全日本柔道形競技大会



印刷はこちら(PDFファイル)

第1回 / 1997(平成9)年9月27日 / 講道館
種目
優勝
準優勝
 
投の形
東京
取 鵜沢忠男 六段
(警視庁)
受 岩佐誠一 六段
(警視庁)
関東
取 嶋田政雄 七段
(千葉県警察)
受 田中博邦 七段
(千葉県警察)
 
柔の形
 北信越
取 横山悦子 女子五段
(平和堂)
受 大森千草 女子四段
(大森接骨院)
 東京
取 安藤慶子 女子四段
(日本女子高校教)
受 星野喜代美 女子四段
(飛鳥高校教)
 
古式の形
 東京
取 佐藤正 七段
(警視庁)
受 宇津木俊博 七段
(警視庁)
 関東
取 宗義明 七段
(神奈川県警察)
受 細谷文行 七段
(神奈川県警察)
 
地区総合
東京
北信越
 
第2回 / 1998(平成10)年9月27日 / 講道館
種目
優勝
準優勝
 
固の形
 東京
取 松村茂也 八段
(東京農業大教)
受 大坂栄次郎 七段
(東京農業大教)
 北信越
取 冨津和秀 五段
(福井県警察)
受 山本弘志 五段
(福井県警察)
 
講道館
護身術
 東京
取 平川正雄 七段
(自営業)
受 三輪春夫 七段
(団体役員)
 北海道
取 筒井昇 六段
(札幌刑務所)
受 中島正人 六段
(札幌矯正管区)
 
五の形
 東京
取 岩間幸治 八段
(警視庁)
受 榎義治 七段
(皇宮警察)
 関東
取 上村勝明 七段
(千葉県警察)
受 小倉光雄 六段
(千葉県警察)
 
極の形
 東京
取 西本稔 六段
(警視庁)
受 伊東康博 六段
(警視庁)
 北信越
取 木内義雄 六段
(長野県警察学校)
受 菊地宗昭 五段
(長野県警察学校)
 
地区総合
東京
北信越
 
第3回/ 1999(平成11)年9月26日 / 講道館
種目
優勝
準優勝
 
投の形
 北信越
取 原山伸樹 五段
(長野県警察)
受 中澤真樹 四段
(長野県警察)
 東海
取 大河内信之 六段
(西尾高校教)
受 水野博介 六段
(東海高校教)
 
柔の形
 北信越
取 横山悦子 女子五段
(平和堂)
受 井澤陽子 女子弐段
(宿保育所)
 東海
取 黒田美千子 女子四段
(溝脇工務店)
受 小瀬純子 女子弐段
(神岡信用金庫)
 
極の形
 北信越
取 菊地宗昭 五段
(長野県警察)
受 久保山正秋 六段
(長野県警察)
 関東
取 佐藤賢一 七段
(横浜刑務所)
受 鈴木健一 七段
(鈴木整骨院)
 
古式の形
 北信越
取 野村信夫 七段
(水原高校教)
受 斎藤栄二 五段
(村上高校教)
 関東
取 嶋田政雄 七段
(千葉県警察)
受 田中博邦 七段
(千葉県警察)
 
地区総合
北信越
関東
 
第4回/ 2000(平成12年)10月1日 /講道館
種目
優勝
準優勝
 
投の形
 東海
取 今尾省司 六段
(会社員)
受 梶田和憲 六段
(自営業)
 中国
取 三宅裕 四段
(岡山武道館職)
受 忠政友之 五段
(倉敷高校)
 
固の形
 九州
取 山元一孝 六段
(日向接骨院)
受 奈須開生 六段
(奈須接骨院)
 北信越
取 向健之輔 五段
(富山商業高校)
受 島田浩典 五段
(富山第一高校教)
 
講道館
護身術
 東京
取 永福栄治 六段
(警視庁)
受 川島一見 六段
(警視庁)
 北信越
取 染野正明 六段
(長野県警察)
受 菊地宗昭 五段
(長野県警察)
 
五の形
 東京
取 橋本昇 七段
(接骨師)
受 篠原範昭 七段
(接骨師)
 北信越
取 末永明信 六段
(接骨師)
受 神田雅春 六段
(接骨師)
 
地区総合
北信越
東京
 
第5回/ 2001(平成13)年9月30日 / 講道館
種 目
優   勝
準 優 勝
第 3 位
投の形
 北信越
取 安達明文 五段
(刑務官)
受 立花直人 四段
(刑務官)
 東海
取 近藤克幸 五段
(岡崎工業高校教)
受 大河内哲志 五段
(整骨師)
 東京
取 岩渕公一 六段
(国士舘高校教)
受 池内隆英 六段
(東京農大一高校教)
柔の形
 北信越
取 横山悦子 女子五段
(平和堂)
受 鷹尾浄子 女子参段
(丸岡中学校教)
 東京
取 川島芳江 女子四段
(武石整骨院)
受 鶴岡圭 女子参段
(立正高校教)
 東海
取 小瀬純子 女子参段
(高山借用金庫)
受 中村晃徳 五段
(高山工業高校教)
極の形
 北信越
取 新田眞輝 五段
(自営業)
受 神田福雄 五段
(農業)
 東海
取 今尾省司 六段
(会社員)
受 梶田和憲 六段
(自営業)
 関東
取 渡辺吉明 六段
(神奈川県警察)
受 柴崎文伸 五段
(神奈川県警察)
古式の形
 北信越
取 北見敏明 七段
(富山県警察)
受 蛯谷豊和 七段
(富山県警察)
 東京
取 保科素 七段
(後楽園総合サービス)
受 武藤茂 七段
(後楽園総合サービス)
 関東
取 坂本俊彦 七段
(埼玉県警察)
受 堀内安定 七段
(埼玉県警察)
地区総合
北信越
東海
東京
第6回/ 2002(平成14)年10月13日 / 講道館
種 目
優   勝
準 優 勝
第 3 位
投の形
 東海
取 近藤克幸 五段
(岡崎工業高校教)
受 大河内哲志 五段
(大河内接骨院)
 関東
取 斉藤信司 六段
(埼玉県警察)
受 田辺正久 五段
(埼玉県警察)
 東京
取 森脇保彦 七段
(国士舘大学教)
受 田中力 四段
(国士舘大学教)
固の形
 関東
取 濱名智男 六段
(神奈川県警察)
受 山崎正義 六段
(神奈川県警察)
 四国
取 松本裕二 七段
(松本整骨院)
受 中橋政彦 六段
(中橋産業)
 東海
取 今尾省司 六段
(今尾NOUSAN)
受 八代洋一 六段
(岐阜県警察)
講道館
護身術
 北信越
取 依田正三 四段
(日置電機)
受 春日啓孝 六段
(上田染谷丘高校教)
 東京
取 宮腰裕之 六段
(警視庁)
受 園田雅明 六段
(警視庁)
 関東
取 吉沢和好 七段
(茨城県警察)
受 細田健司 六段
(茨城県警察)
五の形
 近畿
取 薮田善丈 六段
(兵庫県警察)
受 福岡幸司 五段
(兵庫県警察)
 北信越
取 末永明信 六段
(末永整骨院)
受 神田雅春 六段
(神田整骨院)
  東海
取 西島温行 七段
(磐田北高校教)
受 磯部正博 七段
(静岡県警察)
地区総合
北信越
東海
関東
第7回/ 2003(平成15)年10月19日 / 講道館
種 目
優   勝
準 優 勝
第 3 位
投の形
 関東
取 齋藤信司 六段
(埼玉県警察)
受 田部正久 六段
(埼玉県警察)
 近畿
取 中野眞利 六段
(大阪刑務所)
受 上瀧亨 五段
(平松学園)
 東北
取 鈴木一平 六段
(船引高等学校)
受 鈴木克成 五段
(福島県警察)
柔の形
 東京
取 中嶋まゆみ 女子参段
(北園高等学校)
受 田中絹世 女子四段
(鉄建建設(株))
 東海
取 大宮民子 女子六段
(航空自衛隊)
受 小川さとみ 女子四段
(フィットネスフロイデ)
 北信越
取 宮坂安寿恵 女子弐段
(主婦)
受 大森千草 女子五段
(大森接骨院)
極の形
 東京
取 河内利幸 四段
(多摩中央警察署)
受 江波戸清市 五段
(小岩警察署)
 東海
取 今尾省司 七段
(今尾NOUSAN)
受 清水和憲 六段
(自営業)
 北信越
取 丸山稔 五段
(丸山起設)
受 稲毛秀利 五段
(農業)
古式の形
 東京
取 保科素 七段
(無職)
受 武藤茂 七段
(無職)
 北信越
取 小野澤健次郎 七段
((株)明和)
受 春日啓孝 六段
(上田染谷丘高等学校)
 関東
取 新井俊昭 七段
(埼玉県警察)
受 鯨井甫 七段
(埼玉県警察)
地区総合
東京
北信越
東海
第8回/ 2004(平成16)年10月17日 / 講道館
種 目
優   勝
準 優 勝
/td>
第 3 位
投の形
 北信越
取 内山貴之 五段
(内山接骨院)
受 松井孝文 参段
(敬老園)
 関東
取 大島修次 六段
(千葉県警)
受 鴨治由貴 五段
(千葉県警)
 東京
取 田中一郎 六段
(田中接骨院)
受 下地秀和 六段
(花田学園)
固の形
 東京
取 奈須等 四段
(牛込警察署)
受 渡邉隆 五段
(大崎警察署)
 東海
取 今尾省司 七段
(今尾NOUSAN)
受 清水和憲 六段
(自営業)
 北海道
取 清野囲安 六段
(函館工業高等専門学校)
受 工藤重孝 五段
(柔道整復師)
講道館

護身術
同 点 優 勝
 
 東京
取 菊川誠士 五段
(立川警察署)
受 原栄太郎 五段
(高尾警察署)
 中国
取 竹村典久 六段
(広島県警)
受 左近光徳 四段
(広島県警)
 北信越
取 倉石宣彦 五段
(長野県警)
受 藤井誠 五段
(長野県警)
五の形
 東京
取 須賀勝行 六段
(大塚警察署)
受 平井政敏 六段
(第一建築サービス(株))
 北信越
取 末永明信 六段
(末永整骨院)
受 神田雅春 六段
(神田整骨院)
 東海
取 水野博介 七段
(東海高等学校)
受 大河内信之 六段
(西尾高等学校)
地区総合
東京
北信越
関東
第9回/ 2005(平成17)年10月16日 / 講道館
種 目
優   勝
準 優 勝
第 3 位
投の形
 関東
取 大島修次 六段
(千葉県警)
受 鴨治由貴 六段
(千葉県警)
 北信越
取 高橋俊充 五段
(長野県警)
受 依田文和 四段
(長野県警)
 東京
取 栫啓之 四段
(警視庁)
受 飯島晃 四段
(警視庁)
柔の形
 北信越
取 宮坂安寿恵 女子参段

受 大森千草 女子五段
(大森接骨院)
 関東
取 松永佐枝子 女子五段

受 齋院志津子 女子四段
 東北
取 今立篤子 女子五段

受 播摩優子 女子参段
(能代市役所)
極の形
 東京
取 竹石憲治 五段
(警視庁)
受 植松恒司 六段
(警視庁)
 東海
取 今尾省司 七段
(今尾NOUSAN)
受 清水和憲 六段
(梶田技建)
 北信越
取 村田賢一 五段
(北信越みゆき農業協同組合)
受 坪井清仁 五段
(飯山市役所)
古式の形
 北信越
取 小野澤健次郎 七段
((株)明和)
受 春日啓孝 六段
(上田染谷丘高校)
 東京
取 米重清光 七段
(全日本柔道連盟事務局)
受 佐藤良吉 七段
(自営業)
 関東
取 新井俊明 七段
(埼玉県警)
受 鯨井甫 七段
(埼玉県警)
地区総合
北信越
東京
関東
第10回/ 2006(平成18)年10月22日 / 講道館
種 目
優   勝
準 優 勝
第 3 位
投の形
 北信越
取 高橋俊充 五段 
(長野県警)
受 依田文和 四段
(長野県警)
 近畿
取 築山忠弘 六段
(大阪府警)
受 芦田和典 五段
(近畿管区警察局)
 東京
取 長谷部真 五段
(警視庁)
受 清水紀宏 五段
(警視庁)
固の形
 東京
取 芳岡武 五段
(警視庁)
受 三原貴史 五段
(警視庁)
 北信越
取 正木教英 四段
(福井県警)
受 大平徹 四段
(福井県警)
 四国
取 松本裕司 七段
(松本接骨院)
受 中橋政彦 六段
(樺橋産業)
講道館
護身術
北信越
取 武井弘美 六段
(武井接骨院)
受 平林友一 五段
(セイコーエプソン株式会社)
 東京
取 武田武 六段
(警視庁)
受 宮ア純一 六段
(警視庁)
 東海
取 水野信行 六段
(名古屋矯正管区)
受 上野義行 六段
(名古屋矯正管区)
五の形
 東海
取 水野博介 七段
(東海高校)
受 大河内信行 七段
(海陽中学校)
 東京
取 茂木明 七段
(警視庁)
受 黒木義則 七段
(警視庁)
 北信越
取 黒川康信 五段 
(柔道整復師)
受 川口稔 五段
(柔道整復師)
地区総合
北信越
東京
東海