 斎藤 篤 (千葉・佐原中学) 千木原 建 (奈良・若草中学)
66kg級 三原 弘士 (和歌山・御坊中学) 白井 勇輝 (東京・国士舘中学) 大川 竜士 (千葉・八街中央中学) 佐藤 淳 (秋田・天皇南中学)
73kg級 大束 正彦 (宮崎・高原中学) 則竹 哲郎 (愛知・大成中学) 小林 孝臣 (山形・山形第七中学) 長谷川 智 (新潟・黒崎中学)
81kg級 後藤 邦仁 (愛知・大成中学) 嶌村 日出一 (兵庫・野々池中学) 平野 雄基 (福岡・粕屋中学) 金子 明広 (大分・大野中学)
90kg級 五十嵐 充 (秋田・飯島中学) 横山 裕司 (長野・丘中学) 熊谷 直晃 (岩手・長内中学) 中井 智洋 (愛知・大成中学)
90kg超級 佐々木 智哉 (青森・小湊中学) 岡野 武芳 (東京・弦巻中学) 櫻井 利昌 (愛知・大成中学) 森上 友揮 (徳島・阿波中学)
女子個人 44kg級 栗原 真琴 (静岡・富士宮第二中学) 竹谷 有佳子 (兵庫・夙川学院中学) 藤原 汐里 (広島・安佐中学) 脇田 真子 (奈良・新庄中学)
48kg級 福見 友子 (茨城・土浦第六中学) 苗加 知江 (石川・紫錦台中学) 矢野 愛 (福岡・大刀洗中学) 出戸 美保 (北海道・愛別中学)
52kg級 西田 優香 (東京・淑徳中学) 井上 舞 (福岡・大刀洗中学) 石井 久美子 (岡山・総社東中学) 橋本 真理子 (茨城・緑岡中学)
57kg級 広村 麻衣 (石川・紫錦台中学) 平井 希 (神奈川・相原中学) 宮田 美穂 (広島・高宮中学) 國原 頼子 (新潟・黒埼中学)
63kg級 石井 さやか (宮崎・宮崎東中学) 清水 千晶 (長野・旭町中学) 和田 麻未 (高知・香長中学) 鉄屋 美希 (愛知・岩倉中学)
70kg級 松崎 友希 (長崎・鳴北中学) 池田 ひとみ (沖縄・南風原中学) 青柳 江里 (茨城・茗渓学園中学) 児山 沙月 (北海道・深川中学)
70kg超級 谷本 忍 (愛知・桜丘中学) 加藤 有貴 (埼玉・戸塚中学) 柴野 亜希 (新潟・長岡東中学) 立山 真衣 (熊本・八代第七中学)
場所 団体/
個人
階級 優勝 2位 3位 3位
32 2001(平成 13) 島根県
浜田市
男子団体   清風中学 (大阪府) 桐蔭学園中学 (神奈川県) 田原中学 (福岡県) 栄東中学 (埼玉県)
女子団体   香長中学 (高知県) 田原中学 (福岡県) 旭中学 (宮崎県) 淑徳中学 (東京都)
男子個人 55kg級 森安 雅益 (福井・三国中学) 中島 晋也 (島根・出雲第一中学) 小倉 大輝 (愛媛・立川内中学) 赤迫 佑介 (東京・弦巻中学)
60kg級 肥田 大介 (岐阜・肥田中学) 舛水 翔兵 (神奈川・大野中学) 有冨 至 (山口・萩東中学) 内海 純 (東京・国士館中学)
66kg級 松田 優 (福岡・沖学園中学) 形部 安彦 (香川・桜町中学) 西岡 和志 (広島・高宮中学) 池田 隆太 (鹿児島・財部中学)
73kg級 山本 達浩 (富山・小杉中学) 白井 勇輝 (東京・国士舘中学) 西田 将貴 (福井・三国中学) 村田 秀太郎 (福岡・敬愛中学)
81kg級 田村 敦史 (埼玉・栄東中学) 大坪 智典 (福岡・田隅中学) 坂井 勇貴 (新潟・安田中学) 中田 光一 (大阪・豊津中学)
90kg級 山本 宣秀 (東京・弦巻中学) 平野 雄基 (福岡・粕屋中学) 阿墨 良晃 (神奈川・桐蔭学園中学) 伊禮 俊 (沖縄・西崎中学)
90kg超級 桶谷 知生 (富山・朝日中学) 松本 雄三 (埼玉・栄東中学) 石井 慧 (大阪・清風中学) 廣瀬 祥大 (栃木・國學院栃木中学)
女子個人 44kg級 山岸 絵美 (長野・丘中学) 濱崎 麻帆 (福岡・田原中学) 松本 薫 (石川・兼六中学) 角島 秋美 (兵庫・天王寺川中学)
48kg級 松本 明子 (石川・兼六中学) 小島 愛子 (大分・野津中学) 井上 綾奈 (京都・京都学園中学) 平川 直美 (島根・三隅中学中学)
52kg級 栗原 真琴 (静岡・富士宮第二中学) 高部 由美 (山梨・川口湖南中学) 川ア 萌 (高知・香長中学) 安達 侑里 (長野・丘中学)
57kg級 広村 麻衣 (石川・紫錦台中学) 藤川 美沙 (滋賀・真野中学) 坂井 美佳 (福岡・敬愛中学) 矢野 あさみ (東京・淑徳中学)
63kg級 平井 希 (神奈川・相原中学) 和田 麻未 (高知・香長中学) 柏木 由香 (広島・安佐中学) 新城 愛 (奈良・五條東中学)
70kg級 清水 千晶 (長野・旭町中学) 辻本 葉子 (奈良・新庄中学) 薗田 香織 (鹿児島・田崎中学) 田渕 麻美子 (岐阜・西部中学)
70kg超級 谷本 忍 (愛知・桜丘中学) 加藤 有貴 (埼玉・戸塚中学) 立山 麻衣 (熊本・八代第七中学) 東妻 さつき (大阪・長南中学)
33 2002(平成 14) 兵庫県
姫路市
男子団体   国士館中学 (東京都) 田原中学 (福岡県) 姫路朝日中学 (兵庫県) 大成中学 (愛知県)
女子団体   吉川南中学 (埼玉県) 牛津中学 (佐賀県) 夙川学院中学 (兵庫県) 渋谷教育学園渋谷中学 (東京都)
男子個人 55kg級 伊場 祐太郎 (山口・萩東中学) 川端 将平 (群馬・前橋第七中学) 渡辺 恭樹 (愛媛・伊予三島東中学) 金内 大地 (東京・安達学園中学)
60kg級 梶原 哲誉 (栃木・協和中学) 澤田 悠 (大阪・若江中学) 蓮菜 仁志 (兵庫・二見中学) 土屋 樹 (長野・軽井沢中学)
66kg級 樋口 真広 (愛知・大成中学) 冷水 広気 (福岡・大蔵中学) 窪田 友樹 (石川・高尾台中学) 垣田 恭兵 (兵庫・藍中学)
73kg級 西田 泰悟 (東京・国士舘中学) 鈴木 洋輝 (北海道・当麻中学) 平井 隼人 (富山・小杉中学) 岩本 隆憲 (長崎・小野中学)
81kg級 森田 晃弘 (広島・阿品台中学) 吉田 雅晴 (愛知・大成中学) 平尾 譲一 (滋賀・田上中学) 伊藤 正博 (福岡・田隅中学)
90kg級 川端 恭平 (長崎・長崎南山中学) 中島 大勝 (佐賀・基山中学) 田村 貴成 (新潟・白根第一中学) 須藤 泰介 (東京・第三亀戸中学)
90kg超級 小林 大輔 (埼玉・栄東中学) 正木 健人 (兵庫・南淡中学) 須藤 孝清 (青森・五所川原第一中学) 田中 雄平 (長崎・長崎南山中学)
女子個人 44kg級 大木 千夏 (鹿児島・山川中学) 清水 明子 (静岡・富士宮第二中学) 川崎 友香 (宮崎・宮崎西中学) 浅見 八瑠奈 (愛媛・港南中学)
48kg級 小林 咲里亜 (兵庫・夙川学院中学) 伊部 尚子 (大阪・旭東中学) 濱崎 麻帆 (福岡・田原中学) 笹井 さなえ (長野・上田第一中学)
52kg級 松本 薫 (石川・兼六中学) 大鐘 摩耶 (秋田・飯島中学) 古清水 唯 (福岡・田原中学) 上田 奈々 (大阪・玉川中学)
57kg級 藤田 康恵 (広島・松賀中学) 石本 さくら (三重・矢渕中学) 渡邉 千絵 (茨城・緑丘中学) 戸倉 理沙子 (兵庫・藍中学)
63kg級 和田 麻未 (高知・香長中学) 谷口 亜弥 (島根・浜田第三中学) 青木 愛 (神奈川・大野中学) 竹花 理恵 (奈良・新庄中学)
70kg級 辻本 葉子 (奈良・新庄中学) 飯田 有香 (東京・渋谷教育学園渋谷中学) 仲井 樹里 (愛知・味美中学) 石走 渚 (愛媛・津島中学)
70kg超級 小林 悠佳 (東京・淑徳中学) 白石 のどか (愛媛・松山西中学) 熊谷 理恵 (宮城・中田中学) 足立 恵 (静岡・吉田中学)
場所 団体/
個人
階級 優勝 2位 3位 3位
34 2003(平成 15) 北海道
札幌市
男子団体   国士館中学 (東京都) 六角橋中学 (神奈川県) 安佐中学 (広島県) 朝日中学 (富山県)
女子団体   山鹿中学 (熊本県) 安佐中学 (広島県) 夙川学院中学 (兵庫県) 香長中学 (高知県)
男子個人 55kg級 矢野 大地 (福岡・大刀洗中学) 本郷 力正 (三重・四日市桜中学) 石川 裕紀 (茨城・結城東中学) 山岸 将大 (長野・塩尻丘中学)
60kg級 石本 克泰 (岡山・津山西中学) 岡平 勝太 (広島・安佐中学) 棟方 孝一 (青森・青森山田中学) 郡司 明 (千葉・八街中学)
66kg級 平井 勝 (神奈川・相原中学) 海老 泰博 (富山・小杉中学) 瓜生 翔一 (福岡・田原中学) 武田 茂之 (愛知・大成中学)
73kg級 竪山 剛 (鹿児島・隼人中学) 澤田 拓也 (愛知・大成中学) 世古 大和 (滋賀・田上中学) 金子 宏樹 (岐阜・美濃中学)
81kg級 甲斐 弘太 (東京・弦巻中学) 安田 裕士 (高知・中村中学) 笠原 庸佑 (岡山・木之子中学) 反中 佑起 (和歌山・加太中学)
90kg級 森田 晃弘 (広島・阿品台中学) 新井 優来 (埼玉・栄東中学) 蜂屋 優誠 (山形・山形第七中学) 吉田 優也 (神奈川・東海大相模中学)
90kg超級 大原 拓司 (広島・安佐中学) 赤尾 将吾 (山口・高水中学) 小椋 克将 (愛媛・椿中学) 中村 弘士 (静岡・東海大翔洋中学)
女子個人 44kg級 中村 美里 (神奈川・相原中学) 近藤 香 (福岡・沖学園中学) 菊池 恵美 (宮城・川崎中学) 澤田 友里 (大阪・東大阪若江中学)
48kg級 湧川 のな (福岡・香月中学) 浅見 八瑠奈 (愛媛・伊予港南中学) 宰田 彩香 (京都・京都学園中学) 清水 明子 (東京・渋谷教育学園渋谷中学)
52kg級 緒方 梨恵 (熊本・八代第三中学) 石川 友梨 (千葉・西武台中学) 秋元 江美 (埼玉・川口西中学) 粕川 めぐみ (群馬・前橋第五中学)
57kg級 川崎 萌 (高知・香長中学) 菊川 優希 (千葉・野田第一中学) 古賀 彩華 (佐賀・芦刈中学) 廣瀬 万葉 (宮崎・東海中学)
63kg級 谷口 亜弥 (島根・浜田第三中学) 内之倉 奈未 (静岡・福田中学) 田知本 遥 (富山・小杉中学) 柿内 沙弥香 (高知・香長中学)
70kg級 上野 亜紀奈 (青森・青森山田中学) 池崎 春華 (福岡・甘木中学) 木原 絵理 (広島・福山向丘中学) 泉 志保 (埼玉・さいたま土合中学)
70kg超級 川島 巴瑠菜 (北海道・旭川春光台中学) 田知本 愛 (富山・小杉中学) 佐伯 友美 (大分・杵築中学) 杉渕 りずみ (埼玉・川口西中学)
35 2004(平成 16) 埼玉県
上尾市
男子団体   国士館中学 (東京都) 大成中学 (愛知県) 青森山田中学 (青森県) 大蔵中学 (福岡県)
女子団体   相原中学 (神奈川県) 香長中学 (高知県) 山鹿中学 (熊本県) 川口西中学 (埼玉県)
男子個人 55kg級 黒瀬遼 (神奈川・桐蔭学園中学) 山本浩史 (東京都・足立学園中学) 松木武志 (宮崎県・五十市中学) 藤原晃 (秋田県・飯島中学)
60kg級 田中浩平 (宮崎県・宮崎第一中学) 小倉武蔵 (愛媛県・川内中学) 森下純平 (石川県・北辰中学) 関根文彦 (東京都・国士舘中学)
66kg級 海老沼匡 (東京都・弦巻中学) 山邉雄己 (愛媛県・港南中学) 延足武 (岩手県・久慈中学) 本原廣宣 (栃木県・白?大足利中学)
73kg級 鈴木 誠 (東京都・国士舘中学) 中矢力 (愛媛県・松山市立西中学) 郡司成晃 (福島県・小野中学) 小林雅司 (兵庫県・小野中学)
81kg級 吉井健 (愛知県・大成中学) 篠崎智也 (神奈川県・桐蔭学園中学) 岩上慶信 (栃木県・國學院栃木中学) 窪田和樹 (石川県・高尾台中学)
90kg級 吉田優也 (神奈川県・東海大相模中学) 冨田晃吉 (兵庫県・小野中学) 江原拓巳 (埼玉県・栄東中学) 村上祐二 (熊本県・天明中学)
90kg超級 上鍵泰弘 (東京都・国士舘中学) 百瀬優 (長野県・丘中学) 木村一心 (青森県・青森山田中学) 藤本耕司 (福岡県・大蔵中学)
女子個人 44kg級 澤田友里 (大阪府・若江中学) 並木 はるか (茨城県・玉造中学) 笠原 歩美 (開催地(埼玉県)・男衾中学) 長保美也 (長野県・明善中学)
48kg級 川ア友香 (宮崎県・五十市中学) 秋山藍里 (群馬県・高崎高南中学) 三浦理沙 (東京都・渋谷教育学園中学) 井本翔子 (大分県・宇佐西部中学)
52kg級 牧志津香 (大阪府・加賀屋中学) 斉藤美貴 (東京都・淑徳中学) 鈴木美夏 (埼玉県・川口西中学) 蒲春輝 (愛知県・岩倉南部ベ中学)
57kg級 吉田彩香 (京都府・広野中学) 菊川 優希 (宮崎県・広瀬中学) 小川 奈美 (東京都・淑徳中学) 原明菜 (青森県・青森山田中学)
63kg級 上野 巴恵 (北海道・旭川六合中学) 田知本 遥 (富山県・小杉中学) 末廣愛子 (福岡県・直方第三中学) 西 智美 (岡山県・金光学園中学)
70kg級 寛藤真奈 (高知県・香長中学) 山本一葉 (大阪府・梅南中学) 佐藤恵美 (山形県・温海中学) 福永陽子 (和歌山県・西脇中学)
70kg超級 山崎裕子 (大分県・三重中学) 村越亜美 (埼玉県・秩父第一中学) 田上遥香 (千葉県・八木が谷中学) 石本智子 (香川県・太田中学)
場所 団体/
個人
階級 優勝 2位 3位 3位
36 2005(平成 17) 愛知県
名古屋市
男子団体   大成中学 (愛知県) 田原中学 (福岡県) 相原中学 (神奈川県) 国士舘中学 (東京都)
女子団体   川口西中学 (埼玉県) 田原中学 (福岡県) 淑徳中学 (東京都) 大府北中学 (愛知県)
男子個人 55kg級 山中 肇久 (高知県・三里中学) 松木 武志 (宮崎県・五十市中学) 木村 光太朗 (佐賀県・基山中学) 大竹 祐矢 (愛知県・大成中学)
60kg級 鈴木 康寛 (香川県・善通寺東中学) 高橋 陸 (神奈川県・東海大相模中学) 藤原 功太 (山口県・萩東中学) 小寺 将史 (石川県・北辰中学)
66kg級 森下 純平 (石川県・北辰中学) 須江 亮太 (愛知県・大成中学) 辻 拓哉 (奈良県・五條東中学) 橋本 壮市 (神奈川県・東海大相模中学)
73kg級 桜庭 翔 (神奈川県・東海大相模中学) 鈴木 政寿 (滋賀県・木之本中学) 山邊 章平 (奈良県・大淀中学) 國見 佑亮 (徳島県・藍住中学)
81kg級 谷村 和成 (福岡県・田原中学) 丹羽 祥丈 (愛知県・大成中学) 西山 大希 (広島県・西条中学) 平尾 圭 (滋賀県・田上中学)
90kg級 菅原 健志 (愛知県・大成中学) 高橋 良介 (北海道・永山中学) 安本 一貴 (大分県・高田中学) 春山 友紀 (千葉県・八街中央中学)
90kg超級 稲田 基 (愛知県・大成中学) 兒玉 雄一 (東京都・修徳学園中学) 小林 宏誌 (埼玉県・本庄東中学) 豊田 竜太 (福岡県・田原中学)
女子個人 44kg級 小原 優紀 (東京都・淑徳中学) 福本 奈緒 (兵庫県・二見中学) 竪山 優 (鹿児島県・阿久根中学) 吉本 薫 (高知県・明豊中学)
48kg級 西馬 宏美 (兵庫県・野々池中学) 田村 明日実 (北海道・緑が丘中学) 川口 明日圭 (奈良県・香芝中学) 塩瀬 絢子 (埼玉県・上青木中学)
52kg級 三浦 理沙 (東京都・渋谷教育学園中学) 平林 るい (埼玉県・春里中学) 広村 美樹 (石川県・紫錦台中学) 塚原 唯有 (栃木県・岩舟中学)
57kg級 川上 千惠子 (千葉県・八木が谷中学) 岩瀬 輝衣子 (愛知県・大府北中学) 吉岡 千晴 (広島県・口田中学) 近藤 薫 (長崎県・鳴北中学)
63kg級 菊川 優希 (宮崎県・広瀬中学) 中里 友里子 (埼玉県・川口西中学) 高橋 夏生 (千葉県・岩根中学) 緒方 亜香里 (熊本県・松橋中学)
70kg級 松岡 睦 (高知県・三里中学) 山辺 佳苗 (北海道・東栄中学) 烏帽 子美久 (鹿児島県・榕城中学) 山村 瑞葉 (静岡県・北浜東部中学)
70kg超級 畑村 亜希 (福岡県・敬愛中学) 山本 紗織 (大阪府・加美中学) 向後 圭実 (東京都・淑徳中学) 小泉 寛夏 (神奈川県・相原中学)
37 2006(平成 18) 高知県
南国市
男子団体   大成中学 (愛知県) 田原中学 (福岡県) 上宮中 (大阪府) 朝日中学 (兵庫県)
女子団体   藍中学 (兵庫県) 北浜東部中学 (静岡県) 一迫中学 (宮城県) 淑徳中学 (東京都)
男子個人 55kg級 島 達人 (大阪府・茨田中学) 志々目 透 (宮崎県・庄内中学) 斉藤 翔 (埼玉県・埼玉栄中学) 木原 広樹 (熊本県・山鹿中学)
60kg級 上 智史 (福岡県・田原中学) 庄司 史成 (静岡県・静岡学園中学) 中村 郁哉 (茨城県・下館中学) 松本 裕大 (神奈川県・六角橋中学)
66kg級 伊佐次 雄介 (東京都・国士館中学) 西山 雄希 (広島県・西条中学) 渡邉 充 (富山県・小杉中学) 清田 佳介 (石川県・高尾台中学)
73kg級 手嶋 将太郎 (福岡県・大蔵中学) 橋本 壮市 (神奈川県・東海大相模中学) 石川 純平 (広島県・西条中学) 財部 慶顕 (滋賀県・聖徳中学)
81kg級 樋口 涼 (福岡県・田原中学) 須江 昴太 (愛知県・大成中学) 川野 聖人 (栃木県・白?大足利中学) 渡辺 裕太 (富山県・小杉中学)
90kg級 近藤拓也 (福井県・三国中学) 橋 良介 愛知県・大成中学) 羽賀 龍之介 (神奈川県・六角橋中学) 小林 巧 (東京都・弦巻中学)
90kg超級 稲田 基 (愛知県・大成中学) 藤井 岳 (東京都・桐朋中学) 羽鳥 雄介 (栃木県・國學院栃木中学) 野村 幸汰 (北海道・札幌北陽中学)
女子個人 44kg級 田中 千尋 (愛媛県・桑原中学) 太田 成美 (埼玉県・東松山南中学) 福本 奈緒 (兵庫県・二見中学) 向 奈都美 (新潟県・白根第一中学)
48kg級 小松 柔 (大阪府・久米田中学) 安松 春香 (大分県・国東中学)</td> 佐藤 千夏 (東京都・淑徳中学) 魚山 莉央 (愛媛県・津島中学)
52kg級 長壁 榛美 (群馬県・塚沢中学) 勝間 愛理 (埼玉県・川口西中学) 金子 瑛美 (東京都・淑徳中学) 村田 可夏子 (愛媛県・垣生中学)
57kg級 末廣 沙也加 (福岡・直方第三中学) 武村 綾華 (埼玉県・川口戸塚中学) 勝田 真紀子 (長崎県・三重中学) 佐野 賀世子 (富山県・芳野中学)
63kg級 小山 涼子 (新潟県・東石山中学) 河野 愛美 (大分県・狭間中学) 坂中 明穂 (宮崎県・五十市中学) 木村 輝美 (愛媛県・津島中学)
70kg級 ヌンイラ華蓮 (千葉県・八木が谷中学) 渡辺 百合子 (愛知県・大成中学) 山村 瑞葉 (静岡県・北浜東部中学 前田 奈恵 (青森県・五所川原第一中学)
70kg超級 佐藤 瑠香 (福岡県・中間南中学) 烏帽子 美久 (鹿児島・榕城中学) 山本 恭奈 (愛知県・亀崎中学) 井坂 希望 (千葉県・富勢中学)