世界選手権大会(男子)

第一回大会と第二回大会は3位は一人のみ。第三回大会から3位は二人となる。


印刷はこちら(PDFファイル)

1回 / 1956(昭和31) / 東京・蔵前国技館
階級
優勝
2位
3位
4位
無差別級 夏井昇吉 (日本) 吉松義彦 (日本) ヘーシンク (オランダ) クルティーヌ (フランス)
2回 / 1958(昭和33) / 東京・東京体育館
階級
優勝
2位
3位
4位
無差別級 曽根康治 (日本) 神永昭夫 (日本) 山舗公義 (日本) パリゼ (フランス)
3回 / 1961(昭和36) / フランス・パリ
階級
優勝
2位
3位
3位
無差別級 ヘーシンク (オランダ) 曽根康治 (日本) 古賀武 (日本) 金義泰 (韓国)
4回 / 1965(昭和40) / ブラジル・リオデジャネイロ
階級
優勝
2位
3位
3位
軽量級(68kg以下) 松田博文 (日本) 湊谷弘 (日本) 朴吉淳 (韓国) ステパノフ (ソ連)
中量級(80kg以下) 岡野功 (日本) 山中園一 (日本) 金義泰 (韓国) プレグマン (アメリカ)
重量級(80kg超) ヘーシンク (オランダ) 松永満雄 (日本) ロジャース (カナダ) 坂口征二 (日本)
無差別級 猪熊功 (日本) キプロツァシビリ (ソ連) キクナーゼ (ソ連) スネーデルス (オランダ)
5回 / 1967(昭和42) / アメリカ・ソルトレイクシティー
階級
優勝
2位
3位
3位
軽量級(63kg以下) 重岡孝文 (日本) 松田博文 (日本) ススリン (ソ連) 金モ植 (韓国)
軽中量級(70kg以下) 湊谷弘 (日本) 朴吉淳 (韓国) 朴清三 (韓国) 中谷雄英 (日本)
中量級(80kg以下) 丸木英二 (日本) ポクライエン (オランダ) 遠юM一 (日本) ジャックス (イギリス)
軽重量級(93kg以下) 佐藤宣践 (日本) 佐藤治 (日本) ユーグスター (オランダ) ヘルマン (西ドイツ)
重量級(93kg超) ルスカ (オランダ) 前島延行 (日本) 松坂猛 (日本) キクナーゼ (ソ連)
無差別級 松永満雄 (日本) グラーン (西ドイツ) 篠巻政利 (日本) ヘルマン (西ドイツ)
6回 /1969(昭和44) /メキシコ・メキシコシティー
階級
優勝
2位
3位
3位
軽量級(63kg以下) 園田義男 (日本) 野村豊和 (日本) 金相 (韓国) ススリン (ソ連)
軽中量級(70kg以下) 湊谷弘 (日本) 河野義光 (日本) ルドマン (ソ連) 金七福 (韓国)
中量級(80kg以下) 園田勇 (日本) 平尾勝司 (日本) ポクライエン (オランダ) 呉勝立 (韓国)
軽重量級(93kg以下) 笹原富美雄 (日本) ヘルマン (西ドイツ) 川端智幸 (日本) ポカタエフ (ソ連)
重量級(93kg超) 須磨周司 (日本) グラーン (西ドイツ) 松永満雄 (日本) オナシビリ (ソ連)
無差別級 篠巻政利 (日本) ルスカ (オランダ) 佐藤宣践 (日本) ユーグスター (オランダ)
7回 / 1971(昭和46) /西ドイツ・ルドウィグスハーフェン
階級
優勝
2位
3位
3位
軽量級(63kg以下) 川口孝夫 (日本) 野村豊和 (日本) ススリン (ソ連) 崔鐘三 (韓国)
軽中量級(70kg以下) 津沢寿志 (日本) 湊谷弘 (日本) ヘトガー (東ドイツ) ジャコブスキー (ポーランド)
中量級(80kg以下) 藤猪省三 (日本) 重松義成 (日本) オーフレ (フランス) スターブルック (イギリス)
軽重量級(93kg以下) 笹原富美雄 (日本) 佐藤宣践 (日本) イシイ (ブラジル) ホウィラー (東ドイツ)
重量級(93kg超) ルスカ (オランダ) グラーン (西ドイツ) 岩田久和 (日本) レムフリー (イギリス)
無差別級 篠巻政利 (日本) クズネツォフ (ソ連) グラーン (西ドイツ) 関根忍 (日本)
8回 / 1973(昭和 48) / スイス・ローザンヌ
階級
優勝
2位
3位
3位
軽量級(63kg以下) 南喜陽 (日本) 川口孝夫 (日本) ロドリゲス (キューバ) ビッケラウリ (ソ連)
軽中量級(70kg以下) 野村豊和 (日本) ヘトガー (東ドイツ) ノビコフ (ソ連) 吉村和郎 (日本)
中量級(80kg以下) 藤猪省三 (日本) 園田勇 (日本) レイター (ポーランド) ルーク (西ドイツ)
軽重量級(93kg以下) 佐藤宣践 (日本) 上口孝文 (日本) スターブルック (イギリス) ローレンツ (西ドイツ)
重量級(93kg超) 高木長之助 (日本) ニジェラーゼ (ソ連) レムフリー (イギリス) ノビコフ (ソ連)
無差別級 二宮和弘 (日本) 上村春樹 (日本) グラーン (西ドイツ) ツッケンシュベルト (西ドイツ)
9回 / 1975 (昭和 50) / オーストリア・ウィーン
階級
優勝
2位
3位
3位
軽量級(63kg以下) 南喜陽 (日本) 柏崎克彦 (日本) ビッヒラウリ (ソ連) マリアーニ (イタリア)
軽中量級(70kg以下) ネフゾロフ (ソ連) ドボイニコフ (ソ連) 秋本勝則 (日本) 蔵本孝二 (日本)
中量級(80kg以下) 藤猪省三 (日本) 原吉実 (日本) アダムチェック (ポーランド) コーシュ (フランス)
軽重量級(93kg以下) ルージュ (フランス) 石橋道紀 (日本) ハルシラーゼ (ソ連) ベタノフ (ソ連)
重量級(93kg超) 遠藤純男 (日本) ノビコフ (ソ連) 高木長之助 (日本) パク・チョンギル (北朝鮮)
無差別級 上村春樹 (日本) 二宮和弘 (日本) チョチョシビリ (ソ連) ローレンツ (東ドイツ)
10回 / 1977(昭和52年) / スペイン・バルセロナ
中止
11回 / 1979(昭和 54) / フランス・パリ
階級
優勝
2位
3位
3位
60kg級 レイ (フランス) 郭佑鐘 (韓国) 森脇保彦 (日本) マリアーニ (イタリア)
65kg級 ソロドーヒン (ソ連) デルヴァン (ソ連) 佐原恭輔 (日本) パブロフスキー (ポーランド)
71kg級 香月清人 (ソ連) ガンバ (イタリア) アダムス (イギリス) ナムガラウリ (ソ連)
78kg級 藤猪省三 (日本) チュルヤン (フランス) 朴英哲 (韓国) ハインケ (東ドイツ)
86kg級 ウルチ (東ドイツ) サンチス (フランス) 高橋政男 (日本) カルモナ (ブラジル)
95kg級 フブルーリ (ソ連) バンドワール (ベルギー) ヌマン (オランダ) ノイロイター (西ドイツ)
95kg超級 山下泰裕 (日本) ルージュ (フランス) 趙在基 (韓国) バルガ (ユーゴスラビア)
無差別級 遠藤純男 (日本) クズネツォフ (ソ連) コバセビッチ (ユーゴスラビア) ルージュ (フランス)
12回 / 1981(昭和 56) / オランダ・マーストリヒト
階級
優勝
2位
3位
3位
60kg級 森脇保彦 (日本) ペトリコフ (チェコスロバキア) タカハシ (カナダ) マリアーニ (イタリア)
65kg級 柏崎克彦 (日本) ニクラエ (ルーマニア 黄正五 (韓国) ポノマリョフ (ソ連)
71kg級 朴鐘学 (韓国) ディヨ (フランス) レーマン (東ドイツ) ブジェビック (ユーゴスラビア)
78kg級 アダムス (イギリス) 加瀬次郎 (日本) ペトロフ (ブルガリア) ドハティ (カナダ)
86kg級 チュルヤン (フランス) 野瀬清喜 (日本) ウルチ (東ドイツ) ボタベリ (ソ連)
95kg級 フブルーリ (ソ連) バンドワール (ベルギー) パジョン (フランス) 河亨柱 (韓国)
95kg超級 山下泰裕 (日本) ベリチェフ (ソ連) コツマン (チェコスロバキア) サローネン (フィンランド)
無差別級 山下泰裕 (日本) レシェコ (ポーランド) オジュワル (ハンガリー) バンドワール (ベルギー)
13回 / 1983(昭和 58) / ソ連・モスクワ
階級
優勝
2位
3位
3位
60kg級 トレツェリ (ソ連) ブイコ (ハンガリー) 原口謙一 (日本) ストルベルグ (東ドイツ)
65kg級 ソロドーヒン (ソ連) 松岡義之 (日本) パブロフスキー (ポーランド) ロサティ (イタリア)
71kg級 中西英敏 (日本) ガンバ (イタリア) ナムガラウリ (ソ連) シュトランツ (西ドイツ)
78kg級 日陰暢年 (日本) アダムス (イギリス) ハバレーリ (ソ連) フラティカ (ルーマニア)
86kg級 ウルチ (東ドイツ) カヌー (フランス) 野瀬清喜 (日本) バーランド (アメリカ)
95kg級 ブレシェル (東ドイツ) ディビセンコ (ソ連) ノイロイター (西ドイツ) バンドワール (ベルギー)
95kg超級 山下泰裕 (日本) ウィルヘルム (オランダ) ストール (東ドイツ) シオク (ルーマニア)
無差別級 斎藤仁 (日本) コツマン (チェコスロバキア) オジュワル (ハンガリー) バンドワール (ベルギー)
14回 / 1985(昭和 60) / 韓国・ソウル
階級
優勝
2位
3位
3位
60kg級 細川伸ニ (日本) ユプケ (西ドイツ) トレツェリ (ソ連) ブイコ (ハンガリー)
65kg級 ソロコフ (ソ連) 李環根 (韓国) 松岡義之 (日本) ゴーソープ (イギリス)
71kg級 安柄根 (韓国) スウェイン (アメリカ) ストランツ (西ドイツ) ビエスラウ (ポーランド)
78kg級 日陰暢年 (日本) オーミゲン (東ドイツ) アダムス (イギリス) シェスタコフ (ソ連)
86kg級 サイゼンバッハー (オーストリア) ペトロフ (ブルガリア) ペスニャック (ソ連) カヌー (フランス)
95kg級 須貝等 (日本) 河亨柱 (韓国) ノイロイター (西ドイツ) バンドワール (ベルギー)
95kg超級 趙容徹 (韓国) 斎藤仁 (日本) ベリチェフ (ソ連) ザブリアノフ (ブルガリア)
無差別級 正木嘉美 (日本) ラシュワン (エジプト) ウィルヘルム (オランダ) ビクタシェフ (ソ連)
15回 / 1987(昭和 62) / 西ドイツ・エッセン
階級
優勝
2位
3位
3位
60kg級 金載Y (韓国) 細川伸二 (日本) ルー (フランス) アサノ (アメリカ)
65kg級 山本洋祐 (日本) ソロコフ (ソ連) ブイコ (ハンガリー) パブロフスキー (ポーランド)
71kg級 スウェイン (アメリカ) アレクサンドル (フランス) 古賀稔彦 (日本) ブラウン (イギリス)
78kg級 岡田弘隆 (日本) ワラエフ (ソ連) 李夬和 (韓国) レジェン (フランス)
86kg級 カヌー (フランス) パク (北朝鮮) 村田正夫 (日本) ホワイト (イギリス)
95kg級 須貝等 (日本) メイヤー (オランダ) ミゲール (ブラジル) 河亨柱 (韓国)
95kg超級 ベリチェフ (ソ連) ラシュワン (エジプト) プラート (西ドイツ) スー (中国)
無差別級 小川直也 (日本) ゴードン (イギリス) フィスカストロ (キューバ) ストール (東ドイツ)
16回 / 1989(平成元) / ユーゴスラビア・ベオグラード
階級
優勝
2位
3位
3位
60kg級 トチカシビリ (ソ連) 越野忠則 (日本) 尹鉉 (韓国) ダシュゴンビン (モンゴル)
65kg級 ベカノビッチ (ユーゴスラビア) クベルマルツ (東ドイツ) コスミニン (ソ連) カラベッタ (フランス)
71kg級 古賀稔彦 (日本) スウェイン (アメリカ) (北朝鮮) テナーゼ (ソ連)
78kg級 金炳周 (韓国) 持田達人 (日本) ワラエフ (ソ連) レジェン (ポーランド)
86kg級 カヌー (フランス) スピーケルス (オランダ) ローベンシュタイン (東ドイツ) フロイデンベルグ (西ドイツ)
95kg級 クルタニーゼ (ソ連) オドボギン (モンゴル) バンドワール (ベルギー) マイリング (西ドイツ)
95kg超級 小川直也 (日本) モレノ (キューバ) ベリチェフ (ソ連) クバッキー (ポーランド)
無差別級 小川直也 (日本) ギボルトザリゼ (ソ連) 金建秀 (韓国) バンデクローベン (西ドイツ)
17回 / 1991(平成 3) / スペイン・バルセロナ
階級
優勝
2位
3位
3位
60kg級 越野忠則 (日本) 尹鉉 (韓国) プラディロール (フランス) グゼイノフ (ソ連)
65kg級 クベルマルツ (ドイツ) 大熊政彦 (日本) ペドロ (アメリカ) コスミニン (ソ連)
71kg級 古賀稔彦 (日本) ルイス (スペイン) 鄭勲 (韓国) ジュボアゼ (ソ連)
78kg級 ラスコウ (ドイツ) ラーツ (ベルギー) 吉田秀彦 (日本) ワラエフ (ソ連)
86kg級 岡田弘隆 (日本) ワナン (アメリカ) レジェン (ポーランド) ビスマラ (イタリア)
95kg級 トレノー (フランス) ナツラ (ポーランド) ソスナ (チェコスロバキア) マイリング (ドイツ)
95kg超級 コソロトフ (ソ連) モレノ (キューバ) 小川直也 (日本) 金建秀 (韓国)
無差別級 小川直也 (日本) ハハレイシビリ (ソ連) チョス (ハンガリー) マリネット (フランス)
18回 / 1993(平成 5) / カナダ・ハミルトン
階級
優勝
2位
3位
3位
60kg級 園田隆二 (日本) グゼイノフ (アゼルバイジャン) トラウトマン (ドイツ) ワザガシビリ (グルジア)
65kg級 中村行成 (日本) ボルン (スイス) クベルマルツ (ドイツ) コスミニン (ロシア)
71kg級 鄭勲 (韓国) ハイトス (ハンガリー) 秀島大介 (日本) サンパイオ (ブラジル)
78kg級 全己盈 (韓国) 吉田秀彦 (日本) ヤンジ (フランス) モリス (アメリカ)
86kg級 中村佳央 (日本) ギル (カナダ) ビジャル (スペイン) クロワトル (ルーマニア)
95kg級 コバッチ (ハンガリー) ミゲール (ブラジル) トレノー (フランス) マイリング (ドイツ)
95kg超級 ドゥイエ (フランス) ハハレイシビリ (グルジア) コソロトフ (ロシア) モラー (ドイツ)
無差別級 クバッキー (ボーランド) ストール (ドイツ) 小川直也 (日本) ハハレイシビリ (グルジア)
19回 / 1995(平成 7) / 千葉・幕張イベントホール
階級
優勝
2位
3位
3位
60kg級 オジョギン (ロシア) ワザガシビリ (グルジア) 園田隆二 (日本) バキーロフ (ベラルーシ)
65kg級 クベルマルツ (ドイツ) 中村行成 (日本) デミラル (トルコ) 金大益 (韓国)
71kg級 秀島大介 (日本) 郭大城 (韓国) ペドロ (アメリカ) ブランビル (イタリア)
78kg級 古賀稔彦 (日本) スマジャ (イスラエル) ライター (オーストリア) ブーラ (フランス)
86kg級 全己盈 (韓国) 吉田秀彦 (日本) マルツェフ (ロシア) ギル (カナダ)
95kg級 ナツラ (ポーランド) セツゲイエフ (ロシア) 岡泉茂 (日本) トレノー (フランス)
95kg超級 ドゥイエ (フランス) モラー (ドイツ) 小川直也 (日本) ハハレイシビリ (グルジア)
無差別級 ドゥイエ (フランス) コソロトフ (ロシア) 篠原信一 (日本) タタログル (トルコ)
20回 / 1997(平成 9) / フランス・パリ
階級
優勝
2位
3位
3位
60kg級 野村忠宏 (日本) レワジシビリ (グルジア) タイマンス (ベルギー) ミヤタ (ブラジル)
65kg級 金赫 (韓国) ベンブダウド (フランス) ワザガシビリ (グルジア) ビーボル (モルドバ)
71kg級 中村兼三 (日本) カグリアノ (フランス) ベンテス (ポーランド) ゼレニー (ラトビア)
78kg級 趙麟徹 (韓国) ブーラ (フランス) カク (北朝鮮) ライター (オーストリア)
86kg級 全己盈 (韓国) スピットカ (ドイツ) オルソン (アメリカ) モンティ (イタリア)
95kg級 ナツラ (ポーランド) ミゲール (ブラジル) ルメール (フランス) 中村佳央 (日本)
95kg超級 ドゥイエ (フランス) 篠原信一 (日本) 潘松 (中国) トメノフ (ロシア)
無差別級 クバッキー (ボーランド) 真喜志慶治 (日本) バンバルネベルド (ベルギー) バンデルギースト (オランダ)
21回 / 1999(平成 11) / イギリス・バーミンガム
階級
優勝
2位
3位
3位
60kg級 ポウロ (キューバ) 徳野和彦 (日本) バヒラル (ベラルーシ) ケルジアニ (グルジア)
66kg級 ベンブドー (フランス) オズカン (トルコ) アレンシビア (キューバ) バンカルケン (オランダ)
73kg級 ペドロ (アメリカ) マカロフ (ロシア) レワジシビリ (グルジア) ペレイラ (ブラジル)
81kg級 ランドール (イギリス) ツラエフ (ウズベキスタン) 趙麟徹 (韓国) カク・オクチョル (北朝鮮)
90kg級 吉田秀彦 (日本) フロレスク (モルドバ) 柳盛淵 (韓国) クロイトル (ルーマニア)
100kg級 井上康生 (日本) 蒋盛晧 (韓国) ミハイリン (ロシア) ギル (カナダ)
100kg超級 篠原信一 (日本) ペルテルソン (エストニア) 潘松 (中国) タタログル (トルコ)
無差別級 篠原信一 (日本) タタログル (トルコ) バンデルギースト (オランダ) バンバルネベルド (ベルギー)
22回 / 2001(平成13) / ドイツ・ミュンヘン
階級
優勝
2位
3位
3位
60kg級 ルニフィ (チュニジア) タイマンス (ベルギー) ブキャナン (イギリス) 徳野和彦 (日本)
66kg級 ミレスマイリ (イラン) ナツエフ (ウクライナ) 金炯周 (韓国) アレンシビア (キューバ)
73kg級 マカロフ (ロシア) 金丸雄介 (日本) シャハロフ (カザフスタン) ビルコミルスキー (ポーランド)
81kg級 趙麟徹 (韓国) ブドリン (エストニア) ラジャブリ (アゼルバイジャン) アシュワンデン (スイス)
90kg級 デモンファコン (フランス) ジビアダウリ (グルジア) サリモフ (アゼルバイジャン) 尹束植 (韓国)
100kg級 井上康生 (日本) コバチ (ハンガリー) 蒋盛晧 (韓国) ジトケイエフ (カザフスタン)
100kg超級 ミハイリン (ロシア) タタログル (トルコ) 篠原信一 (日本) ミランファシャンティ (イラン)
無差別級 ミハイリン (ロシア) ゼービ (イスラエル) バンデルギースト (オランダ) モラー (ドイツ)
23回 / 2003(平成15年) / 大阪・大阪城ホール
階級
優勝
2位
3位
3位
60kg級 崔敏浩 (韓国) ファロン (イギリス) 野村忠宏 (日本) ルニフィ (チュニジア)
66kg級 ミレスマイリ (イラン) ベンブダウ (フランス) アレンシビア (キューバ) ジャファロフ (ロシア)
73kg級 イ・ウォンヒ (韓国) フェルナンデス (フランス) ネト (ポルトガル) マカロフ (ロシア)
81kg級 ワナー (ドイツ) アシュワンデン (スイス) クラフチク (ポーランド) ブドリン (エストニア)
90kg級 黄禧太 (韓国) ジビアダウリ (グルジア) クハレンカ (ベラルーシ) オノラト (ブラジル)
100kg級 井上康生 (日本) ルメール (フランス) サビノ (ブラジル) マカラウ (ベラルーシ)
100kg超級 棟田康幸 (日本) バンデルギースト (オランダ) トメノフ (ロシア) ソトニコフ (ウクライナ)
無差別級 鈴木桂治 (日本) ペルテルソン (エストニア) タングリエフ (ウズベキスタン) ミラリエフ (アゼルバイジャン)
24回 / 2005(平成17年) / エジプト・カイロ
階級
優勝
2位
3位
3位
60kg級 ファロン (イギリス) ペイシャー (オーストリア) シクハリサダ (アゼルバイジャン) チョー・ナムスク (韓国)
66kg級 デルリ (ブラジル) 内柴正人 (日本) ウングバリ (ハンガリー) ミレスマイリ (イラン)
73kg級 ブラウン (ハンガリー) ブルイレ (イタリア) ビロディド (ウクライナ) ウエマツ (スペイン)
81kg級 エルモント (オランダ) ベナマディ (アルジェリア) 小野卓志 (日本) ゴンチュク (ウクライナ)
90kg級 泉 浩 (日本) イリアディス (ギリシャ) カズシオナック (ブルガリア) ホイジンガ (オランダ)
100kg級 鈴木桂治 (日本) ブボン (ウクライナ) コレア (ブラジル) カバノフ (ロシア)
100kg超級 ミハイリン (ロシア) 棟田康幸 (日本) グエジアニ (グルジア) ロバン (フランス)
無差別級 バンデギースト (オランダ) トメノフ (ロシア) リュバック (ベラルーシ) 高井洋平 (日本)
25回 / 2007(平成19年) / ブラジル・リオデジャネイロ
階級
優勝
2位
3位
3位
60kg級 ホーケス (オランダ) ヘルギアニ (グルジア) ペイシャー (オーストリア) 崔 敏浩 (韓国)
66kg級 デルリ (ブラジル) アレンシビア (キューバ) ウングバリ (ハンガリー) ミレスマイリ (イラン)
73kg級 王 己春 (韓国) ママドリ (アゼルバイジャン) 金丸雄介 (日本) ラスル (タジキスタン)
81kg級 カミロ (ブラジル) ロドリゲス (フランス) バートン (イギリス) エルモント (オランダ)
90kg級 チレギゼ (グルジア) イリアディス (ギリシャ) メローニ (イタリア) ペルシン (ロシア)
100kg級 コヘア (ブラジル) カズンズ (イギリス) ハダフィ (ハンガリー) デスパイン (キューバ)
100kg超級 リネール (フランス) トメノフ (ロシア) グエジアニ (グルジア) シリトレー (キューバ)
無差別級 棟田康幸 (日本) リュバク (ベラルーシ) バタイユ (フランス) タングリエフ (ウズベキスタン)