講道館杯日本柔道体重別選手権大会(男子)

印刷はこちら

1回 / 1976(昭和 51)11月4日 / 講道館
階級
優勝
2位
3位
3位
95kg超級 嘉納政美 (熊本県警察) 中村均 (茨城県警察) 須藤十 (皇宮警察) 辻原謙太郎 (ダイニッカ)
95kg級 石川裕章 (日立製作所) 岩田久和 (新日鉄広畑) 河原月夫 (愛知県警察) 柴田浄明 (中央大学)
86kg級 重松義成 (博報堂) 知念利和 (大阪府警察) 松本薫 (天理高教) 竹下盛史 (川崎製鉄千葉)
78kg級 阪口和秋 (熊本県警察) 加瀬次郎 (明治大学) 池田勉 (三井造船玉野) 山之内省三郎 (宮崎県警察)
71kg級 吉村和郎 (警視庁) 五反田祝好 (大阪府警察) 八反田タ耕二 (天理大学) 西山倍平 (金立養護教)
65kg級 佐原恭輔 (長崎県警察) 柏崎克彦 (多賀高教) 今西弘和 (天理大学) 津田富四郎 (京都産業大学)
60kg級 森脇保彦 (国士舘大学教) 鈴木克美 (東海大学) 浜田初幸 (松山商科大学) 中野正純 (下松市役所)
2回 / 1977(昭和 52)11月18日 / 講道館
95kg超級 日仏ソ三国対抗国際親善柔道大会(11月15日(火)日本武道館)のため取止め。
95kg級
86kg級
78kg級
71kg級
65kg級
60kg級
3回 / 1978(昭和 53)4月9日 / 講道館
階級
優勝
2位
3位
3位
95kg超級 松井勲 (筑波大学) 中島政司 (埼玉県警察) 丸谷武久 (新日鉄広畑) 百田秀明 (天理大学)
95kg級 岩田久和 (新日鉄広畑) 近藤嘉明 (福岡県警察) 猪熊真 (筑波大大学院) 富田康之 (兵庫県警察)
86kg級 諏訪剛 (京葉瓦斯) 小俣幸嗣 (筑波大学職) 春田栄 (茨城県警察) 橋元秀利 (旭化成延岡)
78kg級 藤猪省三 (京都産業大学教) 椛沢博之 (警視庁) 片田誠 (警視庁) 戸田聡 (神奈川県警察)
71kg級 斎藤俊郎 (新日鉄広畑) 西田孝宏 (国士舘大学) 蔵本孝二 (神奈川県警察) 八反田タ耕二 (宮崎県教育委)
65kg級 佐原恭輔 (長崎県警察) 柏崎克彦 (多賀高教) 阿部新二 (日本大学) 今西弘和 (神奈川県警察)
60kg級 鈴木克美 (東海大第一高教) 森脇保彦 (国士舘大学教) 矢嶋明 (中央大学) 浜田初幸 (愛媛県警察)
4回 / 1979(昭和 54)4月8日 / 講道館
階級
優勝
2位
3位
3位
95kg超級 永福栄治 (中央大学) 山本稔 (東海大学) 田中弘一 (旭化成延岡) 土子友由 (日本体育大学)
95kg級 安河内春彦 (九州産業大学職) 岩田勝彦 (宮崎県警察) 近藤嘉明 (福岡県警察) 猪熊真 (筑波大大学院)
86kg級 高橋政男 (北海道警察) 恵谷正雄 (神奈川県警察) 諏訪剛 (京葉瓦斯) 小俣幸嗣 (順天堂大学職)
78kg級 椛沢博之 (警視庁) 加瀬次郎 (京葉瓦斯) 上木保男 (桐蔭学園高教) 阿部高弘 (安塚高教)
71kg級 香月清人 (大阪府警察) 西田孝宏 (国士舘大学) 中西英敏 (東海大学) 伊藤和幸 (福岡県警察)
65kg級 佐原恭輔 (長崎県警察) 柏崎克彦 (多賀高教) 阿部新二ニ (日本大学) 山本洋祐 (日本体育大学)
60kg級 浜田初幸 (愛媛県警察) 森脇保彦 (国士舘大学教) 鈴木克美 (東海大第一高教) 原口謙一 (東海大学)
5回 / 1980(昭和 55)4月13日 / 講道館
階級
優勝
2位
3位
3位
95kg超級 百田秀明 (福岡県警察) 伊藤久雄 (滋賀県警察) 藤原敬生 (明治大学) 山本稔 (東海大学)
95kg級 白瀬英春 (東海大学教) 東祐治 (熊本県警察) 渡辺孝司 (栃木県体育館) 石川裕章 (佐久間接骨院)
86kg級 恵谷正雄 (神奈川県警察) 高橋政男 (北海道警察) 星君男 (京葉瓦斯) 野瀬清喜 (筑波大学職)
78kg級 椛沢博之 (警視庁) 藤猪省三 (京都産業大学教) 加瀬次郎 (京葉瓦斯) 片田誠 (警視庁)
71kg級 西田孝宏 (国士舘大学教) 香月清人 (大阪府警察) 中右次泰 (天理大学) 遠藤猛 (京都産業大学)
65kg級 柏崎克彦 (多賀高教) 秋本勝則 (光洋産業) 佐原恭輔 (長崎県警察) 今西弘和 (添上高教)
60kg級 鈴木克美 (東海大第一高教) 藤木一也 (福岡県警察) 原口謙一 (栃木県体育館) 舟川操 (中央大学)
6回 / 1981(昭和 56)4月12日 / 講道館
階級
優勝
2位
3位
3位
95kg超級 青山光一 (前橋工業高教) 山本国博 (北海道警察) 滝吉直樹 (東海大学) 今川直明 (国士舘大学)
95kg級 河原月夫 (愛媛県警察) 諏訪剛 (京葉瓦斯) 白瀬英春 (東海大学教) 三原正人 (東海大学)
86kg級 星君男 (京葉瓦斯) 恵谷正雄 (神奈川県警察) 高橋政男 (北海道警察) 中村義博 (日本大学)
78kg級 加瀬次郎 (京葉瓦斯) 日蔭 暢年 (岩手県警察) 肥後義一 (旭化成延岡) 高野裕光 (筑波大学)
71kg級 西田孝宏 (国士舘大学教) 中西英敏 (東海大大学院) 中右次泰 (滋賀県教育委) 遠藤猛 (京都府警察)
65kg級 柏崎克彦 (東海大工業高教) 佐原恭輔 (長崎県警察) 山本洋祐 (日本体育大学) 宮崎孝浩 (筑波大学)
60kg級 浅見三喜夫 (新田高教) 木田守 (京都産業大学) 原口謙一 (今市高教) 矢嶋明 (滋賀県教育委)
7回 / 1982(昭和 57)4月18日 / 国士舘大学
階級
優勝
2位
3位
3位
95kg超級 滝吉直樹 (東海大学) 石井兼輔 (天理大学) 前野秀秋 (旭化成延岡) 山本国博 (北海道警察)
95kg級 渡辺孝司 (茂木高教) 黒田一彦 (山形県警察) 野村嘉一 (京都府警察) 佐藤順一 (警視庁)
86kg級 田村信一 (三井造船千葉) 川野敏也 (専修大学) 島本誠 (旭化成延岡) 穐原資久 (兵庫県警察)
78kg級 高野裕光 (筑波大大学院) 阿部高弘 (新発田タ高教) 椛沢博之 (警視庁) 郷田博史 (旭化成延岡)
71kg級 西田孝宏 (国士舘大学教) 久野裕久 (東海大学) 宮腰裕之 (東海大学) 高木孝泰 (向島中学教)
65kg級 村岡義之 (兵庫県警察) 三宅友久 (兵庫県警察) 阿部雄二 (筑波大学) 小寺建仁 (和歌山県教育委)
60kg級 浅見三喜夫 (新田高教) 細川伸二 (奈良工業高教) 浜田初幸 (愛媛県警察) 木田守 (京都産業大学)
8回 / 1983(昭和 58)4月10日 / 国士舘大学
階級
優勝
2位
3位
3位
95kg超級 滝吉直樹 (東海大学) 田代光恭 (東海大学) 山本国博 (北海道警察) 永福栄治 (警視庁)
95kg級 三原正人 (大阪府警察) 諏訪剛 (京葉瓦斯) 渡辺孝司 (茂木高教) 元谷金次郎 (大阪府警察)
86kg級 小林弘二 (日本中央競馬会) 島本誠 (旭化成延岡) 高橋政男 (北海道警察) 三戸範之 (筑波大学)
78kg級 高野裕光 (筑波大大学院) 加瀬次郎 (京葉瓦斯) 阿部高弘 (新発田タ高教) 赤星陽治 (京葉瓦斯)
71kg級 西田孝宏 (国士舘大学教) 中西英敏 (和歌山県教育委) 中右次泰 (天理大学職) 宮腰裕之 (警視庁)
65kg級 佐原恭輔 (長崎県警察) 山本洋祐 (日本体育大学教) 松岡義之 (兵庫県警察) 寺町良次 (前橋高教)
60kg級 浜田初幸 (愛媛県警察) 舟川操 (警視庁) 原口謙一 (東海大第一高教) 木田守 (ダイコロ)
9回 / 1984(昭和 59)4月8日 / 講道館
階級
優勝
2位
3位
3位
95kg超級 田代光恭 (警視庁) 栗原三千男 (新日鉄広畑) 岡田正行 (大阪府警察) 前野秀秋 (旭化成延岡)
95kg級 諏訪剛 (京葉瓦斯) 松島享一郎 (東海大学) 須貝等 (東海大学) 鶴崎博政 (警視庁)
86kg級 田村信一 (三井造船千葉) 高橋政男 (北海道警察) 吉村定三 (大阪府警察) 大迫明伸 (旭化成延岡)
78kg級 加瀬次郎 (京葉瓦斯) 日蔭 暢年 (岩手県警察) 阿部高弘 (新発田タ高教) 安松宏幸 (京都産業大学)
71kg級 中西英敏 (和歌山県教育委) 西田孝宏 (国士舘大学教) 宮腰裕之 (警視庁) 久野裕久 (福岡県警察)
65kg級 斎藤俊郎 (新日鉄広畑) 射手矢味先 (筑波大大学院) 佐原恭輔 (長崎県警察) 高石雅徳 (愛知県警察)
60kg級 細川伸二 (奈良工業高教) 小沢雄二 (筑波大学) 藤木一也 (福岡県警察) 小野幸司 (東海大学)
10回 / 1985(昭和 60)4月7日 / 講道館
階級
優勝
2位
3位
3位
95kg超級 村上修司 (日本大学) 佐藤広幸 (同志社大学) 川島一見 (警視庁) 多田隈和博 (東海大学)
95kg級 須貝等 (新日本製鉄) 三原正人 (大阪府警察) 高澤雅樹 (大阪府警察) 星君男 (京葉瓦斯)
86kg級 諏訪剛 (京葉瓦斯) 吉村定三 (大阪府警察) 大迫明伸 (旭化成延岡) 郷田博史 (旭化成延岡)
78kg級 阿部高弘 (新発田タ高教) 岡田弘隆 (筑波大学) 高野裕光 (鳥取エフワン) 赤星陽治 (京葉瓦斯)
71kg級 西田孝宏 (国士舘大学教) 古賀稔彦 (世田谷高校) 中西英敏 (国際武道大学教) 吉鷹幸春 (筑波大学)
65kg級 松岡義之 (兵庫県警察) 山本洋祐 (山形県教育委) 坂下誠 (筑波大学) 浅見三喜夫 (新田高校教)
60kg級 小野幸司 (東海大学) 矢嶋明 (警視庁) 浜田初幸 (日本体育大学) 舟川操 (警視庁)
11回 / 1986(昭和 61)4月6日 / 講道館
階級
優勝
2位
3位
3位
95kg超級 岡田正行 (大阪府警察) 岡田龍司 (近畿大学教) 村上修司 (日本大学) 中谷弘 (天理大学)
95kg級 須貝等 (新日本製鉄) 羽賀善夫 (旭化成延岡) 黒田一彦 (山形県警察) 西尾均 (香川県警察)
86kg級 三好明広 (ダイコロ) 郷田博史 (旭化成延岡) 島本誠 (旭化成延岡) 三戸範之 (八戸工高専教)
78kg級 高野裕光 (福岡大学教) 鏑木文隆 (日本体育大学) 持田達人 (日本大学) 松田亮一 (東海大学)
71kg級 吉鷹幸春 (山形県教育委) 鴨川裕美 (旭化成延岡) 古田知史 (天理大学) 久野裕久 (福岡県警察)
65kg級 山本洋祐 (日川高教) 浅見三喜夫 (新田高教) 丸山顕志 (国士舘大学) 村山晴夫 (藤代紫水高教)
60kg級 木田守 (ダイコロ) 小沢雄二 (山形県教育委) 小野幸司 (東海大大学院) 越野忠則 (東海大学)
12回 / 1987(昭和 62)4月5日 / 講道館
階級
優勝
2位
3位
3位
95kg超級 桶川純 (東海大大学院) 多田隈和博 (東海大学) 白井利和 (ダイコロ) 渡辺浩稔 (皇宮警察)
95kg級 羽賀善夫 (旭化成延岡) 甲斐康浩 (東海大学) 秋山勝彦 (日本大学) 黒田一彦 (山形県警察)
86kg級 三戸範之 (八戸工業高専教) 大迫明伸 (旭化成延岡) 村田正夫 (新日本製鉄) 園田雅明 (専修大学)
78kg級 高野裕光 (福岡大学教) 岡田弘隆 (筑波大学) 田所勇二 (上郷高教) 宮腰裕之 (警視庁)
71kg級 飛崎哲治 (警視庁) 古賀稔彦 (日本体育大学) 吉鷹幸春 (山形県教育委) 鴨川裕美 (旭化成延岡)
65kg級 山本洋祐 (日体大研究生) 坂下誠 (西武百貨店筑波) 丸山顕志 (国士舘大学) 松雪博 (兵庫県警察)
60kg級 出口達也 (筑波大大学院) 越野忠則 (東海大学) 小沢雄二 (山形県教育委) 細川伸二 (天理大学教)
13回 / 1988(昭和 63)4月3日 / 講道館
階級
優勝
2位
3位
3位
95kg超級 渡辺浩稔 (皇宮警察) 林広志 (近畿大学) 岡田正行 (大阪府警察) 樋川純 (旭化成延岡)
95kg級 須貝等 (新日本製鉄) 羽賀善夫 (旭化成延岡) 児玉篤 (筑波大学) 甲斐康浩 (東海大学)
86kg級 三好明広 (厚木北高教) 石田輝也 (明治大学) 持田達人 (警視庁) 大迫明伸 (旭化成延岡)
78kg級 赤星陽治 (京葉瓦斯) 宮腰裕之 (警視庁) 鏑木文隆 (慶応義塾高教) 高波善行 (東海大学)
71kg級 古賀稔彦 (日本体育大学) 吉鷹幸春 (山形県教育委) 小黒沢正智 (国士舘大学) 古田知史 (春日中学教)
65kg級 山本洋祐 (日体大研究員) 大熊正彦 (東海大学) 柴田裕二郎 (天理大学) 射手矢味先 (筑波大学職)
60kg級 細川伸二 (天理大学教) 関水大八 (平塚工業高教 小野幸司 (様似高教) 出口達也 (筑波大学職)
14回 / 1989(平成元)4月2日 / 講道館
階級
優勝
2位
3位
3位
95kg超級 岡泉淳 (新日鉄広畑) 樋川純 (旭化成延岡) 安藤弥 (天理大学) 鳥居啓治 (天理大学)
95kg級 甲斐康浩 (東海大学) 秋山勝彦 (日本大学) 羽賀善夫 (旭化成延岡) 賀持道明 (日本大学)
86kg級 村田正夫 (新日本製鉄) 大迫明伸 (旭化成延岡) 園田雅明 (警視庁) 山本旗六 (日本大学)
78kg級 持田達人 (警視庁) 岡田弘隆 (筑波大研究生) 鏑木文隆 (慶応義塾高教) 高波善行 (東海大大学院)
71kg級 古賀稔彦 (日本体育大学) 吉鷹幸春 (山形県教育委) 森山孝臣 (神奈川県警察) 酒井英幸 (筑波大学)
65kg級 松雪博 (兵庫県警察) 大崎昭浩 (横浜そごう) 丸山顕志 (ダイコロ) 柴田裕二郎 (天理大学)
60kg級 越野忠則 (東洋水産) 野口仁士 (昭永化学) 小沢雄二 (山形県教育委) 出口達也 (筑波大職)
15回 /1990(平成 2)4月8日 / 東京武道館
階級
優勝
2位
3位
3位
95kg超級 下出善紀 (東海大学) 若山英央 (国際武道大学教) 土屋宏司 (神奈川県警察) 林広志 (大阪府警察)
95kg級 甲斐康浩 (東海大学) 小嶋光一路 (旭化成延岡) 新垣修 (NTT東京) 竹村典久 (広島県警察)
86kg級 岡田弘隆 (マルナカ) 房前善行 (九州電力) 立花直人 (東京学芸大学) 徳田真三 (京都市教員)
78kg級 持田達人 (警視庁) 吉田秀彦 (明治大学) 石川哲也 (東海大学) 高波善行 (東海大大学院)
71kg級 古賀稔彦 (日体大大学院) 森山孝臣 (神奈川県警察) 酒井英幸 (自衛隊体育学校) 徳安秀正 (京葉瓦斯)
65kg級 大熊正彦 (東洋水産) 丸山顕志 (ダイコロ) 大幡悦雄 (筑波大学) 関水大八 (平塚工業高教)
60kg級 越野忠則 (東洋水産) 出口達也 (広島大学教) 乙黒靖雄 (日本体育大学) 杉山貴浩 (東海大学)
16回 / 1991(平成 3)4月7日 / 東京体育館
階級
優勝
2位
3位
3位
95kg超級 岡泉淳 (新日鉄広畑) 小山勝由 (日本体育大学) 土屋宏司 (神奈川県警察) 小林広幸 (天理大学)
95kg級 賀持道明 (日本大学) 秋山勝彦 (日本中央競馬会) 堺耕一 (福岡大学) 甲斐康浩 (新日本製鉄)
86kg級 佐藤博信 (大阪産業大教) 田辺勝 (日本体育大学) 房前善行 (九州電力) 中村佳央 (東海大学)
78kg級 吉田秀彦 (明治大学) 田所勇二 (上郷高校教) 富岡範光 (東海大学) 小久保純史 (東芝)
71kg級 古賀稔彦 (日体大大学院) 酒井英幸 (自衛隊体育学校) 小黒沢正智 (岩手県警察) 徳安秀正 (京葉瓦斯)
65kg級 丸山顕志 (ダイコロ) 大熊政彦 (東洋水産相模) 酒井周治 (自衛隊体育学校) 松岡静也 (東海大学)
60kg級 越野忠則 (東洋水産相模) 野口仁士 (昭永化学工業) 村上喜則 (日本体育大学) 乙黒靖雄 (香川県教育委)
17回 / 1992(平成 4)4月5日 / 警視庁武道館
階級
優勝
2位
3位
3位
95kg超級 下出善紀 (旭化成) 中谷弘 (新日鉄) 佐藤広幸 (愛知県警察) 真喜志慶治 (天理大学)
95kg級 甲斐康浩 (新日鉄) 堺耕一 (九州電力) 竹村典久 (広島県警察) 賀持道明 (日本中央競馬会)
86kg級 岡田弘隆 (マルナカ) 中村佳央 (東海大学) 房前善行 (九州電力) 中橋政彦 (香川県スポーツ振興財団)
78kg級 高波善行 (綜合警備保障) 田所勇二 (上郷高校教) 本田勝義 (筑波大学) 荒木伸知チ (東海大学)
71kg級 古賀稔彦 (日本体育大学教) 酒井英幸 (自衛隊体育学校) 藤山茂 (東海大学) 吉鷹幸春 (筑波大学研究生)
65kg級 丸山顕志 (ダイコロ) 岩崎卓 (流通経済大学) 大熊政彦 (東洋水産) 中村行成 (東海大学)
60kg級 越野忠則 (東洋水産) 乙黒靖雄 (香川県スポーツ振興財団) 園田隆二 (明治大学) 隈部佳克ヨ (福岡大学)
18回 / 1993(平成 5)4月4日 / 警視庁武道館
階級
優勝
2位
3位
3位
95kg超級 関根英之 (東洋水産相模) 山田利彦 (フジ&トライオーシャン) 後藤竜二 (神奈川県警察) 遠藤雅一 (福島東高校教)
95kg級 岡泉茂 (新日本製鉄) 甲斐康浩 (新日本製鉄) 山崎茂樹 (旭化成工業) 野瀬守弘 (東海大学)
86kg級 中村佳央 (旭化成工業) 岡田弘隆 (マルナカ) 一ノ宮嗣嘉 (福岡大学) 徳田眞三 (ダイコロ)
78kg級 高波善行 (富山県教育委員会) 北田晃三 (フジ&トライオーシャン) 堀越英範 (名張高校教) 田所勇二 (上郷高校教)
71kg級 中村兼三 (東海大学) 酒井英幸 (自衛隊体育学校) 藤山茂 (綜合警備保障) 新田雅史 (国際武道大学)
65kg級 大熊政彦 (東洋水産) 丸山顕志 (ダイコロ) 乙部将彦 (鹿屋体育大大学院) 内村直也 (近藤産輿)
60kg級 原田堅一 (鹿屋体育大大学院) 木村勝範 (日本体育大学) 越野忠則 (国際武道大学教) 園田隆二 (明治大学)
19回 / 1994(平成 6)4月3日 / 警視庁武道館
階級
優勝
2位
3位
3位
95kg超級 篠原信一 (天理大学) 三谷浩一郎 (日本道路公団) 山田利彦 (フジ&トライオーシャン) 浦田剛 (近畿大学)
95kg級 岡泉茂 (新日本製鉄) 生駒有史 (綜合警備保障) 賀持道明 (日本中央競馬会) 竹村典久 (広島県警察)
86kg級 中村佳央 (旭化成工業) 松本勇治 (東海大学) 金谷雄 (東海大学) 田辺勝 (日本体育大学)
78kg級 堀越英範 (名張高校教) 中嶋康宏 (福岡大学) 北田晃三 (フジ&トライオーシャン) 瀧本誠 (日本大学)
71kg級 藤山茂 (綜合警備保障) 土屋好英 (東芝) 秀島大介 (日本中央競馬会) 瀬川洋 (小林接骨院)
65kg級 中村行成 (東海大学) 鳥居智男 (東海大学) 山部伸敏 (自衛隊体育学校) 大崎昭浩 (横浜そごう)
60kg級 園田隆二 (明治大学) 徳野和彦 (東海大学) 原田堅一 (鹿屋体育大大学院) 乙黒靖雄 (綜合警備保障)
20回 / 1994(平成 6)12月23日 /警視庁武道館
階級
優勝
2位
3位
3位
95kg超級 篠原信一 (天理大学) 小川直也 (日本中央競馬会) 武村雄太 (近畿大学) 窪田茂 (東海大学)
95kg級 賀持道明 (日本中央競馬会) 秋山勝彦 (日本中央競馬会) 竹村欣也 (近畿大学) 斉藤直樹 (日本大学)
86kg級 吉田秀彦 (新日本製鉄) 中村佳央 (旭化成工業) 岡田弘隆 (マルナカ) 中橋政彦 (香川県スポーツ振興財団)
78kg級 瀧本誠 (日本大学) 持田達人 (警視庁) 本田勝義 (茨城県信用組合) 北田晃三 (フジ&トライオーシャン)
71kg級 岩川武久 (東海大学) 阿部貴宏 (警視庁) 矢野智彦 (国際武道大学) 岡田保彦 (警視庁)
65kg級 南篠充寿 (筑波大学) 和合徹 (順天堂大学) 内村直也 (近藤産輿) 山部伸敏 (自衛隊体育学校)
60kg級 板楠忠士 (綜合警備保障) 原田堅一 (鹿屋体育大大学院) 佐藤敏裕 (福岡大学) 蹴場将行 (ダイコロ)
21回 / 1995(平成 7)12月22日〜23日 / 講道館/警視庁武道館
階級
優勝
2位
3位
3位
95kg超級 小川直也 (日本中央競馬会) 金野潤 (綜合警備保障) 養父直人 (新日本製鉄) 増地克之 (マルナカ)
95kg級 中村佳央 (旭化成工業) 繁昌久哲 (東海大学) 賀持道明 (日本中央競馬会) 生駒有ア史 (綜合警備保障)
86kg級 田辺勝 (福島県体育協会) 斎藤制剛 (北海高校) 石田輝也 (新日本製鉄) 中橋政彦 (中橋産業)
78kg級 窪田和則 (国士舘大学) 尾辻太輔 (日本道路公団) 塘内将彦 (大牟田高校) 中田善久 (中央大学)
71kg級 中村兼三 (東海大学) 瀬川洋 (篠屋木材工業) 阿部貴宏 (警視庁) 土屋好英 (東芝)
65kg級 中村行成 (旭化成工業) 南篠充寿 (茨城県信用組合) 山部伸敏 (自衛隊体育学校) 鳥居智男 (東海大学)
60kg級 徳野和彦 (東海大学) 園田隆二 (明治大学) 板楠忠士 (綜合警備保障) 野村忠宏 (天理大学)
22回 / 1996(平成 8)12月21日〜22日 / 警視庁武道館
階級
優勝
2位
3位
3位
95kg超級 真喜志慶治 (警視庁) 猿渡琢海 (明治大学) 田村和也 (日本道路公団) 養父直人 (新日本製鉄)
95kg級 坂本大記キ (國學院大學) 繁昌久哲 (東海大学) 賀持道明 (日本中央競馬会) 南波利治 (筑波大学)
86kg級 藤田博臣 (東海大学) 田辺勝 (福島県体育協会) 三宮功一 (日本道路公団) 松本勇治 (神奈川県警察)
78kg級 窪田和則 (国士舘大学) 瀧本誠 (日本大学) 本田勝義 (東和大学講師) 中嶋靖宏 (福岡県警察)
71kg級 矢野智彦 (東芝プラント建設) 青井大 (中央大学) 安達春樹 (東海大学) 土屋好英 (東芝)
65kg級 中村行成 (旭化成工業) 内村直也 (近藤産興) 南保徳双 (明送) 南篠充寿 (茨城県信用組合)
60kg級 徳野和彦 (東海大学) 原田堅一 (綜合警備保障) 園田隆二 (警視庁) 堤時貞 (国士舘大学)
23回 / 1997 (平成 9)12月6日〜7日 / 警視庁武道館
階級
優勝
2位

3位

3位
100kg超級 篠原信一 (旭化成工業) 養父直人 (新日本製鉄) 村元辰寛 (天理大学) 小嶋新太 (日本体育大学)
100kg級 井上康生 (東海大学) 窪田茂 (旭化成工業) 小齊武志 (日本道路公団) 岡泉茂 (新日本製鉄)
90kg級 中村佳央 (旭化成工業) 斎藤制剛 (国士舘大学) 三矢諭 (中央大学) 大原尚喜 (東洋水産)
81kg級 瀧本誠 (日本中央競馬会) 小山昌規 (近畿大学) 中田善久 (中央大学) 窪田和則 (警視庁)
73kg級 矢野智彦 (東芝プラント建設) 本田俊朗 (東海大学) 阿部貴宏 (警視庁) 金丸雄介 (津幡高校)
66kg級 中村行成 (旭化成工業) 島津宏基 (徳島県警察) 園田隆二 (警視庁) 南篠充寿 (ダイコロ)
60kg級 徳野和彦 (神奈川県警察) 堤時貞 (国士舘大学) 松本秀彦 (セコム) 漆畑健 (トプコン)
24回 / 1998 (平成 10)11月28日〜29日 / 警視庁武道館
階級
優勝
2位

3位

3位
100kg超級 金野潤 (綜合警備保障) 養父直人 (新日本製鉄) 棟田康幸 (世田谷学園高校) 高森啓吾 (日本大学)
100kg級 鈴木桂治 (国士舘高校) 宗真一郎 (九州電力) 井上智和 (大平工業) 大坪俊裕 (東海大学)
90kg級 吉田秀彦 (新日本製鉄) 大原尚喜 (東洋水産) 飛塚雅俊 (東海大学) 近藤秀作 (日本道路公団)
81kg級 瀧本誠 (日本中央競馬会) 鉄谷竜三 (警視庁) 塘内将彦 (国士舘大学) 古賀稔彦 (社会福祉法人慈雄会)
73kg級 矢野智彦 (東芝プラント建設) 宝実 (福岡大学) 金丸雄介 (筑波大学) 道見知宏 (自営業)
66kg級 鳥居智男 (横浜そごう) 浅見重紀 (大阪府警察) 南篠充寿 (ダイコロ) 園田隆二 (警視庁)
60kg級 堤時貞 (国士舘大学) 内柴正人 (国士舘大学) 古根川実 (東海大学) 江種辰明 (天理大学)
25回 / 1999 (平成 11)11月27日〜28日 / 警視庁武道館
階級
優勝
2位

3位

3位
100kg超級 猿渡琢海 (日本中央競馬会) 増地克之 (新日本製鉄) 真喜志慶治 (警視庁) 棟田康幸 (明治大学)
100kg級 鈴木桂治 (国士舘大学) 井上智和 (新日本製鉄) 藤原康博 (大阪府警察) 小嶋新太 (綜合警備保障)
90kg級 竹下忠良 (日本体育大学) 有川光誠 (綜合警備保障) 飛塚雅俊 (東海大学) 斎藤制剛 (国士舘大学)
81kg級 村田龍一 (平成管財) 窪田和則 (警視庁) 古賀稔彦 (社会福祉法人慈雄会) 鈴木貴士 (東海大附属相模高校)
73kg級 高松正裕 (桐蔭学園高校) 安達春樹 (東海大学) 矢野智彦 (東芝プラント建設) 金丸雄介 (筑波大学)
66kg級 鳥居智男 (横浜そごう) 北川勝広 (東海大学) 小室宏二 (筑波大学) 芳岡武 (警視庁)
60kg級 野村忠宏 (ミキハウス) 徳野和彦 (神奈川県警察) 江種辰明 (警視庁) 堤時貞 (警視庁)
26回 / 2000 (平成 12)11月25日〜26日 / 警視庁武道館
階級
優勝
2位

3位

3位
100kg超級 高橋宏明 (旭化成工業) 江上忠孝 (九州電力) 高井洋平 (国士舘高校) 下出善紀 (旭化成工業)
100kg級 鈴木桂治 (国士舘大学) 中村和裕 (国際武道大学) 小嶋新太 (綜合警備保障) 小齊武志 (日本道路公団)
90kg級 飛塚雅俊 (新日本製鉄) 大原尚喜 (東洋水産) 三矢諭 (日本道路公団) 手塚勝彦 (山梨学院大学)
81kg級 中村兼三 (旭化成工業) 窪田和則 (警視庁) 野瀬英豪 (埼玉大学) 小野卓志 (筑波大学)
73kg級 金丸雄介 (筑波大学) 高松正裕 (筑波大学) 新田雅史 (京葉ガス) 斉藤順道 (国士舘大学)
66kg級 中村行成 (旭化成工業) 園田隆二 (警視庁) 須藤英雄 (山梨学院大学) 北川勝広 (東海大学)
60kg級 徳野和彦 (神奈川県警察) 内柴正人 (国士舘大学) 小川武志 (日本体育大学) 堤時貞 (警視庁)
27回 / 2001(平成 13)11月24日〜25日 /警視庁武道館
階級
優勝
2位

3位

3位
100kg超級 棟田康幸 (明治大学) 高橋宏明 (旭化成) 市ノ渡秀一 (国士舘大学) 猿渡 琢海 (日本中央競馬会)
100kg級 鈴木桂治 (国士舘大学) 吉田秀彦 (新日本製鉄) 石井孝法  (福岡大学) 井上 智和 (警視庁)
90kg級 斎藤制剛 (旭化成) 矢嵜雄大 (明治大学) 泉浩  (明治大学) 廣川 充志 (セコム)
81kg級 秋山成勲 (平成管財) 野瀬英豪 (了徳寺学園) 小山昌規 (大阪府警察) 塘内 将彦 (旭化成)
73kg級 斎藤順道 (平成管財) 高松正裕 (筑波大学) 田中秀昌 (埼玉大学) 石村 大祐 (東海大学)
66kg級 北川勝広 (ダイコロ) 小見川道浩 (綜合警備保障) 平野幸秀 (日本体育大学) 鳥居 智男 (了徳寺学園)
60kg級 内柴正人 (旭化成) 清水義光 (平成管財) 中野真太郎 (中央大学) 堤 時貞 (警視庁)
28回 / 2002(平成14)11月23日〜24日 / 警視庁武道館
階級
優勝
2位

3位

3位
100kg超級 高橋宏明 (旭化成) 小斉武志 (日本道路公団) 上口孝太 (警視庁) 片渕慎弥 (国士舘大学1年)
100kg級 庄司武男 (神奈川県警察) 小嶋新太 (綜合警備保障) 井上智和 (警視庁) 本郷匡道 (帝京大学3年)
90kg級 筒井宏樹 (平成管財) 泉浩 (明治大学2年) 飛塚雅俊 (了徳寺学園) 廣川充志 (了徳寺学園)
81kg級 瀧本誠 (武興) 小野卓志 (筑波大学4年) 村田龍一 (了徳寺学園) 坂本道人 (ダイコロ)
73kg級 田中秀昌 (横浜市立奈良中学教) 高松正裕 (筑波大学3年) 渡辺一貴 (明治大学2年) 石村大祐 (東海大学4年)
66kg級 鳥居智男 (了徳寺学園) 北川勝広 (ダイコロ) 寺居高志 (明治大学3年) 平野幸秀 (兵庫県警察学校)
60kg級 江種辰明 (警視庁) 内柴正人 (旭化成) 徳野和彦 (神奈川県警察) 高橋寿正 (桐蔭横浜大学3年)
29回 / 2003(平成15)11月16日 / 千葉ポートアリーナ
階級
優勝
2位

3位

3位
100kg超級 森大助 (北海道警察) 市ノ渡秀一 (平成管財) 山一樹 (警視庁) 生田秀和 (綜合警備保障)
100kg級 穴井隆将 (天理大学1年) 井上智和 (警視庁) 柴田真 (國學院大学4年) 坂本周作 (秋田経済法科大学4年)
90kg級 泉浩 (明治大学3年) 斉藤制剛 (旭化成) 松本勇治 (神奈川県警察) 廣川充志 (了徳寺学園)
81kg級 谷口徹 (東海大学3年) 塘内将彦 (旭化成) 中村兼三 (旭化成) 吉永慎也 (国士舘大学3年)
73kg級 石川美久 (綜合警備保障) 石村大祐 (綜合警備保障) 出花崇太郎 (道都大学1年) 渡辺一貴 (明治大学3年)
66kg級 内柴正人 (旭化成) 鳥居智男 (了徳寺学園) 篠崎悠 (筑波大学5年) 北川勝広 (K・Kスポーツ)
60kg級 徳野和彦 (神奈川県警察) 江種辰明 (警視庁) 佐々木伸次朗 (了徳寺学園) 高橋寿正 (桐蔭横浜大学4年)
30回 / 2004(平成16)11月21日 / 千葉ポートアリーナ
階級
優勝
2位

3位

3位
100kg超級 高井洋平 (国士舘大学) 高橋宏明 (旭化成) 生田秀和 (綜合警備保障) 片渕 慎弥 (国士舘大学)
100kg級 石井慧 (国士舘高校) 穴井隆将 (天理大学) 本郷匡道 (JRA) 井上 智和 (警視庁)
90kg級 斉藤制剛 (旭化成) 矢嵜雄大 (了徳寺学園) 松本勇治 (神奈川県警察) 飛塚 雅俊 (了徳寺学園)
81kg級 塘内将彦 (旭化成) 小野卓志 (了徳寺学園) 百瀬晃士 (平成管財) 角地 信太郎 (旭化成)
73kg級 金丸雄介 (了徳寺学園) 渡辺一貴 (明治大学) 北川勝広 (盈進学園教員?????????????????) 市村 朋彦 (神奈川県警察)
66kg級 鳥居智男 (了徳寺学園) 梅津敏昭 (東海大学) 西野公章 (了徳寺学園) 村上 嘉広 (天理大学)
60kg級 江種辰明 (警視庁) 平岡拓晃 (筑波大学) 米富和郎 (天理大学) 浅野 大輔 (東海大学)
31回 / 2005(平成17)11月20日 / 千葉ポートアリーナ
階級
優勝
2位

3位

3位
100kg超級 高橋宏明 (旭化成) 森 大助 (北海道警察) 生田秀和 (綜合警備保障) 大鋸 新 (旭化成)
100kg級 石井慧 (国士舘大学1年) 庄司 武男 (神奈川県警察) 穴井隆将 (天理大学3年) 山本 宜秀 (明治大学1年)
90kg級 斉藤制剛 (旭化成) 廣川充志 (了徳寺学園) 小野俊教 (綜合警備保障) 今井敏弘 (綜合警備保障)
81kg級 吉永慎也 (新日本製鐵) 河原正太 (京葉ガス) 加藤博剛 (国士舘大学2年 仲田 直樹 (セコム)
73kg級 稲澤真人 (ダイコロ) 成田泰崇 (国士舘大学3年) 園田悠二 (警視庁) 村田雄太郎 (東海大学3年)
66kg級 秋本啓之 (筑波大学2年) 小山田和行 (綜合警備保障) 須藤英雄 (ダイコロ) 横口大志 (筑波大学3年)
60kg級 佐々木伸次朗 (了徳寺学園) 小川武志 (了徳寺学園) 和泉強志 (国士舘大学3年) 高濱克有 (国士舘大学4年)
32回 / 2006(平成18)11月19日 / 千葉ポートアリーナ
階級
優勝
2位

3位

3位
100kg超級 井上康生 (綜合警備保障) 生田秀和 (綜合警備保障) 高橋宏明 (旭化成) 片渕慎弥 (中央競馬会)
100kg級 穴井隆将 (天理大学4年) 猪又秀和 (セコム上信越) 庄司 武男 (神奈川県警察) 本郷光道 (中央大学4年)
90kg級 斉藤制剛 (旭化成) 矢嵜雄大 (了徳寺学園) 横野智也 (警視庁) 今井敏弘 (綜合警備保障)
81kg級 塘内将彦 (旭化成) 吉永慎也 (新日本製鐵) 加藤博剛 (国士舘大学4年) 橋口幸治 (大阪府警察)
73kg級 成田泰崇 (国士舘大学4年) 大束正彦 (東海大学3年) 稲澤真人 (ダイコロ) 金丸雄介 (了徳寺学園)
66kg級 鳥居智男 (了徳寺学園) 梅津敏昭 (綜合警備保障) 小山田和行 (綜合警備保障) 篠崎悠 (了徳寺学園)
60kg級 和泉強志 (国士舘大学4年) 小川武志 (了徳寺学園) 平岡拓晃 (筑波大学4年) 福岡政章 (東海大学4年)
33回 / 2007(平成19)11月18日 / 千葉ポートアリーナ
階級
優勝
2位

3位

3位
100kg超級 生田秀和 (綜合警備保障) 片渕慎弥 (日本中央競馬会) 立山広喜 (国士舘大4年) 加藤光将 (愛知県警察)
100kg級 竹谷知記 (東海大4年) 小林大輔 (日本大学2年) 増田貴大 (神奈川県警察) 出口雄樹 (天理大4年)
90kg級 斉藤制剛 (旭化成) 矢嵜雄太 (了徳寺学園) 岩田勝博 (兵庫県警察) 矢嵜雄大 (了徳寺学園)
81kg級 高松正裕 (旭化成) 法兼真 (綜合警備保障) 仲田直樹 (まるや接骨院) 渡辺一貴 (自衛隊体育学校)
73kg級 粟野靖浩 (筑波大学1年) 中矢力 (新田高校3年) 成田泰崇 (アルゼ) 千葉大介 (旭化成)
66kg級 鳥居智男 (了徳寺学園) 荘司和大 (東海大学3年) 寺居高志 (旭化成) 篠崎悠 (了徳寺学園)
60kg級 小川武志 (了徳寺学園) 福岡政章 (綜合警備保障) 高橋寿正 (秋田県警察) 豊田眞太朗 (東海大学4年)
34回 / 2008(平成20)年11月18日 / 千葉ポートアリーナ
階級
優勝
2位

3位

3位
100kg超級 加藤光将 (愛知県警) 佐藤武尊 (了徳寺学園) 村上和幸 (綜合警備保障) 立山広喜 (日本中央競馬会)
100kg級 穴井隆将 (天理大職) 高橋達矢 (東海大4年) 野田嘉明 (福岡大4年) 猪又秀和 (セコム上信越)
90kg級 西山将士 (新日本製鐵) 吉田優也 (東海大1年) 増渕樹 (旭化成) 矢嵜雄大 (了徳寺学園)
81kg級 塘内将彦 (旭化成) 加藤博剛 (千葉県警) 高松正裕 (旭化成) 河原正太 (京葉ガス)
73kg級 稲澤正人 (ダイコロ) 金岡真司 (警視庁) 海老沼聖 (警視庁) 中矢力 (東海大1年)
66kg級 鳥居智男 (了徳寺学園) 江種辰明 (警視庁) 篠崎悠 (了徳寺学園) 荘司和大 (東海大4年)
60kg級 秋元希星 (筑波大4年) 鈴木雅典 (明治大4年) 浅野大輔 (自衛隊体育学校) 矢野大地 (天理大2年)