オリンピック(男女)

印刷はこちら(PDFファイル)

18回 / 1964年(昭和39) / 日本・東京
階級
金メダル
銀メダル
銅メダル
銅メダル
軽量級(68kg以下) 中谷 雄英 (日本) エンニ (スイス) ステパノフ (ソ連) ボゴリューボフ (ソ連)
中量級(80kg以下) 岡野 功 (日本) ホフマン (西ドイツ) ブレグマン (アメリカ) 金 義泰 (韓国)
重量級(80kg超) 猪熊 功 (日本) ロジュース (カナダ) チクビラーゼ (ソ連) キクナーゼ (ソ連)
無差別級 ヘーシンク (オランダ) 神永 昭夫 (日本) ボロノブキス (オーストリア) グラーン (西ドイツ)
19回 / 1968(昭和43) / メキシコ・メキシコシティー
柔道競技無し
20回 / 1972(昭和47) / 西ドイツ・ミュンヘン
階級
金メダル
銀メダル
銅メダル
銅メダル
軽量級(63kg以下) 川口 孝夫 (日本) ブイダー (モンゴル) キム・ヨンイク (北朝鮮) ムニエル (フランス)
軽中量級(70kg以下) 野村 豊和 (日本) ザイコフスキー (ポーランド) ノビコフ (ソ連) ヘトガー (東ドイツ)
中量級(80kg以下) 関根 忍 (日本) 呉 勝立 (韓国) ジャックス (イギリス) コッシュ (フランス)
軽重量級(93kg以下) チョチョシビリ (ソ連) スターブルック (イギリス) バルト (西ドイツ) イシイ (ブラジル)
重量級(93kg超) ルスカ (オランダ) グラーン (西ドイツ) オナシビリ (ソ連) 西村 昌樹 (日本)
無差別級 ルスカ (オランダ) クズネツォフ (ソ連) ブロンダニ (フランス) パリジ (イギリス)
21回 / 1976(昭和51年) / カナダ・モントリオール
階級
金メダル
銀メダル
銅メダル
銅メダル
軽量級(63kg以下) ロドリゲス (キューバ) 張 銀景 (韓国) マリアーニ (イタリア) トウンチック (ハンガリー)
軽中量級(70kg以下) ネフゾロフ (ソ連) 蔵本 孝二 (日本) ピアール (フランス) タライ (ポーランド)
中量級(80kg以下) 園田 勇 (日本) ドボイニコフ (ソ連) 朴 英哲 (韓国) オバドフ (ユーゴスラビア)
軽重量級(93kg以下) 二宮 和弘 (日本) ハルシラーゼ (ソ連) スターブルック (イギリス) ロイトリスバーガー (スイス)
重量級(93kg超) ノビコフ (ソ連) ノイロイター (西ドイツ) 遠藤 純男 (日本) コージ (アメリカ)
無差別級 上村 春樹 (日本) レムフリー (イギリス) 趙 在基 (韓国) チョチョシビリ (ソ連)
22回 / 1980(昭和55) / ソ連・モスクワ(日本不参加)
階級
金メダル
銀メダル
銅メダル
銅メダル
60kg級 レイ (フランス) ロドリゲス (キューバ) キンチェシ (ハンガリー) エミジ (ソ連)
65kg級 ソロドーヒン (ソ連) ダムディン (モンゴル) ネドコフ (ブルガリア) パブロフスキー (ポーランド)
71kg級 ガンバ (イタリア) アダムス (イギリス) ダバーダライ (モンゴル) レーマン (東ドイツ)
78kg級 ハバレーリ (ソ連) フェレール (キューバ) チュルヤン (フランス) ハインケ (東ドイツ)
86kg級 ロイトリスバーガー (スイス) アスクイ (キューバ) ヤチケビッチ (ソ連) ウルチ (東ドイツ)
95kg級 バンドワール (ベルギー) フブルーリ (ソ連) ローレンツ (東ドイツ) ニューマン (オランダ)
95kg超級 パリジ (フランス) ザブリアノフ (ブルガリア) コツマン (チェコスロバキア) コバセビッチ (ユーゴスラビア)
無差別級 ローレンツ (東ドイツ) パリジ (フランス) マップ (イギリス) オジュワル (ハンガリー)
23回 / 1984(昭和59) / アメリカ・ロサンゼルス
階級
金メダル
銀メダル
銅メダル
銅メダル
60kg級 細川 伸二 (日本) 金 載Y (韓国) リディ (アメリカ) エッカーズリー (イギリス)
65kg級 松岡 義之 (日本) 黄 正五 (韓国) ライター (オーストリア) アレクサンドル (フランス)
71kg級 安 柄根 (韓国) ガンバ (イタリア) オンムラ (ブラジル) ブラウン (イギリス)
78kg級 ウィニケ (西ドイツ) アダムス (イギリス) ノバック (フランス) フラティカ (ルーマニア)
86kg級 サイゼンバッハー (オーストリア) バーランド (アメリカ) 野瀬 清喜 (日本) カルモナ (ブラジル)
95kg級 河 亨柱 (韓国) ビエイラ (西ドイツ) フリドリクソン (アイスランド) ノイロイター (西ドイツ)
95kg超級 斎藤 仁 (日本) パリジ (フランス) 趙 容徹 (韓国) バーガー (カナダ)
無差別級 山下 泰裕 (日本) ラシュワン (エジプト) シオク (ルーマニア) シュナーベル (西ドイツ)
24回 / 1988(昭和63) / 韓国・ソウル
階級
金メダル
銀メダル
銅メダル
銅メダル
男子
60kg級 金 載Y (韓国) アサノ (アメリカ) 細川 伸二 (日本) トチカシビリ (ソ連)
65kg級 李 環根 (韓国) パブロフスキー (ポーランド) 山本 洋祐 (日本) カラベッタ (フランス)
71kg級 アレキサンドル (フランス) ロール (東ドイツ) テナーゼ (ソ連) ブラウン (イギリス)
78kg級 レジュン (ポーランド) ウィニケ (西ドイツ) ブレコット (東ドイツ) ワラエフ (ソ連)
86kg級 サイゼンバッハー (オーストリア) シェスタコフ (ソ連) 大迫 明伸 (日本) スパイカーズ (オランダ)
95kg級 ミゲール (ブラジル) マイリング (西ドイツ) バンドワール (ベルギー) スチュワート (イギリス)
95kg超級 斎藤 仁 (日本) ストール (東ドイツ) 趙 容徹 (韓国) ベリチェフ (ソ連)
女子(公開競技)
48kg級 李 忠雲 (中国) 江崎 史子 (日本) 曹 敏仙 (韓国) リードン (オーストラリア)
52kg級 レンドル (イギリス) ブラン (フランス) 山口 香 (日本) ジュンジ (イタリア)
56kg級 ウィリアムス (オーストラリア) 劉 桂珠 (中国) アルノー (フランス) フィリップス (西ドイツ)
61kg級 ベル (イギリス) ロースキ (アメリカ) 持田 典子 (日本) オレフノビッチ (ポーランド)
66kg級 佐々木 光 (日本) ディディエ (フランス) 朴 志暎 (韓国) ハートル (オーストリア)
72kg級 ベルグマンス (ベルギー) 襄 美貞 (韓国) 田辺 陽子 (日本) グラッセン (西ドイツ)
72kg超級 ゼリーゼ (オランダ) 高 鳳蓮 (中国) カストロ (アメリカ) ジグムント (西ドイツ)
25回 / 1992(平成4) / スペイン・バルセロナ
階級
金メダル
銀メダル
銅メダル
銅メダル
男子
60kg級 グセイノフ (アゼルバイジャン) 尹 鉉 (韓国) 越野 忠則 (日本) トラウトマン (ドイツ)
65kg級 サンバイオ (ブラジル) チャック (ハンガリー) クベルマルツ (ドイツ) エルナンデス (キューバ)
71kg級 古賀 稔彦 (日本) ハイトス (ハンガリー) 鄭 勲 (韓国) スマジャ (イスラエル)
78kg級 吉田 秀彦 (日本) モーリス (アメリカ) 金 炳周 (韓国) ダメソン (フランス)
86kg級 レジェン (ポーランド) タイヨ (フランス) 岡田 弘隆 (日本) ギル (カナダ)
95kg級 コバッチ (ハンガリー) スティーブンス (イギリス) メイヤー (オランダ) セルゲイエフ (ロシア)
95kg超級 ハハレイシビリ (グルジア) 小川 直也 (日本) ドゥイエ (フランス) チョス (ハンガリー)
女子
48kg級 ノバック (フランス) 田村 亮子 (日本) サボン (キューバ) センユート (トルコ)
52kg級 ムニョス (スペイン) 溝口 紀子 (日本) レンドル (イギリス) 李 忠雲 (中国)
56kg級 ブラスコ (スペイン) フェアブラザー (イギリス) 立野 千代里 (日本) ゴンザレス (キューバ)
61kg級 フローリ (フランス) アラド (イスラエル) 張 迪 (中国) ペトロワ (ロシア)
66kg級 レベ (キューバ) ピエラントッチ (イタリア) ホーウェイ (イギリス) ラケルス (ベルギー)
72kg級 金 美廷 (韓国) 田辺 陽子 (日本) メイニャン (フランス) ドゥコック (オランダ)
72kg超級 荘 暁岩 (中国) ロドリゲス (キューバ) 坂上 洋子 (日本) ルビノ (フランス)
26回 / 1996(平成8) / アメリカ・アトランタ
階級
金メダル
銀メダル
銅メダル
銅メダル
男子
60kg級 野村 忠宏 (日本) ジオビナッツォ (イタリア) トラウトマン (ドイツ) ナルマンダク (モンゴル)
65kg級 クベルマルツ (ドイツ) 中村 行成 (日本) エルナンデス (キューバ) ギマラエス (ベルギー)
71kg級 中村 兼三 (日本) 郭 大城 (韓国) ペドロ (アメリカ) ガグリアーノ (フランス)
78kg級 ブーラ (フランス) 古賀 稔彦 (日本) リパルテラニ (グルジア) 趙 麟徹 (韓国)
86kg級 全 己盈 (韓国) バグダサロフ (ウズベキスタン) スピットカ (ドイツ) ホイジンガー (オランダ)
95kg級 ナツラ (ポーランド) 金 岷洙 (韓国) フェルナンデス (ブラジル) トレノー (フランス)
95kg超級 ドゥイエ (フランス) ペレス (スペイン) モラー (ドイツ) バンバルネベルド (ベルギー)
女子
48kg級 ケー・スンヒ (北朝鮮) 田村 亮子 (日本) ソラー (スペイン) サボン (キューバ)
52kg級 レストー (フランス) 玄 淑姫 (韓国) 菅原 教子 (日本) ベルデシア (キューバ)
56kg級 ゴンザレス (キューバ) 鄭 善溶 (韓国) ロンバ (ベルギー) フェルナンデス (スペイン)
61kg級 惠本 裕子 (日本) バンデカーベイ (ベルギー) ガル (オランダ) 鄭 成淑 (韓国)
66kg級 曹 敏仙 (韓国) シェバンスカ (ポーランド) 王 顕波 (中国) ズビア (オランダ)
72kg級 ウェルブルック (ベルギー) 田辺 陽子 (日本) スカビン (イタリア) ルナ (キューバ)
72kg超級 孫 福明 (中国) ロドリゲス (キューバ) シコ (フランス) ハーグン (ドイツ)
27回 / 2000(平成12) / オーストラリア・シドニー
階級
金メダル
銀メダル
銅メダル
銅メダル
男子
60kg級 野村 忠宏 (日本) ジョン・ブキョン (韓国) プロ (キューバ) スマグロフ (キルギスタン)
65kg級 オズカン (トルコ) バンブダウト (フランス) ジオビナッツォ (イタリア) ワザガシビリ (グルジア)
73kg級 マダローニ (イタリア) カミロ (ブラジル) ラリウコフ (ベラルーシ) ゼロニ (ラトビア)
81kg級 瀧本 誠 (日本) チョー (韓国) デルガド (ポルトガル) ブドリン (エストニア)
90kg級 ホイジンガ (オランダ) ホノラト (ブラジル) デモンファコン (フランス) マシュレンコ (ウクライナ)
100kg級 井上 康生 (日本) ギル (カナダ) ステプキン (ロシア) トレノー (フランス)
100kg超級 ドゥイエ (フランス) 篠原 信一 (日本) ペルテルソン (エストニア) トメノフ (ロシア)
女子
48kg級 田村 亮子 (日本) ブロリトバ (ロシア) グラダンテ (ドイツ) シモンズ (ベルギー)
52kg級 ベルデシア (キューバ) 楢崎 教子 (日本) ケー・スンヒ (北朝鮮) リュー (中国)
57kg級 フェルナンデス (スペイン) ゴンザレス (キューバ) 日下部 基栄 (日本) ペクリ (オーストラリア)
63kg級 バンデヘンデ (フランス) リー (中国) ハンデカベイ (ベルギー) ユン (韓国)
70kg級 ベラネス (キューバ) ホーウェイ (イギリス) チョー (韓国) スカピン (イタリア)
78kg級 タン (中国) レブラン (フランス) リヒター (ルーマニア) ピエラントッチ (イタリア)
78kg超級 ユーン (中国) ベルトラン (キューバ) キム (韓国) 山下 まゆみ (日本)
28回 / 2004(平成16) / ギリシャ・アテネ
階級
金メダル
銀メダル
銅メダル
銅メダル
男子
60kg級 野村 忠宏 (日本) ケルギアニ (グルジア) ツァガンバータル (モンゴル) 崔 敏浩 (韓国)
65kg級 内柴 正人 (日本) クランツ (スロバキア) ゲオルギエフ (ブルガリア) アレンシビア (キューバ)
73kg級 イ・ウォンヒ (韓国) マカロフ (ロシア) ギリェイロ (ブラジル) ペドロ (アメリカ)
81kg級 イリアディス (ギリシャ) ゴンテュク (ウクライナ) ノソフ (ロシア) カント (ブラジル)
90kg級 ジビアダウリ (グルジア) 泉 浩 (日本) タオフ (ロシア) ホイジンガ (オランダ)
100kg級 マラカウ (ベラルーシ) 蒋 盛晧 (韓国) ユラック (ドイツ) ゼービ (イスラエル)
100kg超級 鈴木 桂治 (日本) トメノフ (ロシア) バンデギースト (オランダ) ペルテルソン (エストニア)
女子
48kg級 谷 亮子 (日本) ジョシネ (フランス) マティジャス (ドイツ) 高 峰 (中国)
52kg級 洗 東妹 (中国) 横澤 由貴 (日本) サボン (キューバ) ヘイレン (ベルギー)
57kg級 ベニシュ (ドイツ) ケー・スンヒ (北朝鮮) グラベンスティン (オランダ) ルペティ (キューバ)
63kg級 谷本 歩実 (日本) ハイル (オーストリア) ゾルニール (スロベニア) ゴンザレス (キューバ)
70kg級 上野 雅恵 (日本) ブッシュ (オランダ) 秦 東亜 (中国) ボーム (ドイツ)
78kg級 阿武 教子 (日本) 劉 霞 (中国) モリコ (イタリア) ラボルデ (キューバ)
78kg超級 塚田 真希 (日本) ベルトラン (キューバ) ドングサシビリ (ロシア) 孫 福明 (中国)
29回 / 2008(平成20) / 中国・北京
階級
金メダル
銀メダル
銅メダル
銅メダル
男子
60kg級 崔 敏浩 (韓国) ペイシャー (オーストリア) ソビロフ (ウズベキスタン)) ホーケス (オランダ)
65kg級 内柴 正人 (日本) ダルベレ (フランス)) アレンシビア (キューバ) パク チェミン (北朝鮮)
73kg級 ママドリ (アゼルバイジャン) 王 己春 (韓国) ボキエフ (タジキスタン) ギレイロ (ブラジル)
81kg級 ビショフ (ドイツ) 金 宰範 (韓国) カミロ (ブラジル ゴンテュク (ウクライナ))
90kg級 チレギゼ (グルジア) ベニクレフ (アルジェリア) メスバ (ロシア) アシュワンデン (エジプト)
100kg級 ツブシンバヤル (モンゴル) ジトキエフ (カザフスタン) ミレリエフ (アゼルバイジャン) グロル (オランダ)
100kg超級 石井 慧 (日本) タングリエフ (ウズベキスタン) ブライソン (キューバ) リネール (フランス)
女子
48kg級 ドゥミトル (ルーマニア) ベルモイ (キューバ) パレット (アルゼンチン) 谷 亮子 (日本)
52kg級 洗 東妹 (中国) アン クンエ (北朝鮮) ハッダド (アルジェリア) 中村美里 (日本)
57kg級 クインタバレ (イタリア) グラベンスティン (オランダ) クアドロス (ブラジル) 許 岩 (中国)
63kg級 谷本 歩実 (日本) デコス (フランス) ウィルホータス (オランダ) ウォン オキム (北朝鮮)
70kg級 上野 雅恵 (日本) エルナンデス (キューバ) ラウジー (アメリカ) ボッシュ (オランダ)
78kg級 楊 秀明 (中国) カスティージョ (キューバ) 鄭 敬美 (韓国) ポッサマイ (フランス)
78kg超級 トウ ブン (中国) 塚田 真希 (日本) ポラウデル (スロベニア) オルティス (キューバ)