世界選手権大会(女子)

1987年西ドイツ・エッセン大会から男女同時開催。

印刷はこちら(PDFファイル)

1回 / 1980(昭和55) / アメリカ・ニューヨーク
階級
優勝
2位
3位
3位
48kg級 ブリッジ (イギリス) ディノベルス (イタリア) コリニョン (フランス) ルイス (アメリカ)
52kg級 フロバット (オーストリア) 山口香 (日本) ドジェ (フランス) マッカーシー (イギリス)
56kg級 ウインクルバウアー (オーストリア) バンザ (フランス) ドイル (イギリス) ミュレエマンス (ベルギー)
61kg級 スタップス (オランダ) ディトマ (イタリア) ロティエ (フランス) ベルグ (西ドイツ)
66kg級 シモン (オーストリア) ネザーウッド (イギリス) ピエール (フランス) ペニック (アメリカ)
72kg級 ドリアドウ (フランス) クラッセン (西ドイツ) メゲレン (オランダ) マリー (イギリス)
72kg超級 ディカル (イタリア) フォアレ (フランス) ベルグマンス (ベルギー) キーブルグ (西ドイツ)
無差別級 ベルグマンス (ベルギー) フォアレ (フランス) クラッセン (西ドイツ) フェスト (アメリカ)
2回 / 1982(昭和57) / フランス・パリ
階級
優勝
2位
3位
3位
48kg級 ブリッグス (イギリス) コリニョン (フランス) 中原ひとみ (日本) ビング (オランダ)
52kg級 ドイル (イギリス) 山口香 (日本) ドジェ (フランス) ボイド (オーストリア)
56kg級 ロドリゲス (フランス) ウィリアム (オーストリア) ベル (イギリス) アロノフ (アメリカ)
61kg級 ロティエ (フランス) ソルヘイム (ノルウェー) リッチェル (西ドイツ) ピータース (ベルギー)
66kg級 ディディエ (フランス) クリューガー (西ドイツ) アンデルセン (ノルウェー) スタップス (オランダ)
72kg級 クラッセン (西ドイツ) ベルグマンス (ベルギー) ドリアドウ (フランス) ポッシュ (オーストリア)
72kg超級 ルビノ (フランス) カストロ (アメリカ) ファンウーネン (オランダ) モッタ (イタリア)
無差別級 ベルグマンス (ベルギー) 竪石洋美 (日本) ドリアドウ (フランス) ジグムント (西ドイツ)
3回 / 1984(昭和59) /オーストラリア・ウィーン
階級
優勝
2位
3位
3位
48kg級 ブリッグス (イギリス) コリニョン (フランス) アナヤ (アメリカ) リードン (オーストリア)
52kg級 山口香 (日本) フバット (オーストリア) ボイド (オーストリア) マイダン (ポーランド)
56kg級 バーンズ (アメリカ) ウィリアム (オーストリア) アルノー (フランス) ウィンクルバウアー (オーストリア)
61kg級 エルナンデス (ベネズエラ) ハン (オランダ) 八戸 かおり (日本) ロティエ (フランス)
66kg級 ディディエ (フランス) ドゥコック (オランダ) 神取 しのぶ (日本) ネザーウッド (イギリス)
72kg級 ベルグマンス (ベルギー) クラッセン (西ドイツ) ビネロン (フランス) スタップス (西ドイツ)
72kg超級 モッタ (イタリア) 高鳳蓮 (中国) カストロ (アメリカ) ファンウーネン (オランダ)
無差別級 ベルグマンス (ベルギー) ファンウーネン (オランダ) 高鳳蓮 (中国) ルビノ (フランス)
4回 1986(昭和61) /オランダ・マーストリヒト
階級
優勝
2位
3位
3位
48kg級 ブリッグス (イギリス) 江崎史子 (日本) 李忠雲 (中国) ボファン (フランス)
52kg級 ブラン (フランス) 山口香 (日本) レンドル (イギリス) 玉京淑 (韓国)
56kg級 ヒューズ (イギリス) ゴントビッチ (プーランド) ロドリゲス (フランス) グロス (オランダ)
61kg級 ベル (イギリス) ジュロー (フランス) 藤本涼子 (日本) ギー (ニュージーランド)
66kg級 ディディエ (フランス) カールソン (スウェーデン) シュライバー (西ドイツ) スタップス (オランダ)
72kg級 ドゥコック (オランダ) ベルグマンス (ベルギー) クラッセン (西ドイツ) 劉愛香 (中国)
72kg超級 高鳳蓮 (中国) ファンウーネン (オランダ) サンティーニ (プエルトリコ) パケ (フランス)
無差別級 ベルグマンス (ベルギー) 李進林 (中国) メイニャン (フランス) クッツ (西ドイツ)
5回 / 1987(昭和62) / 西ドイツ・エッセン
階級
優勝
2位
3位
3位
48kg級 李忠雲 (中国) 江崎史子 (日本) チョウ (台湾) ガル (オランダ)
52kg級 レンドル (イギリス) 山口香 (日本) ジュンジ (イタリア) ブラン (フランス)
56kg級 アルノー (フランス) ウィリアム (オーストリア) ヒューズ (イギリス) フィリップス (西ドイツ)
61kg級 ベル (イギリス) ロースキ (アメリカ) 持田典子 (日本) オルフノビッチ (プーランド)
66kg級 シュライバー (西ドイツ) ディディエ (フランス) 佐々木光 (日本) ハートル (オーストリア)
72kg級 ドゥコック (オランダ) ベルグマンス (ベルギー) 田辺陽子 (日本) クラッセン (西ドイツ)
72kg超級 高鳳蓮 (中国) ジグムント (西ドイツ) ゼリーゼ (オランダ) カストロ (アメリカ)
無差別級 高鳳蓮 (中国) ベルグマンス (ベルギー) パケ (フランス) クッツ (西ドイツ)
6回 / 1989(平成元) / ユーゴスラビア・ベオグラード
階級
優勝
2位
3位
3位
48kg級 ブリッグス (イギリス) 江崎史子 (日本) ノバック (フランス) ガル (オランダ)
52kg級 レンドル (イギリス) ジュンジ (イタリア) 曹敏仙 (韓国) ペレス (キューバ)
56kg級 アルノー (フランス) ヒューズ (イギリス) 鄭善溶 (韓国) ブラスコ (スペイン)
61kg級 フローリ (フランス) ペトロワ (ソ連) 小林貴子 (日本) リッチェル (西ドイツ)
66kg級 ピエラントッチ (イタリア) 佐々木光 (日本) ルカ (フランス) レベ (キューバ)
72kg級 ベルグマンス (ベルギー) 田辺陽子 (日本) バタイエ (フランス) 呉衛鳳 (中国)
72kg超級 高鳳蓮 (中国) ジグムント (西ドイツ) マクシモフ (ポーランド) ルビノ (フランス)
無差別級 荘暁岩 (中国) リー (イギリス) 田辺陽子 (日本) 張穎 (中国)
7回 / 1991(平成3) /スペイン・バルセロナ
階級
優勝
2位
3位
3位
48kg級 ノバック (フランス) ブリッグス (イギリス) 田村亮子 (日本) ベルデシア (キューバ)
52kg級 ジュンジ (イタリア) レンドル (イギリス) 植田睦 (日本) ペレス (キューバ)
56kg級 ブラスコ (スペイン) フラゴティエ (ベルギー) フェアブラザー (イギリス) 李忠雲 (中国)
61kg級 アイコフ (ドイツ) ベル (イギリス) アラド (イスラエル) フローリ (フランス)
66kg級 ピエラントッチ (イタリア) レベ (キューバ) 藤本涼子 (日本) ホーウェイ (イギリス)
72kg級 金美廷 (韓国) 田辺陽子 (日本) メイニャン (フランス) バンドールセン (オランダ)
72kg超級 文祉允 (韓国) 張穎 (中国) バンデリー (オランダ) マクシモフ (ポーランド)
無差別級 荘暁岩 (中国) ロドリゲス (キューバ) ウェーバー (ドイツ) ルビノ (フランス)
8回 / 1993(平成5) / カナダ・ハミルトン
階級
優勝
2位
3位
3位
48kg級 田村亮子 (日本) 李愛月 (中国) トルトラ (イタリア) ヘロン (イギリス)
52kg級 ベルデシア (キューバ) ムニョス (スペイン) 鈴木若葉 (日本) ノバック (フランス)
56kg級 フェアブラザー (イギリス) 立野千代里 (日本) ガル (オランダ) ゴンザレス (キューバ)
61kg級 バンデカーベイ (ベルギー) アラド (イスラエル) ベル (イギリス) ベルトラン (キューバ)
66kg級 曹敏仙 (韓国) オガサワラ (アメリカ) 張迪 (中国) レベ (キューバ)
72kg級 冷春慧 (中国) ホーウェイ (イギリス) 金美廷 (韓国) カズーニナ (ロシア)
72kg超級 ハーグン (ドイツ) 阿武教子 (日本) バンデリー (オランダ) グンダレンコ (ロシア)
無差別級 マクシモフ (ポーランド) ゼリーゼ (オランダ) 文祉允 (韓国) 張穎 (中国)
9回 / 1995(平成7) / 千葉・幕張イベントホール
階級
優勝
2位
3位
3位
48kg級 田村亮子 (日本) 李愛月 (中国) サボン (キューバ) ロシュコフスカ (ポーランド)
52kg級 レストー (フランス) マリアーニ (アルゼンチン) ベルデシア (キューバ) レンドル (イギリス)
56kg級 ゴンザレス (キューバ) 鄭善溶 (韓国) ザングランド (ブラジル) カバレリ (ポーランド)
61kg級 鄭成淑 (韓国) ガル (オランダ) フローリ (フランス) バンデカーベイ (ベルギー)
66kg級 曹敏仙 (韓国) レベ (キューバ) オガサワラ (アメリカ) シツェパインスカ (ポーランド)
72kg級 ルナ (キューバ) ウェルブルック (ベルギー) 田辺陽子 (日本) ビレイワ (ウクライナ)
72kg超級 ゼリーゼ (オランダ) 張穎 (中国) 孫賢美 (韓国) ベルトラン (キューバ)
無差別級 バンデリー (オランダ) 孫福明 (中国) 李賢? (韓国) ロドリゲス (キューバ)
10回 / 1997(平成9) / フランス・パリ
階級
優勝
2位
3位
3位
48kg級 田村亮子 (日本) サボン (キューバ) クラース (スイス) ペイ (北朝鮮)
52kg級 レストー (フランス) ケー・スンヒ (北朝鮮) 玄淑姫 (韓国) フラゴティエ (ベルギー)
56kg級 フェルナンデス (スペイン) ゴンザレス (キューバ) 立野千代里 (日本) バトン (フランス)
61kg級 バンデアンド (フランス) バンデカーベイ (ベルギー) アルバレス (スペイン) 鄭成淑 (韓国)
66kg級 ホーウェイ (イギリス) フォンレドウスキー  (ドイツ) ピエラントッチ (イタリア) 曹敏仙 (韓国)
72kg級 阿武教子 (日本) ルナ (キューバ) シルバ (ブラジル) ウェルブルック (ベルギー)
72kg超級 シコ (フランス) 二宮美穂 (日本) マクシモフ (ポーランド) 孫福明 (中国)
無差別級 ベルトラン (キューバ) バリエントス (スペイン) 二宮美穂 (日本) 袁華 (中国)
11回 / 1999(平成11) /イギリス・バーミンガム
階級
優勝
2位
3位
3位
48kg級 田村亮子 (日本) サボン (キューバ) グラダンテ (ドイツ) ニシロ (フランス)
52kg級 楢崎教子 (日本) ベルデシア (キューバ) ケー・スンヒ (北朝鮮) レストー (フランス)
57kg級 ゴンザレス (キューバ) フェルナンデス (スペイン) ガル (オランダ) ウェルネロワ (チェコ)
63kg級 前田桂子 (日本) バンデカーベイ (ベルギー) ロバーツ (イギリス) アルバレス (スペイン)
70kg級 ベラネス (キューバ) ウェルブルック (ベルギー) ホーウェイ (イギリス) スカピン (イタリア)
78kg級 阿武教子 (日本) 尹玉峰 (中国) ルナ (キューバ) ルブラン (フランス)
78kg超級 マクシモフ (ポーランド) 袁華 (中国) 二宮美穂 (日本) ブライアント (イギリス)
無差別級 ベルトラン (キューバ) 二宮美穂 (日本) ボジェロワ (ブルガリア) 崔淑伊 (韓国)
12回 / 2001(平成13) /ドイツ・ミュンヘン
階級
優勝
2位
3位
3位
48kg級 田村亮子 (日本) リ・キョンオク (北朝鮮) マクリ (イタリア) カリオン (キューバ)
52kg級 ケー・スンヒ (北朝鮮) インブリアニ (ドイツ) 劉玉香 (中国) ベルデシア (キューバ)
57kg級 ルペティ (キューバ) フラーベンスティン (オランダ) 日下部基栄 (日本) フェルナンデス (スペイン)
63kg級 バンデカーベイ (ベルギー) アルバレス (スペイン) 谷本歩実 (日本) エルナンデス (キューバ)
70kg級 上野雅恵 (日本) ホーウェイ (イギリス) ウェルブルック (ベルギー) レイエン (キューバ)
78kg級 阿武教子 (日本) ラボルデ (キューバ) ルブラン (フランス) 李昭研 (韓国)
78kg超級 袁華 (中国) 新谷翠 (日本) ベルトラン (キューバ) コッペン (ドイツ)
無差別級 ルブラン (フランス) ブライアント (イギリス) トン・ウェン (中国) ロドリゲス (ポルトガル)
13回 / 2003(平成15) / 大阪・大阪城ホール
階級
優勝
2位
3位
3位
48kg級 田村亮子 (日本) ジョシネ (フランス) シェンソイ (トルコ) カリオン (キューバ)
52kg級 サボン (キューバ) エーラヌ (フランス) インブリアニ (ドイツ) 横澤由貴 (日本)
57kg級 ケー・スンヒ (北朝鮮) ペニシュ (ドイツ) ルペティ (キューバ) フラーベンスティン (オランダ)
63kg級 クルコウェル (アルゼンチン) ゴンザレス (キューバ) フォンハルニアー (ドイツ) スカピン (イタリア)
70kg級 上野雅恵 (日本) スルエタ (キューバ) ボヌ (オランダ) ボーム (ドイツ)
78kg級 阿武教子 (日本) ラボルデ (キューバ) シルバ (ブラジル) サンミゲル (スペイン)
78kg超級 塚田真希 (日本) 孫福明 (中国) ドングサシビリ (ロシア) ブライアント (イギリス)
無差別級 トン・ウェン (中国) ブライアント (イギリス) コバセビッチ (セルビア) ベルトラン (キューバ)
14回 / 2005(平成17) / エジプト・カイロ
階級
優勝
2位
3位
3位
48kg級 ベルモイ (キューバ) ジョシネ (フランス) ハッダ (アルジェリア) ドゥミトル (ルーマニア)
52kg級 李 営 (中国) 横澤由貴 (日本) モンテイロ (ポルトガル) アン・クンエ (北朝鮮)
57kg級 ケー・スンヒ (北朝鮮) ベニシュ (ドイツ) エルデントッド (モンゴル) フィルツモザー (オーストリア)
63kg級 デコス (フランス) 谷本歩実 (日本) ゴンザレス (キューバ) ゾルニール (スロベニア)
70kg級 ボッシュ (オランダ) エマヌ (フランス) スラカ (スロベニア) ジャーク (ベルギー)
78kg級 ラボルデ (キューバ) 中澤さえ (日本) ルブラン (フランス) ズウィールス (オランダ)
78kg超級 トン・ウェン (中国) ブライアント (イギリス) モンディエレ (フランス) 塚田真希 (日本)
無差別級 薪谷翠 (日本) ブライアント (イギリス) ウイレンホード (オランダ) モンディエレ (フランス)
15回 / 2007(平成19) / ブラジル・リオデジャネイロ
階級
優勝
2位
3位
3位
48kg級 谷 亮子 (日本) ベルモイ (キューバ) ジョシネ (フランス) ドゥミトル (ルーマニア)
52kg級 石 俊杰 (中国) モンテイロ (ポルトガル) アン・クンエ (北朝鮮) 西田 優香 (日本)
57kg級 ケー・スンヒ (北朝鮮) フェルナンデス (キューバ) 佐藤 愛子 (日本) バツコ (ハンガリー)
63kg級 ゴンザレス (キューバ) クー・リリ (中国) 谷本 歩実 (日本) ウィルボーダス (オランダ)
70kg級 エマヌ (フランス) ラウジー (アメリカ) ミサロシュ (ハンガリー) スカピン (イタリア)
78kg級 ラボルデ (キューバ) 中澤さえ (日本) 鄭 敬美 (韓国) ポッサマイ (フランス)
78kg超級 トウ ブン (中国) 塚田 真希 (日本) ウイレンホード (オランダ) コッペン (ドイツ)
無差別級 塚田 真希 (日本) ポラウデル (スロベニア) イワシュシェンコ (ロシア) モンディエレ (フランス)